Тренеры Ульяновской области выявили сильнейшую команду

18 марта в Ульяновске состоялся первый Турнир среди наставников команд-участниц Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» из Ульяновской области. В региональном этапе Турнира должны были принять участие четыре сборные команды учителей физической культуры и тренеров школьных баскетбольных команд, принявшие участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 годов. Однако накануне матчей на регион обрушился мощный циклон. В результате сильные метели и снежные заносы помешали одной из команд добраться до места проведения мероприятия – спортивного манежа Ульяновского государственного педагогического университета.

В Ульяновской области все дивизионы носят имена земляков – героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Педагоги решили поддержать традицию, и в этот день в турнире приняли участие три сборных, носящие имена двух Героев Советского Союза Геннадия Ивановича Барыкова и Николая Николаевича Чиженкова и полного кавалера Ордена Славы Александра Михайловича Аблукова.

Первый матч. Сборная дивизиона им. А.М. Аблукова – сборная дивизиона им. Г.И. Барыкова – 76:29 (14:4, 14:8, 24:5, 24:12)

В команду им. Аблукова вошли педагоги, представляющие муниципальные районы г. Ульяновска (Заволжский, Засвияжский, Железнодорожный и Ленинский). Костяк команды им. Барыкова был составлен из тренеров Чердаклинского района, к ним присоединились учителя Ульяновского и Цильнинского районов. В соревнованиях школьников нередко именно команды этих муниципальных образований борются за самые высокие места, поэтому педагоги встречались как хорошие знакомые, уже на разминке обменивались рукопожатиями и шуточками в адрес друг друга.

Но после стартового свистка наставники сосредоточились на игре. В первой же атаке игрокам из команды им. Барыкова пришлось останавливать центрового соперников Дмитрия Батяева с помощью нарушений правил, предоставленные штрафные броски Дмитрий Михайлович реализовал блестяще, чем и открыл счёт в игре. Всего за этот матч Батяев набрал 17 очков, 9 подборов, 5 раз на нём сфолили соперники. Но лучшим в этом матче стал форвард команды им. Аблукова Сергей Никифоров, на его счету 22 очка и 6 подборов. Именно он точными попаданиями из-за трёхочковой дуги помогал «аблуковцам» на протяжении всей игры лидировать в счёте и одержать первую уверенную победу. В команде им. Барыкова отметились Максим Цыганцов и Рафаэль Ахметов, набравшие по 8 очков.

В составе команды был и Дмитрий Батяев, который имеет большой опыт выступления за различные команды (в первом сезоне Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ульяновской области был капитаном команды лицея №11 г. Ульяновска, в студенческие годы – лидером сборной УлГУ, после играл в Чемпионате Симбирской губернии).

После матча Дмитрий Батяев поделился впечатлениями от игры в команде тренеров:

– Конечно, команда несыгранная. И хотя, кажется, что мы легко выиграли, нам есть над чем работать. Надо больше тренироваться. И ещё нужна помощь под щитом, не хватает высоких игроков.

Второй матч. Сборная дивизиона им. Г.И. Барыкова – сборная дивизиона им. Н.Н. Чиженкова – 34:26 (10:7, 15:10, 7:5, 2:4)

Во втором матче на площадке появилась «тёмная» лошадка турнира – команда им. Чиженкова. Её основу составили учителя Мелекесского района, к которым присоединились тренеры Димитровграда и Новомалыклинского района. Мелекесский район не особо успешно выступает в нашем Чемпионате и на других соревнованиях по баскетболу, поэтому данная команда вызывала и интерес, и озабоченность соперников.

И не зря! Первая четверть началась с нескольких успешных атак команды им. Чиженкова, организатором которых стал учитель физической культуры из школы с. Сабакаево Мелекесского района Андрей Герасимов. Но к середине первого отрезка матча «барыковцы» смогли перехватить инициативу и завершить сначала четверть, а потом и всю игру в свою пользу. Самым активным на площадке стал Александр Саутов (16 очков, 6 подборов), он был хорош и в защите, и в нападении.

В большом перерыве матча лидер команды им. Чиженкова Андрей Герасимов поделился секретом подготовки команды:

– Представляете, мы думали, что у ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» давно есть такой Турнир, и когда нас позвали участвовать, очень обрадовались, решили подготовиться, как следует. Мы тренировались со школьниками и даже провели две товарищеские встречи со своими учениками.

В перерыве между играми организаторы устроили конкурс дальних бросков, в котором от каждой команды участие приняли по 2 представителя. Победителем конкурса с результатом 11 попаданий стал учитель физической культуры средней школы №75 г. Ульяновска Сергей Никифоров (команда им. Аблукова), второе место поделили участники команды им. Барыкова Фирдус Мухаметшин и Александр Саутов, они набрали по 7 попаданий каждый. Все призёры получили памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Своими впечатлениями о Турнире поделился тренер Богдашкинской школы Чердаклинского района и многолетний организатор муниципального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Фирдус Мухаметшин:

– Очень классная идея! Особенно здорово, что команды сборные из разных районов. Собрать команду только из тренеров Чердакинского района мы вряд ли смогли бы, хотя в районе много учителей, кто любит баскетбол. На турнире царила доброжелательная атмосфера, мы с коллегами из других районов от души пообщались в раздевалке, на обычных соревнованиях так не получается, потому что там мы всё же больше соперничаем и переживаем за своих подопечных.

Третий матч. Сборная дивизиона им. Н.Н. Чиженкова – сборная дивизиона им. А.М. Аблукова – 35:93 (9:23, 9:20, 3:24, 14:26)

В заключительной игре турнира борьбы не получилось, но зато практически все игроки обеих команд смогли отметиться точными попаданиями. Самыми результативными стали Сергей Никифоров (23 очка, 5 подборов), Дмитрий Батяев (20 очков, 10 подборов) и Виктор Политавин (18 очков, 4 подбора).

Но запомнилась эта игра не только успешными атаками и красивыми передачами. Яркой звездой стал тренер «аблуковцев» – учитель физической культуры лицея №40 г. Ульяновска Павел Дергунов, который на следующий день готовился отметить 50-летний юбилей. Во время турнира Павел Анатольевич не ограничился тренерским мостиком – в двух играх провёл на площадке больше 25 минут, набрал 12 очков и совершил 4 подбора.

После игровой части Турнира Павел Анатольевич поделился своими впечатлениями:

– У меня завтра юбилей, придут гости, сегодня надо продукты закупать, а я вместо магазинов по площадке бегал (улыбается – прим. автора). Но я доволен, что команда сделала мне главный подарок – поездку на Суперфинал. Буду с нетерпением ждать, для меня это практически «романтическое путешествие»!

Завершался турнир церемонией награждения, на которой всех участников поприветствовала проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Ульяновского государственного педагогического университета Елена Папуша.

Все команды награждены медалями, кубками и дипломами, победители получили путёвку на Суперфинал, который пройдёт с 9 по 15 апреля в Ижевске. Также организаторы особой благодарностью отметили по одному самому полезному игроку в каждой команде. Ими стали Сергей Никифоров (сборная дивизиона им. А.М. Аблукова), Александр Саутов (сборная дивизиона им. Г.И. Барыкова) и Андрей Герасимов (сборная дивизиона им. Н.Н. Чиженкова).

Пожелаем сборной Ульяновской области хорошей подготовки и успехов в Суперфинале в Ижевске.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

I место – сборная дивизиона им. А.М. Аблукова
II место – сборная дивизиона им. Г.И. Барыкова
III место – сборная дивизиона им. Н.Н. Чиженкова

Фото с финальных игр Регионального этапа среди команд тренеров можно найти в АЛЬБОМЕ!

Другие новости