Суперфинал. День шестой. Полуфиналисты определены

Шестой день Суперфинала вместил в себя не только первые матчи плей-офф, но и мастер-классы, и очередной эфир студии «КЭС-БАСКЕТ».

Традиционно в рамках Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» известные спортсмены, олимпийские чемпионы проводят мастер-классы для школьников региона, принимающего главный старт сезона.

Утром 17 апреля олимпийская чемпионка Светлана Антипова и бронзовый призёр Олимпийских игр Ольга Артешина отправились на первый мастер-класс. Баскетболистки провели его в ФОК «Энергия» Татищевского района.

Дети были рады встрече. На протяжении всего мастер-класса они внимательно слушали и чётко выполняли все задания. На их лицах видна была заинтересованность.

Кроме этого, поприветствовал именитых гостей начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Татищевского муниципального района Роман Кирейцев.

Роман Кирейцев:

– Мы поддерживаем спорт. Поэтому в нашем районе строятся и спортивные комплексы, и стадионы. Кроме этого, у нас проводится много соревнований по различным видам спорта. Сегодня мы рады приветствовать юных баскетболистов и, конечно, великих спортсменов! Всем успехов, друзья!

Также в этот день прошёл мастер-класс для девчонок и парней из Энгельсского района. Школьники с удовольствием выполняли все упражнения, которые им давали великие спортсменки. После мастер-класса юные баскетболисты окружили Светлану Антипову и Ольгу Артешину. Ребята хотели сфотографироваться и взять автографы

Если говорить о баскетбольных матчах, то основное внимание было приковано к играм одной четвёртой Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Только один матч среди команд девушек, которые продолжают борьбу за награды Чемпионата, не держал в напряжении зрителей. Баскетболистки из Свердловской области уверенно переиграли соперниц из Алтайского края. Итоговый счёт встречи – 82:28. Победу команде обеспечили Евгения (25 очков) и Александра (24 очка) Тарасовы. Девчонкам из Алтайского края не удалось преодолеть рубеж в десять очков. Самыми результативными в составе команды стали Мария Беззадина (8 очков, 9 подборов) и Диана Петрушкина (8 очков, 5 подборов).

Ещё два матча стадии плей-офф завершились с разницей в 10 очков.

Спортсменки из Кировской области с первых минут встречи взяли инициативу в свои руки. Их соперницы из Приморского края сражались достойно и в четвёртой десятиминутке предприняли попытку переломить ход встречи. Выиграть этот игровой отрезок у девчонок получилось, но вырвать победу из рук кировских баскетболисток они не смогли. Победительниц вели за собой Дарья Катюхина (29 очков, 35 подборов) и Ксения Еждина (11 очков, 11 подборов). Противостояла им Юлиана Овлякулиева, набравшая 29 очков и 10 подборов.

В поединке между спортсменками из Москвы и Смоленской области в первой четверти лидировали смоленские девчонки. Однако баскетболисткам не удалось сдержать натиск соперниц и удержать лидерство в оставшееся игровое время. Александра Евдокимова (17 очков, 14 подборов), Виктория Петрушка (15 очков, 11 подборов) и Елизавета Алексеева (12 очков) из Москвы вывели свою команду вперёд. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 65:55, победу празднуют девушки из Москвы. В команде Смоленской области выделялись Полина Семенова (23 очка) и Екатерина Иванова (11 очков, 11 подборов).

Самым захватывающим матчем одной четвёртой Суперфинала среди команд девушек стал поединок между баскетболистками Владимирской области и Республики Хакасия. Это была нервная, напряжённая игра. К большому перерыву разница в счёте составляла всего четыре очка. В результате до последних минут встречи непонятно было, кто станет победителем. По итогам яркой борьбы с перевесом в одно очко победу и возможность сыграть в полуфинале завоевали девушки из Владимирской области – 56:55. Победительниц вели за собой Виктория Кузнецова (17 очков, 10 подборов), Виктория Бакнина (13 очков, 14 подборов) и Анастасия Овчинникова (12 очков, 9 подборов). Оппонировали им Юлия Балганова (19 очков), Валерия Бахтерева (14 очков, 9 подборов) и Александра Митрофанова (12 очков, 9 подборов).

Матчи одной четвёртой Суперфинала среди команд юношей были не менее интересными.

В двух первых четвертях парни из Кемеровской области и Алтайского края обменялись победами в двух десятиминутках. В результате на большой перерыв команды ушли с равным счётом. В оставшееся игровое время на паркете лидировали баскетболисты из Киселёвска (Кемеровская область). Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 77:64. Победу спортсменам из Кемеровской области обеспечили Ростислав Николаев (18 очков), Егор Островский (17 очков, 22 подбора), Кирилл Боляку (14 очков) и Ярослав Ляшенко (12 очков, 13 подборов). Противостояли парням Максим Авдеев (29 очков, 9 перехватов) и Виктор Язовских (22 очка, 8 подборов).

Парням из Пермского края удалось выиграть только первую четверть (20:14). В составе команды лидировали Семён Тихомиров (20 очков), Егор Жернаков (16 очков, 10 подборов) и Иван Брюхов (12 очков). В оставшееся игровое время на паркете сильнее были баскетболисты из Сахалинской области. Встреча завершилась со счётом – 50:65. Одержать победу спортсменам из Южно-Сахалинска (Сахалинская область) помогли Дарий Абайбуров (16 очков), Семён Лавриков (12 очков, 13 подборов), Даниил Цыкура (11 очков, 8 подборов) и Ярослав Делявский (10 очков, 7 подборов).

Спортсмены из Свердловской области и Москвы продемонстрировали хороший баскетбол. К началу четвёртого периода счёт был равным – 60:60. Всё решила четвёртая десятиминутка, в которой сильнее были парни из Екатеринбурга (Свердловская область). По результатам матча счёт на табло – 83:75. Одержать победу екатеринбуржцам помогли Максим Масленников (25 очков), Иван Антропов (17 очков, 12 подборов), Игорь Панасюк (15 очков) и Дмитрий Рачицкий (12 очков, 15 подборов). Команду из Москвы вели за собой Георгий Федьков (19 очков), Андрей Денискин (19 очков), Сергей Павлов (15 очков, 14 подборов) и Роман Чернявский (14 очков, 18 подборов).

К большому перерыву матча между командами Хабаровского края и Ленинградской области разница в счёте составляла тринадцать очков. Лидировали парни из культурной столицы России. Однако, как оказалось, праздновать победу было рано. Хабаровские парни смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд – 71:65. 42(!!!) очка победителям принёс Кирилл Гребенщиков. Ассистировал ему Николай Елисейкин (10 очков, 16 подборов). Двузначные числа в статистику команды Ленинградской области внесли Иван Крылов (27 очков), Илья Петраков (16 очков) и Никита Гудошников (11 очков, 9 подборов).

После матчей одной четвёртой Суперфинала в студию «КЭС-БАСКЕТ» пришли полуфиналисты – представители команды юношей Свердловской области. Руководитель ШБК «Беркут» Татьяна Пермякова, капитан команды Маским Масленников и игрок команды Дмитрий Рачицкий ответили на вопросы ведущего.

Также гостем студии стала руководитель Регионального центра комплексного социального обслуживания детей и молодёжи «Молодёжь плюс» Анастасия Жученко.

Вечером парни и девчонки посетили матч плей-ин Единой Лиги ВТБ, в котором сыграли БК «Автодор» и ПБК МБА. Школьники получили заряд положительных эмоций и вернулись в гостиницы с хорошим настроением и боевым настроем на завтрашние матчи!

Все фото с дня четвертьфиналов смотрите в нашем Альбоме!