Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – 2017. Баскетбольные войны. Эпизод второй: победа Кирса

Баталии региональных финалов Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» юбилейного  сезона 2016-2017 гг. продолжились в Кировской области. В радушный город Слободской мы прибыли около трёх ночи по местному времени. В спортивном комплексе «Красный Якорь» нас уже ждали. Комплекс построен более 20 лет назад, и на данный момент в комплексе тренируются баскетболисты, волейболисты, биатлонисты и хоккеисты. Ну а 4 февраля в комплексе собрались лучшие школьные баскетбольные команды области, чтобы определить сильнейшие мужскую и женскую команды.

В женском матче за третье место встретились команды ШБК «Кожанный мяч» (Спицынская СОШ, п. Ленинская Искра) и ШБК «Кристалл» (СОШ пгт. Вахруши). Каждая команда хочет победить, и каждая команда, дошедшая до финала, достойна победы, поэтому уже на разминке команды показывали боевой дух и настрой на борьбу. На площадке же с первых секунд матча баскетболистки демонстрировали равную игру, доказывая всем, что не случайно именно они здесь и сегодня разыгрывают бронзовые медали Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Кировской области.

Спорные мячи, перехваты, точные броски украсили первую половину матча, которая закончилась со счётом 30: 27 в пользу ШБК «Кристалл». Несмотря на небольшую разницу в счёте, нельзя не обратить внимание на некоторые цифры в статистике. Если основную часть очков ШБК «Кристалл» забили три игрока, то больше половины очков команды ШБК «Кожаный мяч» набрала капитан команда Софья Гулина, она же к большому перерыву имела уже четыре персональных замечания. Видимо этим было обусловлено решение тренера не выпускать её на площадку в начале третьего периода. Отсутствие на площадке капитана, а затем и её пятый фол привели к увеличению разрыва в счёте. Искренние эмоции и слёзы не помогли изменить ситуацию, итог матча — 61:40 в пользу СОШ пгт. Вахруши. Однако не только отсутствие на площадке Софьи Гулиной сыграло решающую роль. В итоговой статистике 71 подбор и 30 потерь СОШ Вахрушей против 58 подборов и 44 потерь Спицынской СОШ внесли свой вклад в итог встречи.

Надо отметить, что обе команды поддерживали их преданные болельщики. Команду из посёлка Ленинская Искра приехали поддержать бывшие игроки Спицынской СОШ. Девчонки поделились своим впечатлением от матча за третье место и от Чемпионата в целом: «Мы сами играли за свою школу, но это было больше десяти лет назад. Тогда такой Чемпионат ещё не проводили. На подобном мероприятии мы впервые, здесь всё очень хорошо организовано. Замечательно, что у наших юных баскетболисток есть возможность принять в нём участие. Команды равные, все девчонки молодцы. Напряжённая игра, приятно посмотреть».

Программу соревновательного дня продолжил матч за третье место среди команд юношей, в котором встретились ШБК «Сокол» (СОШ с УИОП 1, г. Котельнич) и ШБК «Трёхречье» (Лицей №1, г. Советск).

Несмотря на более высокие скорости и эффектные блок-шоты в мужской игре, лишь на четвёртой минуте команде из города Котельнич удалось открыть счёт матча. Команде из Советска посчастливилось поразить кольцо соперника лишь на девятой минуте первого периода. Первая половина матча была богата на потери и персональные замечания (которых, кстати говоря, у обеих команд было поровну). Однако у баскетболистов не получилось порадовать зрителей результативной игрой. Перед большим перерывом счёт на табло 17:11 в пользу ШБК «Сокол».

Получив верные наставление от своих тренеров, в третьем периоде обе команды набрали больше очков, чем за две предыдущие четверти. Третья десятиминутка завершилась со счётом 39:27, и, казалось, уже ничто не угрожает лидерству и обладанию бронзовыми медалями команды из Котельнича. Однако в середине четвёртого периода первый лицей в два раза сократил разницу в счёте, на что тренер «Сокола» отреагировал вынужденным тайм-аутом. Хотя и это не помешало баскетболистам из Советска продолжить сокращать разницу в счёте. За три минуты до окончания встречи Павел Соковнин (капитан команды «Трёхречье») довёл до минимума разницу в счёте, а ещё через минуту вывел свою команду вперёд – 42:41. Стало понятно, матч ждёт напряжённая концовка. За полторы минуты до конца встречи  уже тренер ШБК «Трёхречье» взял тайм-аут. Последнюю минуту в атаке находились баскетболисты СОШ с УИОП, игроки «Трёхречья» никак не могли овладеть мячом. Кроме этого, лидер команды из Советска получил пятый фол и уже ничем не мог помочь команде. Наверное, это стало определяющим моментом в матче. Вскоре баскетболисты ШБК «Сокол», забив два штрафных броска, сравняли счёт: 43:43 за 22 секунды до окончания матча. Тренер Советска воспользовался тактическим тайм-аутом и нападение начали на половине котельничан. 16 секунд, все тайм-ауты использованы, напряжение и настрой команд зашкаливает. И ещё одна роковая ошибка игроков из Советска — они не успели ввести мяч в игру за отведённые на это пять секунд. А капитан команды СОШ с УИОП 1 Михаил Пестов в проходе под кольцо заработал право на штрафные броски и, реализовав их, вывел свою команду вперёд. В оставшиеся 4 секунды ситуация на площадке не изменилась. Матч завершился победой ШБК «Сокол» – 45:43.

В перерыве один из талисманов, игрок школьной баскетбольной лиги № 59 Медведь и команда «UG» порадовали всех собравшихся своим ярким и насыщенным выступлением. Команду «UG» мы считаем своим талисманом также как и медведя и тигра Толика, ведь ребята с нами прошли все сезоны нашего Чемпионата: собственно их зажигательные выступления и стали первыми элементами шоу-программы наших мероприятий в теперь уже далёком первом десятилетии текущего века.

В финале у девушек встретились команды Гимназии №2 (г. Кирово-Чепецк) и ШБК «Crazy Girls» (СОШ с УИОП, г. Кирс). Матч начинался спокойно и не обещал никаких потрясений и неожиданностей. Первая четверть закончилась со счётом 3:8 в пользу ШБК «Crazy Girls».

В большом перерыве для девчонок прошёл конкурс мастерства, в котором участвовали по одному игроку от каждой из четырёх команд – участниц финала. Конкурс мастерства включал в себя следующие задания: дриблинг, передача с отскоком от пола в ловушку, бросок с трёхочковой линии, бег с препятствием и штрафной бросок. Места в конкурсе мастерства распределились следующим образом: третье место заняла Виктория Кускова (Гимназия № 2, г. Кирово-Чепецк), второе место у Евгении Ершовой (ШБК «Кристалл», пгт. Вахруши), первое место и приз от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» получила Анна Новосёлова (ШБК «Crazy Girls», г. Кирс). Девушкам, занявшим третье и второе место в конкурсе, также были вручены памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В оставшееся игровое время игроки гимназия не смогли изменить ситуацию. Несмотря на то, что баскетболистки из Кирово-Чепецка переиграли своего соперника в таком показателе, как подборы – 66 на 49, девчонки сделали слишком много потерь – 50 против 23 потерь у баскетболисток из Кирса и показали низкий процент попаданий с игры. В итоге, счёт 27:52 в пользу ШБК «Crazy Girls». Девчонки получают золотые медали, а MVP матча, набрав 21 очко, 6 результативных передач, 10 перехватов и 6 подборов, становится капитан команды из Кирса Анна Новосёлова.

Перед юношеским финалом за первое место участников обеих команд приветствовал бессменный талисман ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» тигр Толик и выступление команды «UG».

В последнем матче встретились команды, которые уже пять лет разыгрывают золотые медали финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Кировской области – ШБК «Кристалл» (СОШ пгт. Вахруши) и ШБК «Kirs Dragons» (СОШ с УИОП, г. Кирс). Счёт по встречам 2:2, командам предстояло выяснить сильнейшего в сезоне 2016-2017 гг. С первой атаки стало ясно, что в этом матче легко не будет никому, а исход этого поединка может стать непредсказуемым. На счёт 9:2 в пользу команды «Кристалл» тренер Кирса отреагировал тайм-аутом, после которого его команда понемногу начала сокращать разницу в счёте. И за четыре минуты до конца первого периода счёт 13:11 в пользу ШБК «Kirs Dragons», теперь уже тренер вахрушенцев вынужден в минутном перерыве находить нужные слова для своих подопечных. Счёт первого периода — 22:21, команда Вахрушей впереди.

В перерыве был проведён конкурс «сумка». Суть этого конкурса такова, что в спортивную сумку помещают специальные призы от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а забрать их может участник, которому удастся забить мяч в кольцо с середины площадки. Если ни один из участников конкурса не справляется с заданием, в сумку добавляется ещё один подарок, и она отправляется в следующий город, на следующий финал регионального чемпионата. В Слободском, к сожалению, сумка не досталась никому.

Под огромную поддержку зала баскетболисты обеих команд эффектными данками, результативными атаками и красивой игрой радовали своих болельщиков во второй десятиминутке. После первой половины игры на табло 47:38 в пользу ШБК «Кристалл». По два игрока из каждой команды к этому времени уже набрали 10 и более очков. В команде СОШ Вахрушей – это Владислав Кулев (10 очков) и капитан Дмитрий Строев, набравший больше половины очков команды (28 очков). В СОШ с УИОП отличились капитан Кирилл Шаншин (10 очков) и Алексей Высоцкий (17 очков).

В большом перерыве юных баскетболистов также ждал конкурс мастерства. Третьим в нём стал Дмитрий Вершинин ШБК «Сокол» (СОШ с УИОП 1, г. Котельнич), вторым – Артём Ившин ШБК «Кристалл» (СОШ пгт. Вахруши) и, наконец, приз за первое место получил Данил Рыбаков ШБК «Kirs Dragons» (СОШ с УИОП, г. Кирс).

К концу третьего периода один из лидеров «Кристалла» оказался на скамейке за перебор дозволенных персональных замечаний. Счёт 57:60, впереди Кирс, и играть командам оставалось 10 минут.

Последняя четверть стала показателем мастерства юных спортсменов. Одну результативную атаку за другой демонстрировали команды. Стать первым хотел каждый.

Все минутные перерывы финальных матчей украшали оригинальными танцами  девушки из команды «UG».

За 15 секунд до конца матча счёт 85:82 в пользу Кирса и, мяч, выпущенный игроком ШБК «Кристалл» по кольцу, не достиг цели. Тактические фолы за 7 секунд до окончания встречи не приводят команду Вахрушей к желаемому результату. Даже забив «трёху» на последней секунде матча команда ШБК «Кристалл» получает лишь серебряные медали. Итоговый счёт матча — 87:85, счёт по встречам становится 3:2 в пользу ШБК «Kirs Dragons». Поздравляем победителй!

MVP матча признан игрок № 10 ШБК «Kirs Dragons», набравший 41 очко, Алексей Высоцкий.

Праздничный день завершился для всех игроков, тренеров и зрителей эксклюзивным шоу летающих баскетболистов от команды «UG» и, конечно же,  церемонией награждения, на которой все награды нашли своих обладателей.

В церемонии награждения приняли участие исполняющий обязанности министра спорта Кировской области Георгий Андреевич Барминов, председатель Слободской городской думы Михаил Викторович Будин, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций Кировского филиала компании «Т Плюс» Олег Георгиевич Прохоренко, начальник управления Северного образовательного округа Наталья Валентиновна Карасёва, директор МБУ ДО ДЮСШ г. Слободского Евгений Алексеевич Смыков и, конечно же, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова. Командам были вручены кубки, медали и грамоты, а также лучшие игроки матча получили заслуженный приз из рук олимпийской чемпионки.

Игровой день завершён, а у нас впереди следующий финал регионального чемпионата. Следующим пунктом нашего назначения станет Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола.

Места в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Кировской области сезона 2016-2017 гг. распределились следующим образом.