Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод третий: Правила Вологды

Всем привет! Исполнительная дирекция ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» продолжает свое путешествие по городам России. Позавчера были в Перми, вчера побывали в Сыктывкаре, а сегодня где? В Вологде-где! Масло и кружева — это не то, за чем сюда приехал фирменный кэсбаскетовский автобус. Наша цель — выявить победителей Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Вологодской области, а поможет нам в этом баскетбольный мяч!

Как известно, «Мяч не врет» — эта фраза принадлежит одному из самых ярких личностей НБА, Рашиду Уоллесу, он любил ее повторять в те моменты, когда соперник получал право на несправедливые штрафные (по его мнению) — и промахивался. Читайте рассказ о том, что сказал «мяч» нашим вологодским финалистам регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сегодня.

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 10 лет в игре! 10 лет истории!

После работе технической группы ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» домашняя площадка второго состава БК «Вологда-Чеваката» на 1500 зрительских мест, которая находится в СКК «Спектр», засверкала новыми оттенками яркого праздника. В атмосфере ощущался запах предстоящих баскетбольных сражений.

В первой игре, в матче за 3 место среди девушек, встретились команды СОШ №1 (г. Вологда) – СОШ №1 им. адмирала Калинина (пгт. Шексна)

Команда из поселка Шексна однажды уже занимали третье место в финале регионально этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», и сегодня хочет повторить свой лучший результат. Но тот состав команды, которая вставала на пьедестал почета давно закончил школу, а кто-то даже закончил вуз по специальности «Физическая культура», и находится сегодня здесь в качестве помощника тренера своей родной команды. Команда СОШ №1 из города Вологды, также принимают участие в Лиге с момента ее основания, это и их юбилейный сезон, и они также намереваются завоевать бронзовые медали Чемпионата.

Несмотря на то, что в начале первого периода команда из Шексны лидировала и лучше защищалась, под конец периода вологжанки сначала сравняли счет, а потом и вовсе вышли вперед, правда с небольшим преимуществом — 11:9.

Всю вторую четверть матча, зрители наблюдали равную борьбу с переменой лидера. За полторы минуты до конца второго периода Анастасии Куницыной удается забросить мяч с фолом, и еще сделать плюс один с линии штрафного броска. Далее, она же совершает перехват, отдает мяч под кольцо на своего партнера по команде, и разница в счете растет на глазах, 30:23 в пользу вологодских баскетболисток.

Во второй половине игры девчонки из Вологды продолжили свой крестовый поход за бронзой, кажется баскетболистки нащупали свою игру, почувствовали вкус победы и стали играть увереннее.  Спустя некоторое время начинают забивать мячи девушки из Шексны: в середине игрового отрезка они стали сокращать разницу в счете, появилось такое чувство, что удача перебежала на их сторону. Но за пару минут до конца третьего периода разница в счете вновь достигает 10 очков, 41:31 в пользу команды из Вологды, и перспективы на победу баскетболисток из Шексны, подобно дыму, стали растворяться в воздухе.

В заключительном эпизоде встречи, благодаря своим морально-волевым качествам, команде из Шексны удается сократить разницу в счете до минимума и страсти начали разгораться с новыми силами. Болельщики, как могли, мешали пробивать штрафные броски вологодским юным спортсменкам. «Вологда» немного расслабилась под конец встречи, но отдавать победу была не намерена. Интрига сохранялась до самого конца. «Шексна» сумела сократить разницу в счете до 3 очков, но, увы, основное время игры истекло. 52:49 — матч закончился в пользу команды СОШ №1 города Вологды.

Матч за третье место, юноши. ШБК «Новая Гвардия» (СОШ №15, Красавино) – ШБК «Феникс» (Устье-Угольская школа, Шексна)

ШБК «Феникс» за все время участия в Чемпионате лиги, дважды становился серебряным призёром регионального финала, а сегодня ребята рассчитывают взять комплект бронзовых медалей. ШБК «Новая Гвардия» принимает участие в Чемпионате уже девятый сезон, но выше третьего места на чемпионате области никогда не поднималась.

В первой четверти «Феникс» демонстрирует невероятное упорство под кольцом и проводит результативные атаки, одну за другой. Александр Николаев, игрок ШБК «Феникс» уверено борется за подбор на своем щите, из раза в раз оставляя своих оппонентов без мяча. Да, игроки «Феникса» допускают ошибки, но в целом игра протекает гладко. Есть понимание игры, они хорошо сыграны, даже были моменты, когда они не глядя отдавали друг другу передачи. Игорь Крылов раздает блокшоты, подобно Уилту Чемберлену, и на его счету к концу первой четверти уже 9 очков (забегая вперед, сажем, что по итогам встречи ему удалось сделать 31 подбор). 8:13 в пользу «Феникса» заканчивается первый период. Чем ответит «Новая Гвардия»?

В начале второй четверти «Феникс» продолжает наращивать свое преимущество:

Николаев точно заряжает из-за дуги, Крылов удивляет всех, забивая с разворота на 180 градусов.

Защита «Новой гвардии» бессильна. Но несмотря на это, «новогвардейцы» ведут себя как настоящие бойцы, они не сдаются и стараются играть изо всех сил. Вдруг, оказывается, что игроки «Феникса» не роботы: парни тоже делают ошибки, теряют мячи, а «Новая Гвардия» тем временем потихоньку начинает сокращать разницу. Закончилась первая половина, плюс 5 на счету у «Феникса».

Со стороны, «Феникс» выглядит сильнее, но желание «новогвордейцев» победить в этом матче, мотивирует играть так, будто это последняя игра в их жизни. «Новая Гвардия» сравнивает счет в третьей четверти, а после точного попадания из-за дуги Виктора Османова «новогвордейцы» впервые выбиваются в лидеры. Игра Виктора Османова выводит в команду вперед: у него нет никаких проблем с дриблингом, он хорошо видит всех своих партнеров по команде и отдает изумительные передачи.  Во второй половине «новогвардейцы» стали играть значительно лучше. Такое чувство, что в Виктора вселился дух Криса Пола и он начинает творить невероятные вещи: забивает подряд несколько трешек, проводит парочку молниеносных атак. Недостаток роста, он с лихвой компенсирует своим характером, который проявляется в его дерзких проходах в «краску». Если он понимает, что ничего не получится, он блестяще скидывает мяч в последний момент своему партнеру по команде — защита не готова к такому повороту, они не успевают ничего поделать и очередные два очка в копилку «новых». «Феникс» уже выступает в роли догоняющих 40:36.  Тренер «Феникса» берет тайм-аут, чтобы встряхнуть своих парней, но это не помогает. А как хорошо начинали парни из «Феникса».

«Османский дьявол» превратился в злодея из фильма ужасов, который будет сниться по ночам в кошмарных снах баскетболистов из Шексны после сегодняшней игры. Османов — это пуля, и, если ты пробуешь ее поймать, ничем хорошим это не кончится, он все равно забьет с фолом, а потом добьет со «штрафика». Приятно наблюдать за его игрой. На перерыв перед заключительным периодом команды уходят при счете 50:40 в пользу «гвардейцев» — «Феникс» в растерянности.

В начале четвертой четверти в игру активно включается еще один игрок «гвардейцев» Владислав Лопухин, на счету которого становится уже 11 очков, после удачного броска из-за дуги. Игорь Крылов, на счету которого 24 очка, пытается выровнять ситуацию, но тщетно, «новогвардейцы» поймали кураж и не собираются останавливаться на достигнутом. Эта история о том, что важнее начало или конец. Решайте сами. Минута до окончания поединка. И всем уже все ясно. 71:51 — плюс 20 на счету «гвардейцев», а Османов — герой этого матча.

По традиции, в больших перерывах финальных встреч юных баскетболистов состоялся «Конкурс мастерства», в котором приняли участие: Анастасия Маркова («Пчелки»), Ксения Никифорова (Шексна), Анастасия Куницына (ШБК «Сборная»), Анастасия Садкова («Атака»), а также Игорь Сергеев («Новая Гвардия»), Ефим Иофин (Сборная Вологда), Данил Меньшиков («Феникс»), Егор Демидов («Атака»). Победу в этом состязании среди девушек одержала Анастасия Маркова («Пчелки»), среди юношей Игорь Сергеев («Новая Гвардия»). Сразу по завершению контеста победители получили свои заслуженные призы от технического партнера Лиги – компании «PEAK».

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 10 лет дарит людям радость!

Действие перед финальными играми больше напоминает концерт мировых звезд поп-музыки:

выступление группы-поддержки, развлекающие зрителей маскоты, игроки выбегают на паркет во время представления составов сквозь густые клубы дыма, в свете прожекторов и под шумные аплодисменты болельщиков.

Финал у девушек: ШБК «Пчелки» (СОШ №4, г. Великий Устюг) – ШБК «Атака» (СОШ №1, г. Череповец)

Изначально, в финальной игре девушек, команда ШБК «Пчелки» считались фаворитом этой встречи, ведь в прошлом году они завоевали серебро на Суперфинале в Екатеринбурге, считайте, что это вторая по силе школьная баскетбольная команда в стране.

Несмотря на то, что некоторых баскетболисток из ШБК «Пчелки» по причине успешного выступления в прошлогоднем Суперфинале разобрали в молодежные профессиональные клубы,

с самого начала матча они начинают доминировать на площадке и прессинговать своих соперниц. «Атака» не готова к такой агрессивной обороне своих соперниц: такое чувство, будто вместо мяча они пытаются отобрать душу. У баскетболисток из Череповца игра не складывается: частые потери, плохая игра в защите, неточные броски. «Пчелки» быстро создали подушку безопасности в размере 10 очков. А уже к концу первого периода счет был 23:9 в пользу «черножелтых».

«Пчелки» оказались на голову выше своих соперниц, но не в плане физических данных, а в чисто игровом. Девушки действуют на паркете профессионально, видно, что тренер у команды опытный. Благодаря ее знаниям и таланту, баскетболистки действуют на площадке как единое целое: как оркестр, который идеально играет на инструментах под руководством великого дирижёра.

Увы, но накала страстей в финальном матче у девушек, зрители увидеть не смогли. Во второй половине, суть противостояния для ШБК «Атака» свелась к тому, чтоб проиграть с меньшей разницей в счете, речь о победе в финале для них уже не шла.

Итог встречи 76:35 в пользу «пчелок». Но стоит отметить героизм девчонок из ШБК «Атака», несмотря на поражение девчонки боролись до конца, просто не хватило опыта и мастерства, чтобы сражаться на равных против второй по силе команды страны.

Финал у юношей: ШБК «Сборная» (СОШ №1, г. Вологда) – ШБК «Атака» (СОШ №1, г. Череповец)

«Череповец» четвёртый год подряд принимает участие в Лиге, этот сезон самый успешный, до этого они всегда становились чемпионами Череповца, но никогда не добирались до «регфинала».

Средний возраст баскетболистов — 10-11 класс. Их соперники «Вологда», помладше, в основном это школьники 9 класса.

В начале игры «Череповец» решил показать, кто в этом доме хозяин: два со средней, трешка под сорок пять, перехват, пару увесистых блокшотов. «Нужно что-то делать» — подумал Валерий Прахов и точным попаданием со средней дистанции, сбивает ритм атак соперника. Первая четверть позади, счет 14:12 в пользу «Череповца».

Во второй четверти начались «качели», то одна команда вырывалась вперед, то другая. В середине периода игра накалилась настолько, что парни стали терять самообладание и чуть не перебили друг друга, но благодаря бригаде арбитров этот пожар удалось оперативно потушить.

Создавалось впечатление, что на площадке проходила война добра со злом. Противостояние света и тьмы. В роли добра были вологодские школьники, соответственно школьникам из Череповца досталась роль зла, и они прекрасно ее исполняли. Порой, они напоминали команду «Детроит Пистонс» эры «Bad Boys». Парни не стеснялись применять грязные приемы: толчки, подножки, удары локтем при защите мяча после подбора. Попытки выбить мяч из-за спины у вологодских баскетболистов больше были похожи на удары по корпусу.

В этой игре зрители могли наблюдать все то, за что любят не только баскетбол, но и весь спорт. За дух борьбы. Тем временем температура в зале преодолела отметку в + 40, игра была настолько горячей, что можно было отключить отопление в зале и все равно бы никто из зрителей не замерз. На большой перерыв команды уходили при счете 30:30 на табло.

Если представить, что ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — это НБА, то тогда «Вологда» — это «Голден Стейт». Буквально за полторы минуты вологодские «Воины» наращивают преимущество в счете до 8 очков, благодаря точным дальним броскам. Публика замирала, когда баскетболисты из Вологды запускали трешки по высоченной траектории, казалось, время замедляется в режиме «slow motion».

Каждый забитый мяч юных баскетболистов из Вологды сопровождался бурными аплодисментами. Кстати, здесь очень крутые болельщики: когда череповецкие баскетболисты бросали штрафные, то можно было оглохнуть от шума вологодских фанатов. Поддержка зрителей всегда играет важную роль на матчах, тем более на финалах. Да и самим баскетболистам с поддержкой играть намного приятнее.

Броски из-за дуги — опасное оружие, только нужно уметь им пользоваться.

Геннадий Куницын умеет, забив еще одну треху, разница в счете становится больше 10 очков в пользу «Вологды». И опять чуть не вспыхивает драка. Такое чувство, что ребята уже не хотят играть, а хотят выйти на ринг, переобув баскетбольные кроссовки на боксёрки.

«Вологда» это команда с твердым характером. Несмотря на то, что они младше своих соперников, играют они ничуть не мягче, а может быть даже жестче, о чем говорят их дерзкие проходы. Но им тяжело дается игра под щитом, игроки команды из Череповца выше ростом и сильнее физически. Да, в начале второй половины, игра у «Bad Boys» не складывается, но они и не думают сдаваться.

А за 5 секунд до конца третьей четверти вологодскиий Стефф Карри — Даниил Кушевский делает перехват и забрасывает с сереной мяч с середины площадки. Зал взрывается! За счет точных дальних бросков «Вологде» удается нарастить преимущество, третья четверть заканчивается со счетом 51:39. Было очень приятно наблюдать за их игрой.

В начале четвертой четверти команда из Череповца просыпается и начинает забивать, сокращая потихоньку разницу в счете. Несколько успешных атак от череповецких «костоломов» и разница в счете становится лишь два очка — 53:51. Тренер «Вологды» берет тайм-аут. Вот это игра! Остается 4 минуты. Игрок команды из Череповца сравнивает счет — 55:55. Нервы на пределе, играть нужно здесь и сейчас, и надо выигрывать — второго такого шанса в этом году уже не будет. И не факт, что будет в следующем. Две с половиной минуты остается до конца матча. «Вологда» с мячом, «Череповец» фолит, Эдуард Матрашов забивает два штрафных броска. Далее атака «Череповца»– промах! Быстрая контратака, бросок «Вологды» со средней – в точку!

Удача явно была на стороне команды из города Вологды. Оставалось совсем немного времени до конца игры, и «Вологда» сумела грамотно распорядится мячом. Итог: 62:55 — ШБК «Сборная» (СОШ №1, Вологда) — чемпион! Добро победило! В зале стоит нереальный шум, кажется вся Вологда здесь и радуется победе своих спортсменов!

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — любовь к игре как главный стимул, в борьбе за чемпионский титул.

По окончании финальных игр, перед церемонией награждения, на площадке появились летающие баскетболисты. Сказать, что парни удивили всех своим шоу — значит ничего не сказать.

Это как раз из той серии, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Те, кто присутствовал на мероприятии нас поймут, гости от увиденных трюков испытали ощущения близкие к эйфории.

В церемонии награждения приняли участие:

Заместитель начальника департамента физической культуры и спорта Вологодской области Андрей Владимирович Коковин, заместитель начальника управления физической культуры и спорта г. Вологды Евгений Владиславович Барандин, спортивный директор БК «Вологда-Чеваката» Татьяна Николаевна Карамышева, председатель федерации баскетбола г. Вологды, менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» по Вологодской области Ольга Владимировна Кузнецова и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Андрей Владимирович Коковин:

– Всем добрый день! Баскетбол в Вологодской области стал одним из самых массовых и популярных вид спорта, отчасти это благодаря всероссийскому, а теперь уже международному  проекту «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Я хочу поблагодарить организаторов, спонсоров этого праздника за проделанную работу, а также поздравить призеров и победителей соревнований, я очень надеюсь, что те традиции, победные традиции, которые были заложены нашими командами на всероссийском уровне в прошлом году продолжаться и в этом сезоне. Всем удачи!

Татьяна Николаевна Карамышева«Уважаемые зрители и игроки, какое счастье что у нас в стране есть Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», правду я сказала? Это бесподобные соревнования, настоящие счастье я испытываю сейчас и не только потому что наши мальчишки показали классный баскетбол, просто потому что общеобразовательная школа могут участвовать во всей этой красоте, спасибо Исполнительной дирекции и руководителю проекта, Алексею Владимировичу Фролову!»

Спасибо и вам, Татьяна Николаевна, за слова благодарности руководителю нашего проекта, Алексею Владимировичу Фролову, и за многолетнюю помощь в организации и проведении Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» на Вологодчине!

После церемонии награждения нам удалось пообщаться с тренером ШБК «Пчелки» (серебряные призеры Суперфинала-2016) Натальей Майнстренко:

— Наталья, в этом году Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» празднует свой юбилей, этот сезон 10-ый по счету, как изменилась Лига за это время?

— Я вам хочу сказать следующее: я и моя команда на протяжении многих лет безумно благодарна вашему проекту потому, что для таких малых городов как мы (г. Великий Устюг), это единственный шанс получить вот это баскетбольное образование, возможность играть в эту прекрасную игру на достаточно высоком уровне и связать свою жизнь в будущем со спортом. С каждым годом чемпионаты все интереснее, все сильнее, организаторы большие молодцы, потому что каждый год — это праздник. Можно сказать, одной вывеской в инстаграме, девочки, которая сейчас играет в молодежной команде «Чевакаты», она пишет, «Хочу попасть на финал «КЭС-БАСКЕТ» хотя бы просто зрителем». Этим всё сказано.

— А в жизни, в педагогической деятельности Вам как-то помогает то, что вы участвуете в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»?

— Да, я, во-первых, получила общение и обмен тренерским опытом с людьми, которые тренируют команды и благодаря этому проекту я съездила на стажировку в США, в прошлом году в марте месяце, это было вообще просто феерия, поэтому для меня «КЭС-БАСКЕТ» – это все!

Этот региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» останется в памяти участников на всю жизнь, как день невероятных впечатлений и незабываемых эмоций.  И по традиции, под звуки песни «We are the champions» в исполнении группы «Queen» победители регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Вологодской области поднимаются на пьедестал почета под прицелом фотообъективов и видеокамер, а также под овации зрителей. Поздравляем всех победителей и призёров чемпионата региона, и, спасибо, Вологда! А мы отправляемся дальше! Петрозаводск, встречай!

Результаты матчей:

Юноши:

ШБК «Новая Гвардия» (СОШ №15, Красавино) – ШБК «Феникс» (Устье-Угольская школа, Шексна) – 71:51 (8:13, 21:21, 21:6, 21:11)

ШБК «Сборная» (СОШ №1, Вологда) – ШБК «Атака» (СОШ №1, Череповец)62:55 (14:12, 16:18, 21:9, 11:16)

Девушки:

СОШ №1 (г. Вологда) – СОШ №1 им. адмирала Калинина (пгт. Шексна) – 52:49 (11:9, 19:14, 11:10, 11:16)

ШБК «Пчелки» (СОШ №4, Великий Устюг) – ШБК «Атака» (СОШ №1, Череповец) – 76:35 (23:12, 19:7, 25:8, 9:8)

Награды MVPрегионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки: