Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод одиннадцатый: Атака Гатчины

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 10 сезон: каждый год – новый старт.

Покинув Петрозаводск наша группа финалов региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» оказалась в уютном городке Гатчина, с населением 100 000 человек, находящимся недалеко от Питера. Нам рассказали, что здесь есть красивый парк и дворец. И что очень многие знаменитости регулярно его посещают. Правда, имена знаменитостей нам узнать не удалось. Но на самом деле нас это и не сильно интересовало.

Место, где сегодня пройдут игры финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ленинградской области называется ФОК «Арена», район Аэродром. Для справки: Валерий Павлович Чкалов совершал здесь свои первые полеты на самолете, отсюда и название района. На первом этаже комплекса «Арена» есть музей, посвященный зимней Олимпиаде в Сочи, также здесь имеется тренажерный зал, зал единоборств и секции игровых видов спорта. В общем, уютно и абсолютно готово к проведению наших соревнований.

Матч за «бронзу» у девушек. ШБК «FunnyGirls» (СОШ №4, г. Тихвин) – ШБК «Олимп» (СОШ №9, г. Сосновый Бор)

ШБК «FunnyGirls» участвуют второй сезон в нашем Чемпионате и впервые достигли такого результата, попали в четверку сильнейших. Для ШБК «Олимп» — это первый сезон.

Забегая вперед скажем, что это был не самый лучший день (привет Григорию Лепсу) для «FunnyGirls» в плане игры. Команда сумела забить лишь 18 очков за весь матч, лидеры команды, сестры Токмаковы, Олеся и Александра ничего не смогли сделать против «Олимпа». При попытках передать мяч, девушки из «FunnyGirls» частенько его теряли, цепкие руки соперниц сделали 20 перехватов за весь матч.

Зато их соперницы провели блестящую игру, забивала вся команда, пять игроков команды из Соснового Бора набрали больше 10 очков. А лидер команды «Олимп» Марина Маликова сделала дабл-дабл, набрав 30 очков и сделав 11 перехватов. Бронза едет в Сосновый Бор, лишь 5 очков не хватило до круглой 100. Итог — 18:95 в пользу ШБК «Олимп».

Матч за «бронзу» у юношей. ШБК «Берда» (СОШ №3, г. Всеволожск) – ШБК «Кириши Сити» (КСОШ №8, г. Кириши)

ШБК «Берда» принимает участие в чемпионате с начала его проведения, в прошлом году стали бронзовыми призерами на региональном этапе, а в этом сезоне им немного не хватило сил, чтобы пройти в финал, проиграли 8 очков, поэтому они вновь будут биться за третье место. Для ШБК «Кириши Сити» это уже четвертый сезон, в прошлом году они стали вторыми, в позапрошлом — третьими. Так что силы примерно равны. Тем более ребята уже встречались раньше неоднократно и знают все сильные, и слабые стороны друг друга.

Если в начале встречи парни из команды «Кириши Сити» находили способы противостоять ШБК «Берда», то к концу первой половины матча их игра разладилась. Настроить музыкальный инструмент в виде своих подопечных тренер «Киришей» не смог, и разница в счете достигла 20 очков. Когда до окончания третьего периода оставалось совсем немного времени «Берда» уже на 30 очков обгоняла своих оппонентов.

По всем показателям сильнее были всеволожцы: украшали игру аллейупы в исполнении Данила Маликова и наглые проходы под кольцо Дмитрия Ташу. Чувствуя явное превосходство на площадке, парни из «Берды» позволяли себе играть больше на красоту, чем на результативность. Они запросто могли забивать мячи, проводя скучные атаки, но вместо этого они предпочитали отдавать «слепые» передачи и демонстрировать искусство сногсшибательного дриблинга.

Матч закончился со счетом 62:24. Уверенная победа ШБК «Берда».

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — как стиль жизни!

Перед финальными матчами любители самой лучшей игры с мячом Гатчины заполнили все места на трибунах, чтобы насладиться красивым баскетболом в исполнении лучших юных спортсменов Ленинградской области. Девушки из группы-поддержки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» как всегда на высоте, хоть приглашай их в мьюзикл «Чикаго»: фирменным танцем открывают двери сегодняшних финалов.

Финал у девушек. ШБК «Феникс» (СОШ 2, г. Всеволожск) – ШБК «Аэродром» (СОШ 2, г. Гатчина)

ШБК «Аэродром» довольно-таки титулованная команда, 8-ми кратные чемпионки Ленинградской области, в сезоне 2013/2014 играли на Суперфинале Лиги. ШБК «Феникс» играют четвертый сезон, в прошлом году стали третьими на области.

Счет в матче открывают хозяева площадки. За первые две минуты встречи им удается сделать неплохое преимущество в счете, а «Феникс» пока не забил ни одного мяча – 8:0.

Все это говорит о хорошей игре в защите «стюардесс» с аэродрома Гатчины. Мячи, которые посылают девчонки из «Феникса» летят в корзину, но не достигают результативной цели.

К середине первого периода счет на табло 15:4 и тренер команды «Феникс» вынужден взять тайм-аут, чтоб хоть как-то повлиять на игру своих подопечных. Можно сравнить эту встречу с тем, как играют баскетболистки «УГМК» (Екатеринбург) против команд нижних строчек российского чемпионата. Дайана Таурази бьет из-за дуги, ой, это Алена Филиппова – точно (игра слов), разница в счете растет, как грибы после дождя, и смотрится это естественным образом, мол, так и должно быть. «Аэродром» не испытывает никаких трудностей при отборе мяча и продолжает пополнять копилку точными бросками. 26:9 конец первой четверти.

Вначале второго периода разница в счете достигла 20 очков, самолеты местного аэродрома в лице Александры Кривоконевой и Анастасии Михайловой продолжали скидывать «бомбы» на Всеволожск. И на паркете ничего такого сверхъестественного не происходило, интриги не было.  Перед началом второй половины игры счет на табло был 45:17. В команде «Феникс» никто не испытывал радости по этому поводу, баскетболистки не улыбались, оно и понятно.

В третьем и четвертом отрезках встречи все продолжалось по тому же сценарию и режиссер этого фильма не Квентин Тарантино, который любит эффект неожиданности в сюжете. Можно выделить игру Раисы Абдулложоновой и Алины Виноградовой из команды «Феникс», у которых лучше всех получалось биться против победителей Чемпионата Ленинградской области ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — ШБК «Аэродром» (СОШ 2, г. Гатчина). 101:34 – вот она та самая сотня, которая не досталась победительницам матча за третье место.

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — мечты сбываются!

В традиционном «Матче Звезд» «Бывшие школьники» против «Нынешних школьников» приняли участие, как лучшие юные баскетболисты Ленинградской области по версии ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», так и почетные гости: председатель комитета образования Гатчинского муниципального района Сергей Попков, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Администрации Гатчинского муниципального района Елена Волоскова, старший специалист комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Администрации Гатчинского муниципального района Дмитрий Тимофеев, помощник депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей Опевалов, старший преподаватель по физической культуре МБОУ «Гатчинская СОШ №2» Татьяна Решетникова, президент Федерации баскетбола Ленинградской области Максим Алешин, выпускница Гатчинской СОШ№2 Татьяна Васильева, президент Федерации баскетбола Гатчинского муниципального района Ленинградской области Сергей Юркевич, чемпионка сезона 2013-2014 гг. ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в составе ШБК «Аэродром» Светлана Юркевич и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин. Можно тут добавить информацию о том, кто победил и с каким счетом, но это абсолютно неважно, ведь цель этой встречи порадовать зрителей интересной, может быть даже забавной, игрой и порадоваться самим.

И уже по традиции в большом перерыве «Матча Звезд» был проведен конкурс «Бросок с середины». Из города в город ездит сумка с призами от компании «PEAK» и пока продолжает пополняться вещами, пока никто из гостей, присутствующих на финальных «кэсбаскетовских» мероприятиях, не может попасть с середины площадки, чтобы забрать ее себе, а там тем временем находится уже четыре наименования спортивной сувенирной продукции.

Финал у юношей. ШБК «ЛиС» (Лицей 8, г. Тихвин) – ШБК «Рекорд» (СОШ 3, г. Сосновый Бор)

Команда ШБК «Рекорд» отыграла уже пять сезонов в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», ребята  прошлогодние победители регионального финала, действующие чемпионы Ленинградской области, ездили на финал Чемпионата Северо-Западного федерального округа, но вернулись без медалей, заняв 4 место. ШБК «ЛиС» в Лиге далеко не первый год, но впервые вышли в финал регионального чемпионата Лиги.

Анатолий Еперин из ШБК «Рекорд» открывает счет встречи, подобрав мяч, после неудачного броска своего товарища по команде: так начинается первая четверть финала у юношей. У ШБК «Рекорд» настрой серьезный: команда эффективно пасует, делает перехваты, обостряет обстановку под кольцом соперника. И благодаря своим стараниям они начинают лидировать. Далее следует ряд ошибок «Рекорда» и Даниил Кочемировский из ШБК «ЛиС» в середине четверти сравнивает счет — 11:11. В зале всем становится понятно, что проходного матча, как у предыдущих победителей финальных встреч сегодняшнего дня, не будет. Напряженная борьба – картина первого периода. Авторы этого произведения находятся на площадке. С небольшим перевесом, 13:17 в пользу баскетболистов «Рекорда» заканчивается первая десятиминутка.

Во второй десятиминутке «лисовцам» не везет, но они рьяно защищаются, практически всегда балансируя на грани фола. Но видать, кто-то сглазил ШБК «ЛиС»: 5 минут второй четверти уже в прошлом, а они забили только один мяч и тот с линии штрафного броска. 14:28 — ШБК «Рекорд» наращивает преимущество. Что примечательно «рекордсмены» не бросают с дальних дистанций, а предпочитают атаковать со средней и ближней. В то время как их соперники бросили уже 7 мячей из-за дуги, но при этом попали лишь однажды, чем демонстрируют низкий общекомандный процент попадания «фромдаунтаун», всего 14%. Оставшееся игровое время первой половины Максим Жуков и Анатолий Еперин «развлекаются», у первого 9, а у второго 11 очков на счету. В итоге — 21:38 в пользу ШБК «Рекорд» — команды уходят отдохнуть перед второй частью финального шоу.

Третья четверть проходит очень вязко, соперники очень много фолят. Но в отличие от команды ШБК «Рекорд» у «ЛиСа» нет права на ошибку, если они хотят выиграть этот матч, потому что они «летят» уже минус 20. Но еще есть время, чтобы все исправить. Глядя на реакцию тренера команды «Рекорд» после каждого забитого мяча его подопечных своим соперникам, видно, что он невероятно радуется. Примерно также радуются люди, когда они ловят удачу за хвост и выигрывают крупные суммы, благодаря счастливому лотерейному билету. Но здесь не казино. ШБК «ЛиС» проигрывает уже 30 очков. Здесь финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ленинградской области и в один миг изменится ничего не может. В четвертой четверти «рекордсмены» окончательно расправляются со своим оппонентом. Нельзя сказать, что парни из ШБК «ЛиС» не старались, каждый бился достойно, как Рокки Бальбоа, но Иван Драго оказался сильнее, выиграть им этот матч было не суждено. Со счетом 37:71 победу в этой игре одержала команда ШБК «Рекорд» (СОШ 3, г. Сосновый Бор).

Но это еще не все, далее на площадке под светом прожекторов появились супергерои – летающие баскетболисты ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Словами невозможно описать то, что они вытворяют во время своего шоу. Если попытаться это сделать, то будет сухая информация, а должны быть брызги сладкого сока спелых фруктов и свежих ягод, поэтому ищите видео с их выступлением на страницах ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в социальных сетях или приходите на региональные финалы Чемпионата в своем городе!

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 10 лет побед!

В церемонии награждения победителей приняли участие: директор Всеволожской ДЮСШ, президент Федерации баскетбола Ленинградской области Максим Александрович Алешин, президент Федерации баскетбола Гатчинского муниципального района Ленинградской области Сергей Николаевич Юркевич, Председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Администрации Гатчинского муниципального района Елена Николаевна Волоскова и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Максим Александрович Алешин: «Дорогие друзья, уважаемые участники! Давайте поаплодируем в честь десятилетия школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»! Я хочу сказать спасибо «КЭС-БАСКЕТу», Алексею Владимировичу Фролову, вдохновителю этой лиги, компании «Т Плюс», десять лет поддерживающей Чемпионат,  и, конечно, всем вам, ребятам, девчатам, которые играют в баскетбол в Ленинградской области, спасибо!»

Елена Николаевна Волоскова: «Дорогие ребята, дорогие тренеры, я поздравляю вас с тем, что в вашей жизни есть баскетбол – это лучшая игра с мячом в мире! Ребята, я поздравляю Вас с тем, что вы точно знаете, что такое командная игра и его величество командный дух, с тем,  что вы точно знаете, что сейчас здесь мы с Вами одна команда! И когда мы едины – мы непобедимы! Я хочу сказать огромное спасибо всем организаторам Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»! Я хочу сказать спасибо за доверие, что на протяжении многих лет финальная часть Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ленинградской области  проходит на гостеприимной гатчинской земле! Мы всегда рады этой игре, прекрасно организованной с шикарным шоу, с красивым награждением, тому, что она проходит в стенах этого спортивного комплекса! Да здравствует баскетбол!

Тяжело уезжать от друзей, но мы не прощаемся и говорим «До встречи на финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа!», а там и до Суперфинала недалеко!

Результаты матчей:

Матч за 3 место: ШБК «Берда» (СОШ №3, г. Всеволожск) – ШБК «Кириши Сити» (КСОШ №8, г. Кириши) — 64:24.

Финал: ШБК «ЛиС» (Лицей №8, г. Тихвин) – ШБК «Рекорд» (СОШ №3, г. Сосновый Бор) — 37:71.

Матч за 3 место: ШБК «FunnyGirls» (СОШ №4, г. Тихвин) – ШБК «Олимп» (СОШ №9, г. Сосновый Бор) — 18:95.

Финал: ШБК «Феникс» (СОШ №2, г. Всеволжск) – ШБК «Аэродром» (СОШ №2, г. Гатчина) — 34:101.

Награды MVP регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки: