Группа D. Юноши

Завершаем представление команд юношей. Парни группы «В» также будут бороться за награды и главный приз Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Знакомьтесь!

Лицей №32 (г. Кострома, Костромская область)

Баскетболисты из Лицея №32 второй год подряд были сильнее своих соперников в регионе. Однако в прошлом сезоне парням не удалось войти даже в сильнейшую восьмёрку команд Центрального федерального округа. Возможно, именно эта неудача дала юношам силы и мотивацию при подготовке к семнадцатому сезону проекта. В финале федерального этапа в сезоне 2023-2024 гг. спортсмены ни разу не оступились и заслуженно получили золотые награды турнира и путёвку на Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Средний рост команды составляет 182 см. На паркете лидируют Никита Скворцов, Александр Девочкин, Артём Добров и Матвей Лабутин.

Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова (г. Кукмор, Республика Татарстан)

Третий год подряд лицеисты удерживают статус сильнейшей команды республики. Сезон 2021-2022 гг. стал для команды звёздным. После победы на региональном этапе, парни стали первыми и в финале чемпионата Приволжского федерального округа, и в Суперфинале проекта. В сезоне 2023-2024 гг. спортсмены из Кукмора на групповом этапе федерального этапа проиграли баскетболистам из Оренбургской области, а в финале взяли реванш. В результате не только путёвка на Суперфинал, но и золотые награды турнира достались юношам из Татарстана.

Средний рост парней – 175,3 см. Лидеры команды – Даниил Назаров, Максим Воронин и Данил Бакелев.

СОШ №10 (г. Чайковский, Пермский край)

Спортсмены из Чайковского часто принимают участие в борьбе за награды регионального этапа. Однако войти в тройку призёров и завоевать путёвку на Суперфинал парням не удавалось ни разу. В сезоне 2023-2024 гг. за путёвку на главный старт сезона баскетболисты боролись в матче за третье место. Игра получилось напряжённой, силы команд были равны. Но в баскетболе не бывает ничьей, и в Саратов едут юноши из Пермского края.

Средний рост парней составляет 182,9 см. Команду ведут за собой Семён Тихомиров, Егор Жернаков и Иван Брюхов.

Школа №126 (г. Донецк, Донецкая Народная Республика)

Школьники Донецкой Народной Республики в сезоне 2023-2024 гг. впервые приняли участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Первыми чемпионами республики в истории участия региона в проекте стали баскетболисты школы №126 города Донецка. В финале чемпионата Южного федерального округа спортсмены потерпели лишь одно поражение и заслуженно получили путёвку на главный старт сезона.

Средний рост команды – 183,2 см. В составе коллектива из Донецка выделяются Георгий Фенюк и Марк Калюжный.

СОШ №30 (г. Хабаровск, Хабаровский край)

На верхнюю ступень пьедестала почёта регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» парни уже поднимались, в тройку призёров чемпионата Дальневосточного федерального округа входили, а вот путёвку на Суперфинал проекта получили впервые. В сезоне 2023-2024 гг. баскетболисты уверенно стартовали в финале федерального этапа. Без поражений они дошли до решающего матча. И только в борьбе за золотые награды уступили соперникам. Серебряные награды турнира дали спортсменам шанс побороться за главный приз Чемпионата.

Средний рост команды составляет 188,7 см. Десять и более очков в среднем за игру набирают Кирилл Гребенщиков, Владислав Павлютин, Николай Елисейкин, Сергей Шабуня, Илья Уфимцев и Максим Ларионов.

Другие новости