Стартовал финал чемпионата УФО

Девятнадцатого марта финал чемпионата Уральского федерального округа стартовал в Нижневартовске. 6 лучших команд девушек и 6 сильнейших команд юношей сошлись в битве за путёвку на Суперфинал, который пройдёт в Ижевск с 9 по 15 апреля. В шестнадцатом сезоне проекта ряды участников Чемпионата пополнили школьники Ямало-Ненецкого автономного округа, поэтому команды Уральского федерального округа впервые были разделены на группы. Команды, занявшие первое и второе место в группах, будут бороться за награды турнира. Напомним, ранее баскетболисты играли по круговой системе.

Все команды прибыли в Нижневартовск 18 марта, перед стартом игр спортсмены прошли мандатную комиссию. Две команды юношей и две команды девушек в первый же день сыграли по два матча и завершили групповой этап. Место в четвёрке сильнейших команд себе уже обеспечили парни из Челябинской области и девушки из Тюменской области. Судьба остальных команд решатся во второй игровой день турнира.

Самым интересным матчем первого дня финала чемпионата УФО стала самая первая игра, в которой встретились юноши Челябинской и Тюменской областей. Силы команд были равны, лидер постоянно менялся, до последних секунд встречи на паркете сохранялась интрига. В результате с минимальным преимуществом в счёте победу одержали баскетболисты из Челябинской области – 55:53.

После матча тренер команды юношей из Челябинской области (СОШ №45, г. Карталы) Алексей Слинкин рассказал, как он настраивает своих игроков:

– В проекте «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» мы принимаем участие с 2018 года.
Перед матчами всегда говорю парням, что они могут выиграть, несмотря ни на что! Мотивация у игроков своя – парни хотят показать и доказать всем, что они достойны этого финала.

Фото с первого дня соревнований смотрите в нашей группе ВКонтакте!

Другие новости