В Смоленске завершился финал чемпионата ЦФО среди команд девушек

День пятый

На протяжении пяти дней 17 команд девушек определяли сильнейших баскетболисток Центрального федерального округа и обладателей путёвок на главный старт сезона – Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Финальные игры прошли в спортивном комплексе Смоленского государственного университета спорта.

В игре за третье место, победители которой получали не только бронзовые награды, но и третью путёвку на Суперфинал, встречались команды школы №18 им. Маршала А. М. Василевского (г. Кинешма, Ивановская область) и СОШ №38 (г. Владимир, Владимирская область). Этот матч получился самым зрелищным и напряжённым. В первой половине встречи лидерство в счёте  захватили представительницы Владимирской области. Однако после большого перерыва команда Ивановской области выровняла игру. Завершающая четверть порадовала зрителей «баскетбольными качелями». За счёт более удачных действий в нападении на последней минуте баскетболисткам из Кинешмы удалось вырвать эту сложнейшую победу – 53:52.

Ещё до начала финальной игры, в которой встречались спортсменки СШ №34 (г. Смоленск, Смоленская область) и СОШ №1 (г. Ливны, Орловская область), спортивный комплексе СГУС был заполнен на сто процентов. Причиной этому была местная команда в решающем матче федерального этапа. Начало игры складывалось для финалисток одинаково – обидные промахи из-под кольца и потери мяча. Первым удалось это исправить школьницам из Смоленска. Поэтому после первого игрового отрезка на табло горел счёт – 15:13 в их пользу.

В дальнейшем игра стала более зрелищной. На большой перерыв команда Смоленска ушла с преимуществом в пять очков – 32:27. Во второй половине матча лидера тридцать четвёртой школы Смоленска было уже не остановить. Полина Семенова, набравшая 34 очка, уверено довела свою команду до победы – 68:54. Золотые медали остаются у хозяев турнира.

После решающего поединка тренер победительниц Светлана Матвеева рассказала, как баскетболистки будут готовиться к Суперфиналу:

– Мы впервые получили путёвку на Суперфинал, чему очень рады! Ранее в финале чемпионата Центрального федерального округа мы становились четвёртыми. Причём играли за третье место с этой же командой.
Победа нас вдохновила. Будем усиленно готовиться к главному старту сезона. Будем играть товарищеские матчи с командами, игроки которых старше наших воспитанниц.
Девчонки в начале сезона поставили цель – выйти в Суперфинал. Это была главная мотивация для тренировок! Если возникают какие-то трудности, стараемся преодолевать их вместе – обсуждаем, разбираем игры, ошибки. Конечно, делаем выводы. Кроме этого, для нас очень важна поддержка наших болельщиков и друзей. Школа, родители, товарищи – все были на финале федерального этапа! Всем огромное спасибо! Надеемся на такую же поддержку в Суперфинале.
В финальном мероприятии проекта мы хотим показать достойную игру. Хотим дать возможность всем спортсменкам сыграть в красивый, командный баскетбол!

На торжественной церемонии награждения призёров и победителей финала чемпионата ЦФО присутствовали заместитель председателя Правительства Смоленской области Анастасия Гапеева, советник министра спорта РФ, советник губернатора Смоленской области, депутат Смоленской областной Думы Сергей Фомин, министр образования и науки Смоленской области Владислав Новиков, ректор Смоленского государственного университета спорта Алексей Обвинцев, начальник Управления физической культуры и спорта города Смоленска Евгений Дударев, начальник Управления образования и молодёжной политики города Смоленска Андрей Рубцов, руководитель регионального исполнительного комитета Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Калинин, депутат Смоленской областной Думы, координатор федерального партийного проекта «Детский спорт» в Смоленской области Дмитрий Титов, директор Смоленского государственного училища олимпийского резерва Юрий Глебов и директор по региональному развитию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков.

Места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом.

I место – СШ №34 (г. Смоленск, Смоленская область)
II место – СОШ №1 (г. Ливны, Орловская область)
III место – Школа №18 им. Маршала А. М. Василевского (г. Кинешма, Ивановская область)
IV место – СОШ №38 (г. Владимир, Владимирская область)
V место – СОШ №2 (г. Сосенский, Калужская область)