«КЭС-БАСКЕТ» на Матче звёзд Единой Лиги ВТБ – как это было

В этом году мы отмечаем важнейшую дату: в 2024-м олимпийскому чемпиону и почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову исполнилось бы 80 лет. По заветам легендарного спортсмена мы ежегодно стремимся вовлекать в баскетбол как можно больше школьных команд. К своей развязке приближается уже семнадцатый сезон Чемпионата. В нём принимают участие 80 регионов – рекордный показатель для нашего проекта, аналогов которому нет ни в России, ни в Европе, ни в мире.

Для многих молодых баскетболистов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – это не только соревнования, но ещё и источник развития, новых знакомств и ярких впечатлений. Совсем недавно лучшие игроки сезона 2022-2023 гг. и тренеры, принимающие участие в семнадцатом сезоне Чемпионата, получили особенный подарок – поездку в Москву на «Матч Всех Звёзд» Единой Лиги ВТБ!

В Москве побывали MVP Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Воронежской области Анна Киселёва (пгт. Каменка), MVP Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Пермского края Карина Рыбакова (п. Сылва), MVP Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Самарской области Софья Кобенко (с. Хрящёвка), MVP Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Карелия (г. Кондопога) Русана Стефанова, MVP Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Томской области Виолета Маханькова (г. Томск), MVP Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Марий Эл Константин Бахтин (г. Йошкар-Ола), MVP Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Башкортостан  Марат Худайгулов (г. Баймак), MVP Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Северная Осетия – Алания Станислав Суанов (г. Владикавказ), MVP Чемпионата Приволжского федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Владимир Москвин (г. Нижний Новгород), MVP Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ярославской области, лучший лёгкий форвард Суперфинала Ярослав Годлевский (г. Углич), а также тренер команды СШ с УИОП г. Кирса (Кировская область) Любовь Ситчихина и тренер команды СОШ №22 г. Южно-Сахалинска (Сахалинская область) Евгений Мячин.

День первый (фото здесь)

Делегация ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» прибыла в столицу 16 февраля. Ребята с комфортом устроились в гостинице «Аэростар», где получили подарки от Исполнительной дирекции Лиги, магазина брендовой одежды Kesmagaz и компании PEAK: фирменные рюкзаки и лонгсливы. Впереди нас ждала яркая и насыщенная программа. Уже вечером мы все вместе отправились в крытый парк развлечений «Остров мечты» – крупнейший в Европе. Ребята были в восторге от масштабов тематических площадок и аттракционов, которые захватывают дух!

Самый ценный игрок регионального этапа Чемпионата в Нижегородской области Владимир Москвин поделился впечатлениями от поездки в парк аттракционов:

– Больше всего мне понравились американские горки. Всё детство смотрел мультфильмы, в которые были такие аттракционы. Побывав на них первый раз в жизни, я получил просто незабываемые эмоции! Американские горки оказались настолько увлекательными, что я катался на них четыре раза! Ещё приятнее побывать на «Острове Мечты» вместе с ребятами из других регионов – каждый из них большой чемпион и приятный человек. Аттракционы помогли нам познакомиться поближе. Такие моменты остаются в памяти надолго!

День второй (фото в альбоме)

Второй день представители ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» начали с поездки на международную выставку-форум «Россия». Лучшие игроки и тренеры Чемпионата своими глазами увидели важнейшие достижения страны. Ребята посетили экспозиции всех субъектов России, собранные под одной крышей. Юные баскетболисты с удовольствием познакомились с культурными особенностями каждого региона. И конечно, каждый смог наглядно продемонстрировать, чем славится его малая родина!

Восполнив силы вкусным обедом, делегация ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» добралась и до ВТБ Арены. Наши ребята заняли удобные места рядом с паркетом и посмотрели Матч друзей Единой Лиги ВТБ. В событии приняли участие прославленные баскетболисты, функционеры и почётные гости.

Отдельный восторг у юных спортсменов вызвало появление на площадке легендарных Андрея Кириленко и Тимофея Мозгова! Звёздные игроки устроили настоящее шоу, порадовав публику красивыми бросками и мощными данками. Андрей Кириленко стал настоящим любимцем наших ребят. В большом перерыве матча он организовал для школьников серию символических бросков и передач. После такого взаимодействия ребята встречали каждое попадание прославленного игрока бурными овациями! После матча школьники сфотографировались со своими кумирами и даже получили их автографы.

Андрей Кириленко отметил важность общения с молодыми игроками:

– Мне очень нравится, что ребята, выступающие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», могут быть вознаграждены такой великолепной поездкой на «Матч Всех Звёзд». Если бы мне в юности дали возможность посетить такое событие, я был бы очень рад. Кроме этого, сегодня мы смогли пообщаться в неофициальной обстановке. Это всегда очень приятно. Мне кажется, это даёт огромный стимул ребятам продолжать заниматься баскетболом. Новые впечатления и эмоции очень важны. Мне всегда было интересно потрогать человека из телевизора.

На этом второй день поездки не закончился! Вечером для участников Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» была запланирована обзорная экскурсия по главным достопримечательностям Москвы. Мы посетили Красную площадь и прогулялись по историческому центру города. Особое впечатление на ребят произвела смена Почётного караула у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата.

После этого игроки и тренеры Чемпионата поехали на Воробьёвы горы. Оттуда им открылся прекрасный вид на главную спортивную арену нашей страны. Переполненные положительными эмоциями, ребята вернулись в гостиницу. Впереди их ждал самый интересный день поездки!

После такого насыщенного дня эмоциями от пребывания в столице нашей Родины поделилась обладательница приза MVP финала регионального этапа, прошедшего в Пермском крае, Карина Рыбакова.

MVP финала регионального этапа Пермского края Карина Рыбакова:

– Я нахожусь под впечатлением от того, что я в Москве, и от встречи с лучшими игроками Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».
Я очень благодарна Школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ» за эту возможность. Мне очень понравились люди, с которыми мы сейчас находимся вместе. Очень приятная атмосфера в нашем коллективе. Все места, которые мы успели посетить, очень меня порадовали. Я в восторге!

День третий

Утром участники делегации ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» отправились в деловой центр города «Москва-Сити». Мы посетили панорамную площадку на 89-м этаже небоскрёба «Федерация. Восток». С такой высоты нам открылись лучшие виды на исторические районы и современные постройки города. А ещё каждого участника экскурсии угостили вкуснейшим мороженым и шоколадом, которые изготавливаются прямо на вершине Башни!

После отличного начала дня мы были готовы к кульминации всей поездки – «Матчу Всех Звёзд» Единой Лиги ВТБ. И вот этот момент настал! Игроки и тренеры нашего Чемпионата вживую увидели главное зимнее баскетбольное шоу страны.

На площадку ВТБ Арены вышли самые звёздные игроки Единой Лиги ВТБ. Самой напряжённой получилась заключительная четверть матча. На глазах у переполненной арены команда тренера «Зенита» Хавьера Паскуаля одержала эффектную победу – 134:120. MVP Матч звёзд был признан игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Девон Акун-Пёрселл, который набрал 44 очка!

Лучший игрок Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» из Северной Осетии – Алании Станислав Суанов признался, что болел за российских баскетболистов:

– Мне нравятся все игроки, которые приняли участие в Матче звёзд Единой Лиги ВТБ. Но, конечно, как и многие россияне, я всегда переживаю за наших игроков. Больше всего наблюдал за выступлением Андрея Мартюка из ПБК «Локомотив-Кубань» и Андрея Воронцевича из БК «Пари Нижний Новгород». Очень нравится их игровой стиль и то, что они делают на площадке!

Особое внимание было приковано к конкурсам, которые состоялись в перерывах. В конкурсе трёхочковых бросков самым точным оказался игрок БК «Енисей» Бо Бич. Но самым ярким стал, конечно же, данк-контест! Джордан Скиппер-Браун (БК «Астана») показал невероятный атлетизм и заслуженно стал победителем.

В этот вечер на переполненной ВТБ Арене был не только баскетбол! Перед началом Матча выступили Антон Беляев и группа Therr Maitz. Далее на паркет вышли артисты балета Бориса Эйфмана. Завершала музыкальное шоу Катя Лель со своим хитом «Мой мармеладный». Для участников ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» это был приятный сюрприз – никто не остался равнодушным!

После завершения матча представители ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» вышли на паркет «ВТБ Арены» и окунулись в атмосферу баскетбольного праздника. Юные баскетболисты были в восторге от возможности сфотографироваться и пообщаться со звёздными игроками. Многие ребята впервые встретились с кумирами и выразили им свою симпатию! Кроме этого, на паркете ВТБ Арены мы поздравили нашу именинницу – самого ценного игрока регионального этапа из Пермского края Карину Рыбакову. От лица президента Лиги Алексея Фролова Карине были вручены фирменные кроссовки «Матча Всех Звёзд» Единой Лиги ВТБ.

MVP чемпионата в Республике Карелия Русана Стефанова не скрывала эмоций, которые накопились у неё к концу поездки:

– Эта поездка укрепила веру в себя и подарила множество интересных знакомств. Мы увидели замечательное баскетбольное шоу, пообщались с выдающимися людьми и узнали много нового. Очень подружились со всеми ребятами – они классные! Если честно, не хочется расставаться. Я бы с удовольствием встретилась со всеми ещё раз. Спасибо «КЭС-БАСКЕТ» за такой опыт!

Рассказала о своих эмоциях и Софья Кобенко, MVP финала регионального этапа в Самарской области:

– Я не могу описать нашу поездку словами, меня захлёстывают эмоции! До сих пор нахожусь в состоянии аффекта, потому что не до конца осознаю, что это всё случилось со мной на самом деле. Эти три дня были наполнены яркими эмоциями, чем-то необычным и волшебным. Самое впечатляющее, конечно же, это Матч звёзд. Было круто оказаться на этом шоу среди лучших баскетболистов страны и людей, причастных к этому делу! Очень понравилось dunk show, а именно необычный и креативный подход баскетболистов к этому. Конечно, было приятно познакомиться с ребятами и провести с ними время. Спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за такую возможность и воспоминания на всю жизнь!

Тренер команды СОШ №22 г. Южно-Сахалинска Евгений Мячин признался, что ценит возможность побывать на Матче звёзд Единой Лиги ВТБ:

– Я впервые оказался на мероприятии такого масштаба и с такой атмосферой. ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» дарит эмоции, которые останутся на всю жизнь. Хочется вернуться сюда через год, чтобы повторить это незабываемое путешествие. После таких событий происходит настоящая перезагрузка, так что ворвёмся в решающую часть сезона с новыми силами! Спасибо проекту за огромную мотивацию двигаться вперёд!

«Матч Всех Звёзд» Единой Лиги ВТБ-2024 – уже история. Это поездка останется в наших сердцах навсегда. Совсем скоро игроки и тренеры вернутся к своим регулярным занятиям. А кому-то в ближайшее время предстоит выступить в решающих матчах регионального и федерального этапов Чемпионата! Ну а нам остаётся следить за выступлением ребят и радоваться их победам.

Фото с финального дня поездки смотрите в Альбоме!

Другие новости