Состоялся финал IV Краевого Чемпионата по уличному баскетболу «СТРИТБАСКЕТ ПЕРМЬ 2016»

Последняя суббота уходящего лета запомнится пермякам как самое яркое баскетбольное событие. Ведь именно 27 августа в СК им. Сухарева состоялся финал IV Краевого Чемпионата по уличному баскетболу «СТРИТБАСКЕТ ПЕРМЬ  2016». Тысячи участников, огромное количество аппаратуры, масса яркой современной музыки — всё это можно было увидеть на «СТРИТБАСКЕТ ПЕРМЬ 2016». 

С 10:30 утра команды со всего Пермского края и близлежащих регионов стояли в длинной очереди на регистрацию, ну а уже в 12:00 с торжественной церемонии открытия началось наше мероприятие. На площадку вышел танцевальный коллектив «Freak Dance Studio» и буквально сбил всех с ног своей энергетикой.

Ну а следом за ними для приветственного слова были приглашены почётные гости мероприятия: олимпийская чемпионка, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова, заместитель председателя Городской Думы Юрий Уткин и олимпийский чемпион, тренер БК «ПАРМА» Вальдемарас Хомичюс.

Светлана Антипова: «Я поздравляю всех с этим замечательным праздником! Очень приятно, что вы приходите каждый раз, команд становится всё больше и больше – это восхищает, это радует! Потому что мы обязаны любить спорт, мы должны быть развиты физически и духовно. А всё это есть в спорте, всё это именно здесь, в этом зале или в другом, на футбольном поле, неважно где. Главное – любите баскетбол, любите спорт, занимайтесь спортом. Всем удачи, хорошего дня и, конечно, пусть победит сильнейший!»

Юрий Уткин: «Доброе баскетбольное утро, пермяки, гости нашего города, ребята из Пермского края! Давным-давно, наверное, мы сломали все стереотипы. Есть зимние виды спорта, есть летние виды спорта, а такое ощущение, что баскетбол только в Перми и Пермском крае является межсезонным видом спорта. Потому что турниры, которые стоят в плотном календаре, начинаются с января и заканчиваются, практически, в декабре. Это говорит о том, что сегодня Пермь – действительно столица баскетбола. Пермь – как говорил известный Сергей Александрович Белов, лучшее место для игры в баскетбол. И, наверное, не случайно именно в Перми родились такие серьёзные баскетбольные проекты, как ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», как Ассоциация студенческого баскетбола, как Кубок имени Белова, за который теперь уже бьются студенты всей страны. Появился тот слой ребят, которые стали ровесниками самого успешного баскетбольного проекта Перми и Пермского края – «Урал-Грейт». И, наверное, трибуны, которые сегодня здесь переполнены, говорят о том, что баскетбол не только жив, он набирает обороты. Мы все объединены одним важным делом – мы любим лучшую игру с мячом. Удачи, успехов и всем побед!»

Вальдемарас Хомичюс: «Добрый день! Я очень рад вернуться в Пермь через несколько лет и увидеть столько хороших команд, которые собрались на уличный баскетбол. Хочу всех вас поздравить с тем, что вы нашли возможность и желание придти сюда, показать свой характер, побыть со своими друзьями и поиграть с другими командами. Хочу пожелать вам хорошего настроения, не забывайте уважать своего соперника, но всё же старайтесь выиграть сами. Успехов и только побед!».

Ну а дальше начались, собственно, сами игры. Участники фестиваля уличного баскетбола боролись за призовые места одновременно на восьми баскетбольных кортах в шести категориях:   девушки 2001 г.р. и младше, юноши 2001 г.р. и младше, девушки 1998-2000 гг., юноши 1998-2000 гг., девушки 1997 г.р. и старше, юноши 1997 г.р. и старше. За звание лучшей стритбольной команды боролись 94 команды из 25 районов Перми и Пермского края. Участниками финала стали команды-победительницы муниципальных этапов.

Нешуточные страсти горели на каждой площадке, борьба за победу, порой, была очень ожесточённой, вне зависимости от возраста соперников. Спортивный комплекс больше напоминал поле боя. Но, пожалуй, самым зрелищным здесь стал турнир 1х1. Наверное, объяснять, что он из себя представляет, будет лишним, ведь его название говорит само за себя – баскетболисты здесь встречаются лицом к лицу, и надеяться приходится только на себя. В эту категорию заявляются самые опытные и уверенные в себе и своих силах ребята. Подтверждение тому – огромное количество зрителей, сосредоточенно наблюдающих за ходом игры. Надо сказать, что каждая встреча 1х1 была серьёзной и практически равной, но чем ближе участники подходили к финалу, тем тяжелее им было. Ещё бы! Ведь здесь нельзя взять тайм-аут, выпустить замену, да и ещё встречи проходят почти без передышки. Но на такие испытания ребята себя отправили не просто так. Победителя ждал денежный приз, который абсолютно честно и заслуженно получил Дмитрий Степанов.

Но занятие по душе здесь могли найти не только любители баскетбола. В течение всего мероприятия для гостей и участников работал батут, предоставленный развлекательным клубом «Атмосфера», желающих попрыгать на котором было хоть отбавляй.

Также ценители изобразительного искусства и граффити могли оценить работы лучших уличных художников Перми и края. Sketch Battle – так назывался конкурс на лучший рисунок на баскетбольном мяче.

Ну а любители уличных танцев, а конкретно хип-хоп и брейк культур, могли сполна ими насладиться на танцевальной тусовке «B-jam», где в течение всего дня царила своя особенная атмосфера современных танцев.

Но, конечно, ни одно спортивное мероприятие не может обойтись без конкурсов и розыгрыша призов. «СТРИТБАСКЕТ» не стал исключением. Обладательнице лучшей публикации в Instagram был вручен вездеход на игры баскетбольного клуба «ПАРМА», а самому сильному участнику финала «СТРИТБАСКЕТ ПЕРМЬ 2016», отжавшемуся наибольшее количество раз от двух мячей, мы подарили баскетбольный мяч от компании «PEAK».  

Но и это ещё не всё, чем удивляли организаторы мероприятия. Уже по сложившейся традиции, все участники и гости финала могли полакомиться полевой кухней. Баскетболисты восстанавливали свои силы, да и гости от них не отставали. Голодным не остался никто!

Как признались позже сами ребята, игровой день пролетел на одном дыхании. Кроме заслуженных кубков и дипломов, каждый участник получил в подарок фирменную майку «СТРИТБАСКЕТ ПЕРМЬ 2016», а представители муниципальных районов были награждены благодарностями за помощь в проведении мероприятий от организатора финала IV Краевого Чемпионата по уличному баскетболу – Министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края.

Что ж, финал IV Краевого Чемпионата по уличному баскетболу «СТРИТБАСКЕТ ПЕРМЬ 2016» состоялся. Это был отличный день! Здесь было всё: море эмоций, масса впечатлений, победы и поражения и, конечно, много баскетбола. Довольными остались все. Ну а игровые результаты следующие:

Девушки 2001 г.р. и младше:
1 место — Искра
2 место – ДПС
3 место – LAKERS

Юноши 2001 г.р. и младше: 
1 место — Mамина радость 
2 место – Барс
3 место – Одуванчик

Девушки 1998-2000 гг.: 
1 место — УГЮ
2 место – Дети Джордана
3 место – JOY

Юноши 1998-2000 гг.: 
1 место — Лобаново
2 место – Тима и Ко
3 место – ФСИБ

Девушки 1997 г.р. и старше: 
1 место — Калинка
2 место – Красава
3 место – Слом

Юноши 1997 г.р. и старше: 
1 место — Красава
2 место – Only black
3 место – Моряк и Ко

Турнир «1х1» — Дмитрий Степанов

Мы благодарим Министерство физической культуры, спорта и туризма Пермского края за то, что уже на протяжении четырёх лет у пермяков и жителей края есть возможность принимать участие в настоящем празднике уличного баскетбола. Спасибо всем, кто был с нами, а отдельную благодарность мы выражаем Генеральному спонсору ООО «ЕЭС-Гарант». До встречи теперь уже на баскетбольных площадках!

Другие новости