В школьном баскетболе всё по-взрослому!

В этой статье мы постараемся передать все события, произошедшие  с нами в третий и четвёртый день нашего путешествия в город Сочи, а также мысли, переживания и эмоции, связанные с этими событиями. Главной целью нашей поездки была товарищеская встреча сборной Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» со сборной школьников общеобразовательных  учреждений Сочи. Эта игра открывала программу «Матча Всех Звезд» Единой Лиги ВТБ, и сейчас уже  можно смело заявить, что на одном паркете сыграли Звёзды «КЭС-БАСКЕТ» и Звёзды Единой Лиги ВТБ.

У ребят было всего два вечера, а у тренера нашей сборной Владислава Поперекова – две тренировки, чтобы создать из баскетболистов, собранных по всей России, сыгранную команду, придать ребятам веру в свои силы и настроить на победу. Конечно, нельзя было не учитывать тот факт, что никто не знал, как играет команда соперников, их сильные и слабые стороны. Но узнать это можно было только во время предстоящей игры, и тренеру предстояло вносить коррективы уже по ходу матча. Однако команды были в одинаковых условиях. До этого матча они обе никогда не видели друг друга, обе впервые выступали на такой большой арене, обе вышли на площадку сразу после тренировки сборной России, игроков которой знают все мальчишки и девчонки, «болеющие» баскетболом. Началась разминка, зал наполнился зрителями.

Перед игрой к тренерскому штабу сборной ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» присоединился Игорь Владимирович Майданник – Председатель совета директоров компании «Т Плюс».

За несколько минут до  стартового вбрасывания в зал вошли почётные гости матча: специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Борисович Иванов, Председатель Совета Директоров Группы компаний «Ренова» Виктор Феликсович Вексельберг, основатель, руководитель проекта  «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», заместитель руководителя Федерального агентства «Россотрудичество» Алексей Владимирович Фролов, президент Единой Лиги ВТБ Сергей Валентинович Кущенко, генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Кальювна Корстин, представитель компании  «РЕАК»  в России Андрей Владимирович Максимов.

Стартовые составы команд начали игру в высоком темпе: быстрые  отрывы, потери, перехваты. Первые очки — за сборной «КЭС-БАСКЕТ», счет открыл результативным штрафным броском Тимур Гренко. После успешной комбинации, выполненной командой, следующие очки приносит Дмитрий Коротченков. Кажется, что  Владиславу Поперекову за две тренировки  удалось справиться с поставленной задачей. Команда на паркете выглядит сыгранной, ребята видят и чувствуют друг друга, каждый знает свою роль и функцию, как в отдельной комбинации, так и в матче в целом.

Однако нужно отдать должное нашему сопернику. Баскетболисты Сочи достаточно быстро нейтрализовали образовавшийся отрыв в счёте. Команды поочерёдно результативно атаковали кольцо соперника, долгое время  счет игры оставался равным. В первом игровом отрезке у команды «КЭС-БАСКЕТ» отличился разыгрывающий Антон Заиграев. Антон разбивал защиту соперников, забивал в проходах или атаковал со средней дистанции. Остановить его не могли даже значительно превосходящие ростом игроки соперника. Первая четверть закончилась со счетом 13:11 в пользу команды «КЭС-БАСКЕТ».

Второй период начался с большого количества промахов обеих сторон. Ведущую роль в выходе команд из сложившейся ситуации сыграли тренеры команд, сумевшие найти нужные слова для своих подопечных. Незадолго до большого перерыва ведущий этого мероприятия уже  называет матч плотной и вязкой игрой, удивляясь, каким взрослым может быть школьный баскетбол.

После тайм-аута команда «КЭС-БАСКЕТ» провела ряд комбинаций, завершая атаку трехочковыми бросками, но мячи словно отказывались попадать в корзину. Оставалось работать в защите, и ребята выполнили установку тренера. Проявляя здоровую агрессию, наши баскетболисты быстро и успешно работали в своей зоне, не давая сопернику поймать кураж и обрести уверенность в себе. Далее обе команды  собирали очки на штрафных бросках, сопротивление продолжилось. Первая половина игры закончилась с незначительным перевесом сборной Сочи – 15:18.

В большом перерыве усиленную работу вели наши тренеры Владислав  Сергеевич Попереков и Игорь Владимирович Майданник.

Уже после завершения матча ребята отметили значимость на площадке двух тренеров сразу. «Два тренера – это очень хорошо. Они дополняли друг друга. Владислав Сергеевич работал над тактикой и сыгранностью, а Игорь Владимирович оказывал психологическую поддержку, не позволял  зацикливаться на неудачных моментах, «выводил» все происходящее через положительные эмоции», –  поделился происходившим Владислав Солдаткин.

Тем временем на площадке прошла церемония вручения баскетбольных мячей представителям школ города Сочи, участвующим в матче.

Благодарим всех участников матча, все школы, чьи представители вошли в сборную общеобразовательных учреждений города Сочи! Мячи ребятам вручали Сергей Борисович Иванов, Виктор Феликсович Вексельберг, Алексей Владимирович Фролов, Сергей Валентинович Кущенко, Илона Кальювна Корстин, Игорь Владимирович Майданник, Андрей Владимирович Максимов. Надеемся, что в следующем году на карте Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» появится новый регион. Регион с победными олимпийскими спортивными и патриотическими традициями и мы уже сыграем с сочинскими ребятами и девчонками не в товарищеском матче, а матче за главный приз Чемпионата!

Вторая половина игры была по-прежнему «плотная и вязкая», но приближался конец матча, и незначительное преимущество соперника воспринималось гораздо серьезнее. В этом противостоянии решающие действия всей команды привели к успеху в третьей четверти, которая закончилась со счетом 32:27 в нашу пользу. На перерыв мы ушли хозяевами положения, до разрешения ситуации оставалось совсем немного времени.

В перерыве на экране ДС «Большой» транслировали такой родной мотивационный ролик Чемпионата «КЭС-БАСКЕТ».

Сочинцы бурно поддерживали своих земляков. Нашей поддержкой являлась  прекрасная делегация девчонок – самых ценных игроков ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2015-2016 гг.

Насыщенность матча в четвертом периоде зашкаливала, увеличивалась скорость игры. Зрителей порадовали невероятные блокшоты Антона Заиграева, попадания из-под кольца Тимура Гренко. Последние две минуты прошли под девизом тренера «не вздумайте фолить». Нашей сборной удалось завершить несколько комбинаций открытыми бросками. За 10 секунд до конца встречи счет становится 44:37.  Победу в матче одержала сборная Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»!

Лучшими игроками матча были признаны в сборной Сочи – Данил Бажок, в сборной «КЭС-БАСКЕТ» – Дмитрий Строев ШБК «Кристалл», МКОУ СОШ, пгт. Вахруши (Кировская область). Ребята получили подарки от технического партнера ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» компании «PEAK» из рук Виктора Феликсовича Вексельберга и Сергея Борисовича Иванова.

Всяческих похвал достойны решительные действия тренеров, также стоит отметить каждого игрока, выходившего сегодня на площадку. Вместе они провели игру, в которой доказали, что школьный баскетбол может быть интереснее, чем принято думать, что в нём все по-взрослому!

Советуем вам посмотреть запись матча и насладиться настоящим школьным баскетболом.

Наше славное путешествие подошло к концу. Приземлившись в пасмурной Москве, пришло понимание, что у нас выдался отличный уик-энд в южном городе Сочи. Надеемся, что данная поездка станет нашей новой ежегодной традицией.

Отдельная благодарность Единой Лиге ВТБ, в лице Почетного президента Единой лиги ВТБ Сергея Борисовича Иванова, президента Единой Лиги ВТБ Серея Валентиновича Кущенко, генерального директора Единой Лиги ВТБ Илоны Кальювны Корстин, за возможность проведения эпохального для школьного баскетбола страны матча и годы сотрудничества и понимания. Спасибо, и до встречи на Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»!

Фотоотчет заключительного дня нашего путешествия.