Прошли первые матчи финала чемпионата СФО

День первый

25 марта команды юношей и девушек Сибирского федерального округа прибыли в гостеприимный Томск, чтобы сразиться за путёвки на главный старт сезона. Игры проходили на паркете СК «Юпитер».

Девушки

С победы начала турнир команда девушек Республики Алтай (г. Горно-Алтайск). В группе «D» баскетболистки сыграли с командой из Республики Тыва (с. Белдир-Арыг). Спортсменки из Республики Тыва лишь до середины первой четверти противостояли своим соперницам. В результате их усилия не увенчались успехом. Период закончился с разницей в 14 очков – 23:9. В остальных четвертях девушки из Республики Алтай легко разбивали защиту своих оппоненток и оказывались у их кольца.

Матч завершился со счётом – 88:41. Кристина Корчуганова (г. Горно-Алтайск) принесла своей команде 24 очка. В составе проигравших на паркете лидировала Сайха Сырат (29 очков). Она уверенно вела свою команду за собой.

Также расскажем об игре между спортсменками из Алтайского края (п. Благовещенк) и Омской области (г. Калачинск). Первые три четверти активно вперёд пробиралась команда Алтайского края. Лишь в последней десятиминутке матча девушки из Омской области смогли набрать больше очков, чем их соперницы. Хотя это уже никак уже не повлияло на итог встречи – 67:38 в пользу спортсменок из Алтайского края.

После всех матчей среди команд девушек помощник тренера баскетболисток из города Кемерова (Кемеровская область) Татьяна Козлова рассказала о подготовке команды и тандеме с главным тренером:

– В прошлом году с этой же командой мы принимали участие в Суперфинале. Из основного состава школу окончили два человека. В этом сезоне добавили в команду молодёжь. Тренировались шесть раз в неделю, ездили на товарищеские игры со школьниками и студентами. Основной нашей целью, конечно же, является победа. По ходу турнира будем корректировать наши цели и задачи.
В нашей команде очень приличные, воспитанные и дружные дети. Это очень хорошо показала наша прошлогодняя поездка на Суперфинал. Девчонки и в дороге, и в Ижевске поддерживали друг друга, помогали во всём. Отмечу, что у команды есть свои кричалки. На последнем звонке мы всегда чествуем детей из сборной, дарим им подарки.
В любой команде, особенно в женском коллективе, должны быть два человека – тренер и психолог. Поэтому у нас с моим выпускником Дмитрием Белановым очень хорошо получается работать в тандеме. Он учит девчонок играть в баскетбол, а я выступаю в роли психолога – поддерживаю их, успокаиваю, говорю им, что они обязательно справятся. Сегодняшняя игра показала эффективность такой работы. Мы весь день были в дороге, приехали к игре. Начали девчонки очень вяло, но мы смогли настроить девушек, и в результате получили уверенную победу.
Перед каждой игрой Дмитрий ставит конкретные задачи, у него очень хорошие взаимоотношения с девочками. А я в этой ситуации выступаю в роли мамы, которая провожает детей в дорогу.

Юноши

Несмотря на итоговую разницу в счёте стоит обратить внимание на матч между командами юношей из Республики Алтай (г. Горно-Алтайск) и Кемеровской области (г. Киселёвск). Спортсмены из Горно-Алтайска не ожидали увидеть на паркете столь мощную команду из Киселёвска.

В каждой четверти спортсмены из Кемеровской области уверенно набирали очки. Встреча закончилась со счётом – 64:104, парни из Республики Алтай не смогли противостоять высоким и сильным соперникам. Больше всех очков победителям принёс Ростислав Николаев (16 очков). Команду из Горно-Алтайска вёл за собой Александр Капустин (24 очка).

В матче между командами юношей из Алтайского края (г. Барнаул) и Иркутской области (г. Слюдянка) всё решилось в первой четверти, которую выиграли спортсмены из Барнаула (24:15). Однако соперники и не думали сдаваться. Следующие две четверти были полны борьбы и заканчивались с равным счётом. В четвёртой десятиминутке с минимальным преимуществом лидировали баскетболисты из Алтайского края (14:12). Матч завершился со счётом – 74:63. Лидеры команд набрали больше двадцати очков – Игорь Шефер из Барнаула записал на свой счёт 22 очка, а Антон Чередов из Слюдянки заработал 27 очков.

Уже завтра не только завершится групповой этап, но и стартуют матчи плей-офф. Уверены, это будет интересно. Не пропустите!