Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод первый: Сыктывкарская надежда.

Всем привет! Этой статьей мы открываем цикл репортажей, посвященных региональным финалам Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Добро пожаловать!

1 февраля в 12:00 из Перми выехал фирменный автобус ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», чтобы привезти в каждый уголок нашей страны настоящий баскетбольный праздник, посвящённый десятилетию нашего Чемпионата. Более полутора миллионов школьников мечтают стать чемпионами, одержав победу на Суперфинале, и отправиться на «Финал Четырех» Евролиги, который пройдет в Стамбуле (Турция). «Безумный февраль» стартует в Сыктывкаре. Это наша первая точка.

В 1:30 ночи по местному времени наша группа организаторов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» благополучно добралась до Сыктывкара, до главной баскетбольной арены города, где проходят финальные игры городского чемпионата по баскетболу, домашние игры профессионального женского баскетбольного клуба «Ника» и, традиционно, наши кэсбаскетовские мероприятия.  К утру площадка в КСЦ «Ренова» выглядела должным образом и была готова для проведения игр регионального финала Чемпионата Республики Коми.

Первая игра финала состоялась между командами девушек ШБК «Лидер» (СОШ 26, г. Воркута) и ШБК «Тюбик» (СОШ пгт. Синдор).

С самого начала встречи девчонки из Воркуты захватили лидерство и удерживали его на протяжении всего матча. Лишь однажды девчонкам из Синдора предоставилась возможность перехватить лидерство, но они не смогли ей воспользоваться. Игра команды из поселка Синдор в первой четверти больше напоминала конкурс штрафных бросков. Если брать в целом, вся игра обеих команд была похожа на то, как играла команда «Тропикс» в фильме «Полупрофессионал»: девчонки очень много пасовали и бросали по кольцу в основном с дальней дистанции, но лишь тогда, когда времени на атаку почти не оставалось. Количество передач было больше количества ударов мяча по паркету – «Сан Антонио Сперс» одобрили бы такой стиль игры. Лишь во второй четверти девчонкам удалось сыграть на равных, в остальных же отрезках игры сильнее были воркутянки. Лидер команды «Тюбик» из Синдора Полина Баранова набрала 15 очков на всю команду, но под конец первой половины игры, присела на скамейку запасных, выпав из противостояния из-за превышения лимита персональных фолов. И во второй половине девчонкам пришлось без нее не сладко. Как итог, минус 27 очков, а команда «Лидер» — бесспорный победитель этой встречи и бронзовый призер регионального финала (итоговый счет 59:32).

В матче за третье место среди юношей встретились команды ШБК «Оранжевый Мяч» (СОШ, с. Объячево) и ШБК «Олимпиец» (СОШ 10, г. Инта). С первых же минут встречи капитан команды из города Инта проявляет лидерские качества и демонстрирует феноменальные баскетбольные способности, ярко выделяясь на фоне остальных игроков. В первой четверти при счете 14:6 в пользу «олипмпийцев», Андрей Каплин набрал уже 12 очков. Вся игра ШБК «Олимпиец» строится вокруг одного сильного лидера, в то время как ШБК «Оранжевый Мяч» демонстрирует более командную игру: постоянные взаимодействия, передачи, пик-н-роллы, подстраховки.

Со счётом 35:25 в пользу ШБК «Олимпиец» закончилась вторая четверть (26 очков на счету Андрей Каплина). Машина по набиранию очков в действии, и ее уже не остановить. Андрей без проблем обыгрывает всех защитников команды из села Объячево. В его арсенале также имеется шикарный дальний бросок. За счет грамотного командного взаимодействия в атаках, объячевцам удается держаться на хвосте у своих соперников с их «Леброном». Со счётом 56:45 заканчивается третья четверть (40 очков на счету Каплина). «Зверь в PEAK’овских кроссовках» в прошлой игре набрал 53 очка, сможет ли он побить свой вчерашний рекорд? Защитникам команды из ШБК «Оранжевый Мяч» не стоит тратить время на защиту, а лучше поискать игроков, которые смогут сдержать его натиск. В четвертой четверти «Капля» уже морально сломал «оранжевых»: забил из-за дуги, сделал перехват, пошел в проход против всей команды и забил с фолом. После этого над командой ШБК «Оранжевый Мяч» сгустились тучи. Они думали, что дождя не будет, но молния ударила прямо в сердце.

Разница в счете уже достигла 20 очков за шесть минут до конца игры. У команды из села Объячево не было никаких шансов на выигрыш, потому что кое-кто включил режим «Неудержимый» (уже 51 очко). В итоге 20 очков и 5 передач Ильи Кетова, капитана команды «Оранжевый Мяч», и дабл-дабл его напарника Ивана Шешелова, который забил 11 очков и сделал 10 подборов, не помогли выиграть эту встречу. Эта игра Андрея Каплина: 60 очков (7 трешек!!!), 14 подборов — сумасшедшая статистика.

Также зрители сегодня наблюдали за тем, как представители от каждой команды, попавшей в региональный финал четырех, принимали участие в «Конкурсе мастерства», суть которого состоит в том, чтобы за максимально короткое время оббежать с ведением все стойки, сделать точную передачу от пола, забить из-за дуги и вернуться на свою половину, чтобы произвести финальный бросок со штрафной линии.  Победителем среди девушек стала Полина Баранова (ШБК «Тюбик»).

А среди юношей Андрей Каплин (ШБК «Олимпиец»). Ценные призы от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» получили все участники конкурса.

Сегодняшние игры сопровождались конкурсами со зрителями на призы от баскетбольного бренда «PEAK», нашего технического партнера.

КЭС-БАСКЕТ – это всегда круто!

Группа-поддержки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – это фирменное украшение региональных финалов. Перед началом баскетбольных баталий, включая тайм-ауты, девушки радовали всех собравшихся зажигательными танцами. Маскоты Рысь и Пеликан развлекали детей на трибунах, а Толик, официальный талисман ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», фотографировался со всеми желающими на память.

Перед «AllstarGame» состоялось шоу баскетбольного фристайла от пермской команды «Playmakers». Публика была в полном восторге и очень шумно аплодировала ребятам.

Состоялся матч «Бывших школьников» против «Школьников нынешних». В состав команды «Бывшие школьники» вошли заместитель министра спорта Республики Коми Максим Мартышин, депутат Госсовета Республики Коми Степан Чураков, заместитель министра образования Республики Коми Максим Ганов, главный тренер баскетбольной команды «Ника» Ольга Доронина, исполнительный директор Коми республиканской федерации баскетбола Максим Чурсанов, генеральный директор ШБЛ«КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова, а в качестве тренера выступил министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной. За «Школьников нынешних» выступили лучшие игроки финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Коми.

Наш постоянный ведущий Иван Фоминых на протяжении всего матча комментировал игру на паркете, подбадривая звездных участников вместе со зрителями, которые к этому времени заполнили зал до отказа. Шедевр матча звезд: Джон Вол на площадке в лице генерального директора Лиги Дмитрия Самарина получает передачу через всю площадку и, виртуозно разворачиваясь в прыжке на 360, забивает мяч из-под кольца. Аплодисменты! Матч закончился со счетом 47:32 в пользу «Бывших школьников», но победа не главное в этом матче, главное, что зрители остались довольны игрой звездных участников, а «Школьники» смогли поиграть на площадке в любимую игру с почетными гостями и легендарными спортсменами.

Что касается самих финалов, то заключительные встречи, что у девушек, что у парней, получились этаким дерби двух населенных пунктов Республики Коми: Усть-Кулом против Ухты.

Финал у девушек: ШБК «Жемчужинки Севера» (СОШ 21, г.Ухта) и ШБК «Усть-Кулом» (СОШ с. Усть-Кулом)

В первой четверти девчонки из команды города Ухты не смогли настроиться на игру, совершали много потерь, было видно, как волнение мешало взять игру в свои руки. В то время, как у девушек из ШБК «Усть-Кулом» залетали все мячи в корзину, да и выигранные подборы тут же приносили свои плоды. Как говорится, результат на табло, первая четверть закончилась со счетом 22:8 в пользу «Усть-Кулома». Вторая четверть прошла по такому же сценарию: «Ухта» частенько промахивалась по кольцу, а «Усть-Кулом» пользовалась этим и после подбора, устраивала быстрые результативные атаки, то в виде «фастбрейка», то в виде передачи через всю площадку на своего центрового. Лишь в третьей четверти удалось сыграть на равных, а в четвертой — команде из Ухты даже удалось на пять очков обыграть своих соперниц. Но этого было недостаточно. Как итог — 83:61, команда ШБК «Усть-Кулом» чемпион регионального финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Финал у юношей: ШБК «BlackSharks» (п. Югыдъяг, Усть-Куломский район) и ШБК «ГИЯ» (МОУ, г. Ухта)

В глазах у молодых баскетболистов горит азарт, ими движет страсть, ими движет жажда победы и желание действовать. Команды приветствовали друг друга и принялись за дело. Начался самый главный, самый важный матч на сегодня. По накалу страстей эта встреча не уступала финальной игре чемпионата NCAA. Сегодня они вышли на паркет добиться победы любой ценой. У ШБК «BlackSharks» это уже третий финал подряд, наверняка, им бы хотелось, наконец, выиграть чемпионский титул. И команда «ГИЯ» очень долго шла к тому, чтобы оказаться финале, для баскетболистов это уже десятый сезон, поэтому они тоже рассчитывают на положительный результат.

Вбрасывание мяча выигрывает «Ухта». С самого начала матча выявляются лидеры. В ШБК «ГИЯ» двойка «Галынский-Резников» идеально дополняют друг друга, то один, то другой отдают отменные пасы, а, как известно, передача делает счастливыми двоих людей. Лидер команды «BlackSharks» Евгений Игнатов тоже удивлял всех своей игрой, он делал перехваты, совершал невероятные проходы, забрасывал тяжелые мячи из неудобного положения, и неоднократно сравнивал счет в матче. Но пока на площадке находились оба лидера команды «ГИЯ», они полностью контролировали ход встречи. Первая четверть закончилась с результатом 19:28 в пользу парней из Ухты. Острые, как лезвие бритвы, атаки команды «ГИА» разрезали защиту соперника на мелкие кусочки.

«BlackSharks» часто теряли мяч, но не сдавались, стоит отдать им должное, и постоянно находились в движении, как акулы в океане, преследуя своих оппонентов. Не выдержав нервного напряжения, один из лидеров команды «ГИЯ» Кирилл Резников к концу первой половины «нахватал» пять фолов и досматривал матч со скамейки запасных. Но оставшийся на площадке лидер Виталий Галынский смог справиться с выпавшей на долю его команды задачей. В четвертой четверти баскетбола было очень мало, гораздо больше — борьбы, фолов и прочих «радостей». Финальная игра у юношей закончилась со счетом 84:72 в пользу ШБК «ГИЯ» из Ухты. Виталий Галынский «в огне» набрал 47 очков, сделал 5 передач, 4 перехвата и 27 подборов. Заслуженный MVP финальной серии.

«КЭС-БАСКЕТ» – лига, которая умеет удивлять!

Финальным аккордом первого дня региональных финалов стало показательное выступление летающих баскетболистов в костюмах супергероев. Акробатические трюки в купе с безумными данками приводили толпу в неистовый востор, и стены спортивного комплекса дрожали от радостного шума трибун.

Ну и, конечно же, в самом конце состоялась церемония награждения победителей со светом прожекторов, фанфарами, салютом аплодисментов и конфетти.

В церемонии награждения приняли участие: заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Алексеевич Ганов, заместитель министра спорта Республики Коми Максим Юрьевич Мартышин, исполнительный директор Коми республиканской федерации баскетбола Максим Геннадьевич Чурсанов, директор филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Олег Владимирович Грошев, технический директор ОАО «Коми энергосбытовая компания» Елена Витаутасовна Юшка, главный тренер БК «НИКА» Ольга Леонидовна Доронина, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Чемпионами региональных финалов Республики Коми среди девушек стала команда ШБК «Усть-Кулом» (СОШ с. Усть-Кулом), среди юношей — ШБК «ГИЯ» (МОУ,г. Ухта). MVP (самый ценный игрок) регионального финала среди девушек была признана Екатерина Васильева (ШБК «Усть-Кулом»), среди юношей Виталий Галынский (ШБК «ГИЯ»). Специальный приз от генерального спонсора ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» «Т Плюс» получили Андрей Каплин (ШБК «Олимпиец») и Валерия Сирож (ШБК «Жемчужинки Севера»).

Кто-то скажет, что игры школьников не зрелищны в виду молодого возраста баскетболистов и, как следствие, недостатка мастерства, но в спорте же главное не это, в спорте главное дух, именно он заставляет сопереживать и делает игры региональных финалов захватывающими и интересными. Так что, приходите на матчи и убедитесь, что школьники играют по-взрослому. ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», как ФИФА в мире российского школьного спорта, давно стала олицетворением силы духа, единства и надежды. Следующий город – Вологда. До встречи! #кэсбаскет10сезон #мыоднакоманда

Результаты матчей:

ШБК «Оранжевый Мяч» (СОШ, с. Объячево) — ШБК «Олимпиец» (СОШ 10, г. Инта) — 59:82 (12:21, 13:14, 20:21, 14:26)

Лидеры (ШБК «Оранжевый Мяч»): Илья Кетов 20 очков 5 передач 5 перехватов 8 подборов, Иван Шешелов 11 очков 10 подборов.

Лидеры (ШБК «Олимпиец»): Андрей Каплин 60 очков 14 подборов.

ШБК «BlackSharks» (п. Югыдъяг, Усть-Куломский район) — ШБК «ГИЯ» (МОУ,г. Ухта) — 72:84 (19:28, 21:22, 10:17, 22:17)

Лидеры (ШБК «BlackSharks»): Евгений Игнатов 27 очков 4 перехвата 5 подборов, Даниил Карманов 24 очка 5 передач 7 перехватов 12 подборов.

Лидеры (ШБК «ГИЯ»): Виталий Галынский 47 очков 5 передач 4 перехвата 27 подборов, Кирилл Резников 18 очков 3 передачи 9 подборов (5 фолов).

ШБК «Лидер» (СОШ 26, г. Воркута) — ШБК «Тюбик» (СОШ пгт. Синдор) — 59:32 (13:6, 14:12, 17:7, 15:7)

Лидеры (ШБК «Лидер»): Мария Жорина 18 очков 5 передач, Виолетта Шуть 8 очков 10 подборов, Екатерина Кокорина 14 очков 7 перехватов 12 подборов, Дарья Киндеркнехт 11 очков 9 перехватов 13 подборов.

Лидеры (ШБК «Тюбик»): Полина Баранова 15 очков, 8 подборов (5 фолов).

ШБК «Жемчужинки Севера» (СОШ 21, г.Ухта) — ШБК «Усть-Кулом» (СОШ с. Усть-Кулом) — 61:83 (8:22, 17:30, 17:17, 19:14)

Лидеры (ШБК «Жемчужинки Севера»): Валерия Сирож 23 очка, 11 подборов, Софья Косарева 9 очков 9 передач 9 перехватов 11 подборов, Елизавета Кудник 16 очков 6 передач 8 перехватов.

Лидеры (ШБК «Усть-Кулом»): Юлия Власова 20 очков, Екатерина Васильева 24 очка 10 подборов 7 перехватов, Ксения Кулаева 12 очков 21 подбор, Лидия Шестопалова 9 очков 17 подборов.