Второй игровой день финала чемпионата ЦФО среди команд юношей

Ещё один насыщенный игровой день завершился в Ярославле. Напомним, именно здесь собрались лучшие команды юношей Центрального федерального округа, чтобы определить призёров и победителей, а также обладателей путёвок на Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Игры, игры, игры, пара овертаймов – так можно охарактеризовать этот день.

Уже сегодня пройдут первые матчи плей-офф. Отметим, что итоги группового этапа стали для многих неожиданностью. Парни из Владимирской и Смоленской областей катком проехались по своим соперникам, баскетболисты Рязанской области и региона, принимающего турнир (Ярославской области), тоже в числе первых. У команд, занявших в группах вторые места, ещё есть возможность побороться за путёвки на Суперфинал, ведь впереди плей-офф, в котором у парней нет права на ошибку. Остальные команды не опускают руки, ведь каждому хочется занять место повыше. Уверены, парни в плей-офф выдадут очередную серию захватывающих матчей.

Конечно, в баскетболе важен командный результат, но нельзя не отметить и личные показатели игроков. Илья Комбаев (Московская область), Андрей Чумаков (Воронежская область) и Иван Кучеров (Белгородская область) украсили свою статистику дабл-даблом. А Никита Своеступов из Тульской области набрал в одном из матчей 28 очков и 34 (!!!) подбора. Парни – вы космос.

Баскетбол и Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» не отпускают. На различных этапах Чемпионата мы постоянно встречаемся с выпускниками Лиги, которые на данный момент стали профессионалами совсем в другой сфере, но всё также остаются открытыми для баскетбола. Так получилось и в финале чемпионата ЦФО среди команд юношей.

Экс-участник Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», на данный момент доктор молодёжного проекта хоккейного клуба «Локомотив» (г. Ярославль) Эйваз Шафиев рассказал, почему он судит игры финала чемпионата Центрального федерального округа:

– Теперь я спортивный врач, доктор молодёжного проекта ХК «Локомотив», помогаю молодым хоккеистам, путешествую с ними по всей стране. Если раньше путешествовал много, потому что судил, теперь – потому что лечу спортсменов. Но баскетбол не отпускает, продолжаю судить, однако в гораздо меньших объёмах и всё больше только на уровне любителей.

Когда главный судья соревнований Антон Подоксик предложил судить финал Чемпионата Центрального федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», я, конечно же, согласился.
Если сравнивать с самим собой в школьные годы, здесь собрались сильные ребята, гораздо сильнее меня и моей команды. Есть несколько команд, которые очень нравятся и по индивидуальным действиям, и по командным взаимодействиям. Есть команды, которые хороши по внутренней химии, и это очень заметно. Есть ребята, которые очень хотят поехать на Суперфинал, и это тоже видно.
Желаю всем участникам этих соревнований удачи, и, конечно же, провести турнир без травм!

Другие новости