Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – 2017. Баскетбольные войны. Эпизод тридцать третий: вперёд, Алексеевка!

Следующий праздник баскетбола в свой десятый юбилейный сезон ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» организовала в Самарской области, село Алексеевка. Физкультурно-спортивный комплекс «Олимп» радушно принял участников финала регионального чемпионата Самарской области.

Сегодня в расписании произошли изменения. В первом матче встретились мужские команды ШБК «Звезда» (СОШ пгт. Рощинский, пгт. Рощинский) и ШБК «Гелиос» (СОШ №8, г. Отрадный). Но это не единственное новшество. Проигравший в этом матче получит медали за третье место, а победитель – шанс побороться за золото регионального Чемпионата.

На первых минутах баскетболисты из Рощинского обеспечили себе небольшое преимущество, которое постепенно растаяло к концу первого периода. Вторая десятиминутка началась со счёта 15:14, «Звезда» лидировала с минимальным отрывом. Все игроки школы Рощинского аккомпанировали лидеру первой половины матча Дмитрию Линёву, который доводил большинство атак до результативного завершения. В свою очередь Дмитрий отдавал хорошие передачи партнёрам по команде и уже к большому перерыву записал в свою статистику четыре результативные передачи, что больше чем в сумме у остальных игроков обеих команд. Кроме этого, каждый из игроков «Звезды» мог взять на себя ответственность и атаковать кольцо соперника. Благодаря командной игре они  планомерно набирали очки, создавая себе запас прочности на вторую половину матча. Отрадненцам в этой четверти удалось набрать лишь 5 очков. Итог – 44:19 к большому перерыву.

Смена площадки ничего не изменила. «Звезда» продолжала уверенно двигаться к «золотому» матчу, догнать спортсменов пгт. Рощинский уже не представлялось возможным. 61:31 к решающей четверти. Хотя в этом матче всё решено было гораздо раньше.

В последнем периоде отрадненцам удалось немного сократить разрыв в счёте, но даже 24 очка, 8 подборов Ильи Власова, 17 очков, 8 подборов Данила Деревяга и 16 очков, 12 подборов Евгения Борзова не помогли им победить. Ребятам достаются лишь бронзовые медали регионального чемпионата Самарской области. 78:58 – «Звезда» продолжает свой путь к путёвке на финал чемпионата Приволжского федерального округа.

В матче за третье место у девушек встретились хозяева площадки – команда Алексеевская СОШ (с. Алексеевка) и ШБК «Ника» (Лицей села Хрящевка, с. Хрящевка).

Баскетболистки из села Хрящевка со стартового вбрасывания демонстрировали желание получить бронзовые медали регионального чемпионата. Хозяева, напротив, начали вяло, неуверенно атакуя кольцо соперников. Однако, не зря говорят: «Дома и стены помогают». Родные кольца, мудрые советы тренера и громкая поддержка болельщиков заставляли девчонок двигаться вперёд, к заветной цели. Уже к концу первого периода баскетболисток разделял всего один точный бросок – 18:16, впереди команда лицея. Зрители Алексеевки активно поддерживали своих юных спортсменок. Однако ни шум в нападении, ни крики: «мимо» при исполнении штрафных бросков не мешали баскетболисткам «Ники» точно следовать указаниям своего наставника и медленно, но верно двигаться к бронзовым медалям регионального чемпионата Самарской области.

В перерыве прошёл конкурс «Очередь», в котором победу одержал Игорь Кандыба (с. Алексеевка).

Бурными аплодисментами и криками поддержки встречали каждую результативную атаку команды  Алексеевской СОШ присутствующие в зале. Поддержка, конечно, важна, как для школьников, так и для взрослых спортсменов, однако, она не смогла остановить лидера этой встречи. К решающему периоду на табло двузначная разница – 52:42.

В последнем игровом отрезке девчонки из села Хрящевка активно боролись на подборе и, уже никуда не спеша, атаковали при отсутствии помех со стороны соперника. Матч получился хорошим, богатым на эмоции и яркие моменты. Тайм-аут за тридцать секунд до финальной сирены не помешал игрокам «Ники» одержать победу в этой встрече – 70:60. Лучшие в команде победителей: Дарья Дуцева (26 очков, 15 подборов), Кристина Смирнова (19 очков, 6 подборов) и Анастасия Коровайцева (14 очков, 8 подборов). Хозяйкам площадки не удалось победить, но стоит сказать об их лидерах, которые делали всё, чтобы помочь своей команде. Ольга Леонтьева набрала 19 очков плюс 13 подборов, Анна Ильина – 16 очков, 9 подборов, у Александры Истюфеевой 10 очков, 6 подборов.

Начался первый матч за «золото» регионального чемпионата и путёвку на финал чемпионата Приволжского федерального округа. На паркете девушки из СОШ № 20 (г. Самара) и ШБК «Ольга & К» (СОШ № 2 им. В. Маскина, п. Клявлино).

На первых минутах матча определился лидер этой битвы. Баскетболистки из отдалённого посёлка выглядели значительно сильнее своих соперниц из городского округа. Первый тайм-аут самарчанки использовали при счёте 12:0. Однако на табло, словно на заколдованном, цифры счёта менялись только с одной стороны. Лишь на последней минуте первого периода самаркам удалось забить мяч в кольцо соперника со средней дистанции, а в следующей атаке и «трёху». В итоге – счёт четверти 23:5 в пользу баскетболисток из посёлка Клявлино.

Пытаясь при помощи минутных перерывов прекратить череду результативных атак соперника, тренеры давали возможность команде «UG Girls» представить свои яркие номера зрителям, собравшимся в ФСК «Олимп». Баскетболистки посёлка Клявлино лидировали по всем показателям: подборы, перехваты, процент попадания с игры. Всё это не могло не сказаться на счёте – 36:13 перед большим перерывом.

В конкурсе мастерства места распределились следующим образом Дарья Дуцева (ШБК «Ника»), Анна Боброва (СОШ № 20, г. Самара), Яна Зотова (Алексеевская СОШ) и Анжелика Атылина (ШБК «Ольга & К») на первом, втором, третьем и четвёртом местах соответственно.

После большого перерыва матч плавно перетёк в игру «Догонялки», в которой водящий никак не мог догнать убегающих от него. За четыре с половиной минуты до конца матча на площадке появились запасные игроки ШБК «Ольга & К», что в общем никак не повлияло на исход матча. Счёт встречи – 81:26 в пользу спортсменок из посёлка Клявлино. MVP финала – Екатерина Иванова (28 очков, 3 перехвата, 8 подборов). В баскетболе побеждает не один игрок, а команда, поэтому стоит сказать и о других девчонках, которые внесли наибольший вклад в эту победу. Анастасия Точилина набрала 18 очков, 7 подборов, Мария Чернова – 16 очков, 5 подборов и Анна Романова забила 13 очков. Среди самарок в графе очки только один игрок перешёл двузначную отметку – это Анастасия Гурьянова (14 очков, 4 подбора).

После очередного выступления команды «UG» и маскота Школьной баскетбольной лиги Медведя на паркете появились участники «Матча Звёзд». В сборную «Звёзд» вошли исполняющий обязанности главы муниципального района Алексеевский Самарской области Сергей Александрович Меньших, Председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова, Президент Федерации баскетбола города Самара Игорь Владимирович Бочкарёв, исполнительный директор Федерации баскетбола Самарской области Константин Александрович Селяев, менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Самарской области Анна Евгеньевна Харжевская, игрок команды «Политех-СамГТУ» (МСМК) Евгения Кожевникова, самый молодой игрок «Матча Звёзд»  Студенческой лиги ВТБ, игрок команды «Энергия-СамГТУ» Александр Кузнецов, тренер команды СОШ пгт. Рощинский Андрей Анатольевич Мигулин, тренер команды СОШ с. Алексеевка Сергей Геннадьевич Долгих и тренер команды Лицея с. Хрящевка Дмитрий Игортович Яксонов.

Сборную «Школьников» представляли юные участники финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Самарской области.

В этом матче было на что посмотреть – подборы, перехваты, точные атаки. Лидерство в матче поочерёдно переходило от одной команды к другой. Ни сборной «Школьников», ни сборной «Звёзд» практически до конца первой половины встречи не удавалось оторваться дальше, чем на один бросок. Лишь в последние полторы минуты перед большим перерывом «Звёзды» смогли зафиксировать преимущество в этом матче.

Пока «Школьники» и «Звёзды» отдыхали, на паркете проходил конкурс «Джекпот».

К началу второй половины матча на площадке появился одиннадцатый игрок, который, скорее не помогал, а мешал его участникам – талисман Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Акула.

Пятиочковый бросок «Школьников» помог им приблизиться к «Звёздам». Но опыт «Звёзд» оказался непреодолимым препятствием для юных спортсменов. Счёт встречи – 30:22 в пользу сборной «Звёзд».

В мужском «золотом» матче встретились команда ШБК «Звезда» (СОШ пгт. Рощинский, пгт. Рощинский), которые сегодня уже выходили на паркет, и вновь хозяева площадки – команда Алексеевской СОШ (с. Алексеевка). На этот раз для баскетболистов из Рощинского матч не стал лёгкой прогулкой, ведь на кону золотые медали регионального чемпионата, а в финал попали сильнейшие. После первого игрового отрезка на табло 19:15 в пользу «Звезды».

К своему десятому юбилейному сезону Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» подготовила много подарков. В перерыве конкурс «Носорог» для самых смелых зрителей и участников финала Самарской области. Победу в нём одержал Евгений Борзов (г. Отрадный).

Третий период и равная борьба парней, каждому из которых хочется стать первым. Вперёд вырывается Алексеевская СОШ, тут же тайм-аут берёт наставник СОШ Рощинского. Зрители в зале превратились в шестого игрока хозяев площадки и активно поддерживали своих ребят. К большому перерыву разница в счёте достигла десяти очков – 29:39, впереди Алексеевская СОШ.

В конкурсе мастерства победу одержал Даниил Бондаренко (ШБК «Гелиос»), на втором месте – Алексей Чиликин (Алексеевская СОШ), третьим стал Кирилл Оськин (ШБК «Звезда»), на четвёртом месте – Илья Власов (ШБК «Гелиос»).

Все попытки «Звезды» вернуть себе преимущество прерывались удачными действиями, как в защите, так и в нападении игроков Алексеевской СОШ. Перед завершающей четвертью – 39:48, лидер не изменился.

На каждую результативную атаку школы пгт. Рощинский Алексеевская школа отвечала тем же. С каждой минутой одна из команд всё ближе к главному призу регионального чемпионата Самарской области, а надежды второй рушатся на глазах. В настоящей взрослой борьбе победила Алексеевская школа – 68:60. Зал скандировал своим героям: «Молодцы!»

MVP матча – Дмитрий Рыжков (17 очков, 16 подборов). Близки к этой награде были Ринат Ялбуев (20 очков, 5 перехватов, 10 подборов) и Владимир Богатов (11 очков, 3 подбора). Ведущими игроками соперников стали Дмитрий Линёв (19 очков, 3 перехвата, 8 подборов) и Дмитрий Слеменев (16 очков, 6 подборов).

Игровая часть завершилась, впереди ребят ждало «прыг-шоу» летающих баскетболистов и поздравления от гостей баскетбольного праздника.

Исполняющий обязанности главы муниципального района Алексеевский Самарской области Сергей Александрович Меньших:

– Добрый вечер! Сегодня праздник спорта, и я вижу, что здесь нет равнодушных людей. Думаю, этот праздник прошёл на высоком профессиональном уровне, мы постарались сделать всё, чтобы это было именно так! Призываю всех заниматься спортом вообще и баскетболом в частности!

Исполнительный директор Федерации баскетбола Самарской области Константин Александрович Селяев:

– Всем привет! Мы играли с вами в баскетбол, и я хотел бы сказать вам слова благодарности. Прежде всего, спасибо каждому тренеру каждой команды, которая сегодня здесь. Вы делаете великое дело, потому что те эмоции, тот праздник, который вы дарите своим детям, незабываем. Конечно, хочу сказать спасибо компании «Т Плюс», всей исполнительной дирекции, каждому человеку, имеющему отношение к Школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ». То, что вы делаете в масштабах страны уже десятый юбилейный сезон – это уникально, спасибо вам большое!

Завершая, хочется поздравить всех призёров и победителей, пожелать им удачи на финале чемпионата Приволжского федерального округа. Те, кто сегодня немного не дотянулся до первого места, вы – молодцы! Школьная баскетбольная лига существует всего десятый сезон, впереди ещё много сезонов, я уверен, всё у вас получится.

Пресс-секретарь самарского филиала компании «Т Плюс» Андрей Анатольевич Хорь:

– Добрый день! Уже десятый год наша компания поддерживает Школьную баскетбольную лигу «КЭС-БАСКЕТ», и сегодня я стал свидетелем незабываемого финала. Считаю, что это один из самых важных проектов нашей компании. Всем ребятам огромное спасибо за те эмоции, которые я испытал, за те эмоции, которые испытали зрители и успехов в финале чемпионата Приволжского федерального округа.

Мы прощаемся с Алексеевкой и движемся дальше на финал регионального чемпионата Республики Башкортостан. Праздник баскетбола продолжается!