Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод тридцать второй: Воронежское возмездие

После Курска наша группа отправилась в город, где нас ждал выходной день и финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Воронежской области. Воронеж, красивый и большой город, встретил нас снегопадом и пробками, первое в отличие от второго нас радовало, создавая сказочную атмосферу нашего прибытия. Подзарядив свои батареи, полные сил и позитивной энергии, мы отправились в большой, светлый зал Воронежского государственного института физической культуры, где традиционно проходят все наши мероприятия регионального уровня.

В начале игры зрители наблюдают равную борьбу и это вселяет уверенность, что матч будет захватывающим, как голливудский блокбастер. Под конец первого периода «Старт» выжимает газ в нападении и девчонки вырываются вперед. Их броски были точнее, коллекция подборов пополнялась чаще редкими экземплярами и перехваты стоили дороже. Со счетом 15:6 закончилась первая десятиминутка.

В первые минуты второго периода игровая ситуация резко изменилась, как питерская погода, и счет на табло показывал 15:12. Виктория Винникова и Елена Гапонова бросали при любой удобной возможности и у них получалось забивать, но фортуна лишь заигрывала с «Бумерангом», не более. Хоть они и сыграли на равных во втором периоде, разнице в 9 очков сохранилась и завершился данный игровой отрезок со счетом 25:16 в пользу «Старта». А Мария Китаева (ШБК «Старт») выдала дабл-дабл за первую половину.

Залог успеха ШБК «Старт» – строгая игра в обороне. Во второй половине «Бумерангу» осадить крепость соперников так и не удалось. Матч завершился со счетом 61:33 – «Старт» бронзовые призеры «регфинала» Воронежской области. Самыми результативными игроками в ШБК «Старт» стали Мария Китаева, на ее счету 23 очка и 21 подбор и Патимат Ахмедова – 14 очков, 4 подбора. В ШБК «Бумеранг» отличились Виктория Винникова 18 очков плюс 4 подбора, и Елена Гапонова – 13 очков, 15 подборов.

Как вы наверно уже заметили в матчах за третье место, что у девушек, что у юношей, вышло две команды из Абрамовки. Девушки смогли завоевать бронзу для своей школы, смогут ли парни сделать это, чтобы Абрамовская СОШ стала богаче еще на один комплект медалей?

Команда ШБК «Старт» не стала долго разогреваться в отличие от своих соперников, и сразу принялись за дело. И уже через пару минут они вели с преимуществом в размере 6 очков. Алислам Самедов на пару с капитаном команды Сергеем Харсеевым (Гимназия №7) как могли старались ликвидировать разницу в счете. Но в атакующих действиях команды Гимназии №7 проглядывались проблемы. И после каждого промаха обязательно был «Стартовый» подбор, за которым непременно следовала быстрая атака. И так каждый раз, раз за разом, много раз. Со счетом 11:20 закончился первый период в пользу команды Абрамовской СОШ.

Во втором периоде удалось сыграть на равных, лишь на одно очко «Старт» оказался сильнее, и разница в счете осталась на том же уровне. Правда, процент реализации бросков у «Старта» два раза выше, чем у команды гимназии. Николай Чалых сделал шесть бросков в первой половине и ни разу не промахнулся. Первая половина завершилась со счетом 19:29 в пользу ШБК «Старт».

В третьем периоде команда Гимназии  №7 проявила силу воли плюс характер и сумела стереть отставание в 10 очков. Разница была уже минимальной, Самедов попытался сравнять счет, но получил зверский блокшот от Николая Чалых. Перехватить лидерство им все же удалось и сделал это Сергей Харсеев за минуту до конца третей десятиминутки. Но в итоге ребята ушли на перерыв при равном счете 37:37 и в четвертом периоде игра началась с нуля.

Стало ясно: кто сейчас проявит больше стараний, тот и выиграет матч. Чалых будто срывается с цепи, чувствуя, что на нем весит груз ответственности за результат игры, начинает атаковать и зарабатывать важные очки для своей команды. И в середине «Старт» уже лидирует с преимуществом в 9 очков. В итоге 45:59 и две команды из Абрамовки завоёвывают бронзу! Лидер встречи — Николай Чалых — 24 очка,17 подборов. Лидеры в другой команде: Алислам Самедов (21 очко, 10 подборов) и Сергей Харсеев (20 очков, 4 подбора, 3 перехвата, 3 передачи).

Гимназия №9 участвует в Лиге третий сезон, и он для них самый успешный, они впервые вышли в финал регионального чемпионата. ШБК «Пантеры» все знают прекрасно в Воронеже, они трехкратные победители «регфиналов», в прошлом году на финале чемпионата ЦФО заняли 9 место.

«Пантеры» открывают счет со «штрафика» на первых секундах игры. Далее еще одна успешная атака. Вот отвечают их соперники из Воронежа: бросок со средней и точная треха, которая выводит в лидеры — 5:4. Следом начинается состязание по перехвату лидерства, то одни, то другие вырываются вперед. Благодаря стойкости в защите в конце первого периода «Пантеры» доказали свое превосходство. 10:20 — «Пантеры» впереди.

За три минуты второго периода «Пантеры» в два раза увеличивают свое преимущество. Команда гимназии пытается их не пускать в «краску», но тщетно, они все равно там, где хотят быть и, кажется, что их не остановить.

Гимназистки пробуют использовать дальние броски, но они не достигают цели, кстати, у «Пантер» похожая история (из семи попыток из-за дуги не удалось забросить ни разу). Но «Пантеры» делают в два раза больше перехватов и эффективнее двигают мяч по площадке. А «Гимназия» очень часто совершает потери. В итоге к большому перерыву разница в счете достигает 27 очков, 16:43 в пользу «Пантер».

Через первые две минуты в третьем периоде разница достигает заветные 30 очков. Девчонки из 9 Гимназии понимают, что нужно играть жестче в защите, и теперь их соперницы все чаще встают на линию штрафного броска. Низкая реализация — и они теряют «вес» на паркете. В этом отрезке девчонки из «Гимназии» дали «бой» своим соперницам и сыграли на равных.

Но в четвертом периоде «Пантеры» напалмом жгли своих соперниц. Откровенно говоря, они были лучше во всем на баскетбольной площадке. В итоге уверенная победа и желанная путевка на финал чемпионата ЦФО достается баскетболисткам из Эртиля — 37:70.

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — чудеса случаются!

В одном из перерывов прошел конкурс со зрителями, по следующим правилам: участникам было предложено забивать с трех разных точек и получать соответствующие призы. Забиваешь с ближней – можешь забрать приз — палку-стучалку с фирменной символикой ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а можешь перейти на следующую точку, на штрафной бросок и попытаться выиграть спортивные носки, но, если ты промахиваешься – ты не получаешь ничего (кроме утешительного приза – браслетика ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» «Мы — одна команда»), в случае попадания – можешь отправиться на дальний бросок и выиграть толстовку. А еще ты можешь отказаться от всех выигранных призов и забрать то, что лежит в черном ящике. Что же там лежит? Никто не знает. Так вот одна участница, забив со всех трех точек, отказалась от призов и выбрала то, что там лежит. И как нам кажется не прогадала, там оказались кроссовки от нашего технического спонсора – баскетбольного бренда «Peak». А ведь там мог оказаться кирпич или банан (смайл).

Финал у юношей: ШБК «Холодный Кипяток» (СОШ №1, г. Воронеж) – ШБК «Звезда» (Эртильская СОШ, г. Эртиль)

Не хочется рассказывать в деталях об этой финальной схватке, просто посмотрите на картины из галереи этого матча и попробуйте прочувствовать, что творилось в зале ВГИФКа в этот час.

Тренер ШБК «Звезда» Павел Сорокин:

– Наша команда участвует четвертый сезон, последние два года мы выигрывали региональный этап, в прошлом году стали пятыми на финале чемпионата ЦФО. Соперник у нас сильный и организованный, в прошлом году играли с этой же командой, выиграли.

Тренер ШБК «Холодный Кипяток»  Андрей Скоморохов:

— Наша команда играет с момента появления Лиги в Воронежской области. В том году проиграли в финале этой же команде, с которой бьемся сегодня и заняли 2 место. Это наш принципиальный соперник. Будем выкладываться по полной и биться до последней секунды.

Зрители приготовились наблюдать противостояние двух непримиримых и принципиальных соперников на площадке. Матч-реванш год спустя. Шум трибун только подливал масло в этот финальный костер сегодняшних баскетбольных сражений и создавал неповторимую атмосферу чего-то великого. Зрители требуют хлеба и зрелищ, погнали!

«Звезда» открывает счет, но «Горячий Лед», ладно «Холодный Кипяток», тут же остужает пыл трешкой. Игра на высоких скоростях на всех частях площадки, чуть ни вылетают искры из-под баскетбольных кед. Парни бьются под кольцом, как психи, в хорошем смысле слова, это все похоже на бои без правил в октагоне, для полной картины не хватает пятен крови на паркете.

ШБК «Холодный Кипяток» напоминает славных парней из фильма «GoodFellas», которые готовы на все, готовы решить любые проблемы, готовы устранить любого, кто встанет у них на пути восхождения к вершине регионального финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Воронежской области.

К середине первого периода «Холодный Кипяток» лидирует со счетом 15:5. Литовский легионер Виталиюс Пранаускис (ШБК «Холодный Кипяток») уступает в «физике», но его баскетбольное IQ сродни IQ Альберта Эйнштейна: своевременные передачи, ловкие перехваты и 100% реализация штрафных бросков. «Холодный Кипяток» часто задействуют его в контратаках.

За две минуты до конца первого периода «Звезды» подсократили разницу в счёте — 15:13. Интриги, разборки и борьба за власть, а также многое другое. Матч настолько интересный, что тянет на заключительную серию последнего сезона сериала «Игра Престолов». Со счетом 18:17 заканчивается первая десятиминутка в пользу воронежских спортсменов.

С мотивацией у парней нет никаких проблем. «Цель оправдывает средства» — крылатая фраза Никколо Макиавелли становится слоганом финального поединка. Никто не хочет уступать. Забить мяч, чтобы выиграть матч — единственная цель и она оправдывает все средства, которые используют баскетболисты. Если вкратце о лидерах эртильской команды, то Егор Распопов владеет божественным дриблингом, Дмитрий Путинцев — феноменальным баскетбольным чутьем, а Александр Распопов в защите на вес золота. 19:21 — «Звезды» вырываются вперед через две с половой минуты второго периода. Ответка – «Завали три балла!» — 22:21 вновь лидирует «Холодный Кипяток». Идеально играют обе команды, каждый игрок отдает всего себя на площадке. Они проживают свою жизнь на этом паркете прямо сейчас, это для них самый главный и важный бой. Со счетом 41:35 заканчивается второй период.

В третьем периоде, та и другая команда рвет и мечет на площадке, трибуны ревут от радости. Равные силы, нетерпимость к друг другу, взаимная ненависть – тут все сошлось, и парни сделали шоу, показав игру достойную финала. Игры школьников неинтересны и скучны? Вы просто не видели эту игру! 11 номер воронежской банды Александр «Бэйби Шак» Сарин — мощный центр.  «БАМ» — «Бэйби Шак» накрывает, да, так сильно, что чуть не «прибивает» игрока из команды соперников к паркету. 52:47 – закончился третий период, «Холодный Кипяток» лидирует!

В четвертом периоде на площадке сверкал, как бриллиант, своей игрой Сергей Сухарев, он забил за игру 20 очков, три раза попал из-за дуги. А также Федор Ершов, который по итогам сделал дабл-дабл – 14 очков, 19 подборов. Финалисты подарили отличное представление всем зрителям!  62:56 – Воронеж, «Холодный Кипяток» сумел взять реванш и отправляется на финал чемпионата ЦФО!

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — юбилейный сезон!

По завершению финалов все зрители насладились красочным шоу от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — шоу летающих баскетболистов. Это все похоже на съемки фильма про супергероев со всеми спецэффектами: музыкальным сопровождением, клубами дыма, светом прожекторов, лазерных лучей, сложными акробатическими трюками. Невероятное представление!!!

В церемонии награждения победителей приняли участие: руководитель управления физической культуры и спорта администрации городского округа города Воронеж Александр Юрьевич Бахтин, президент БК «Согдиана-СКИФ» Олег Ираклиевич Сехниев, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Александр Юрьевич Бахтин:

– Дорогие друзья, от лица администрации городского округа город Воронеж, я поздравляю вас с ярким и интересным завершением чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Воронежской области. За годы проведения данный чемпионат превратился в настоящий яркий и насыщенный спортивный праздник, я думаю, с каждым годом он только будет набирать обороты в нашем городе и в нашем регионе в целом, я желаю всем участникам, всем призерам, всем победителям, дальнейших спортивных успехов и обязательно новых ярких побед! Успехов всем вам!

Олег Ираклиевич Сехниев:

– Большое спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за то, что есть такой проект, что дети могут заниматься таким замечательным видом спорта как баскетбол! Баскетбол – лучший вид спорта! Да здравствует баскетбол! И финал был великолепный!

Результаты матчей:

Матч за третье место среди юношей: Гимназия №7 (г. Воронеж) — ШБК «Старт» (Абрамовская СОШ, п. Абрамовка) — 45:59.

ШБК «Холодный Кипяток» (СОШ №1, г. Воронеж) – ШБК «Звезда» (Эртильская СОШ, г. Эртиль) — 62:56.

Матч за третье место среди девушек: ШБК «Старт» (Абрамовская СОШ, п. Абрамовка) – ШБК «Бумеранг» (СОШ №3, г. Россошь) — 61:33.

Финал у девушек: Гимназия №9 (г. Воронеж) – ШБК «Пантеры» (Эртильская СОШ, г. Эртиль) — 37:70.

Награды MVP регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки:

— Сергей Сухарев (ШБК «Холодный Кипяток») – 20 очков, 2 передачи, 1 перехват, 7 подборов;

— Алла Гаршина (ШБК «Пантеры») —  12 очков, 4 перехвата, 21 подбор.