Завершился финал чемпионата Дальневосточного федерального округа

Определились победители финала чемпионата Дальневосточного федерального округа, который прошёл в городе Чите. На протяжении четырёх дней при поддержке Генерального спонсора проекта компании «Т плюс» команды из 11 регионов Дальнего Востока боролись за награды федерального этапа и возможность принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Судьба путёвок на главный старт сезона решилась днём ранее в полуфинальных битвах. Команды, сражающиеся в решающих матчах, уже знали, что обеспечили себе место в Суперфинале, однако каждому баскетболисту хочется подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта. Поэтому борьба была напряжённой.

В матче за «золото» чемпионата Дальневосточного федерального округа среди команд девушек встречались баскетболистки из Республики Бурятии и Приморского края. Победу одержала более опытная команда – коллектив из Приморского края. Отметим, что под руководством двух известных тренеров Сергея Женжеры и Тамары Женжеры команды пгт Сибирцево (Приморский край) уже десять раз принимали участие в Суперфинале. Один раз баскетболистки возвращались на малую родину с «бронзой» и дважды привозили домой серебряные медали Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В сезоне 2022-2023 гг. девчонки отправятся на главный старт сезона уже одиннадцатый раз. Команда из Республики Бурятия в прошлом сезоне получила wild card и впервые побывала на Суперфинале, который прошёл в Нижнем Новгороде. Девчонки были в восторге от мероприятия, поэтому они усилено готовились к шестнадцатому сезону проекта, и это принесло свои плоды – серебряные медали чемпионата ДФО и путёвка на главный старт сезона отправляются в Республику Бурятия.

Среди команд юношей в поединке за первое место чемпионата ДФО уверенную победу одержала команда из Амурской области, руководили командой Елена Соловьева и Валерий Булах. Их соперники из Забайкальского края также стали обладателями путёвки на Суперфинал, но отправились домой лишь с серебряными медалями.

Бронза досталась юношам из Сахалинской области, команде, которая впервые приняла участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Среди команд девушек третьими стали спортсменки из Забайкальского края. Обе команды в следующем сезоне сохранят свой состав практически на сто процентов, поэтому у них есть большие шансы в сезоне 2023-2024 гг. занять более высокие места и получить путёвки на Суперфинал.

Тренер команды юношей из Амурской области Елена Соловьева после решающего поединка рассказала, как её команда готовилась к шестнадцатому сезону Чемпионата:

– На финал чемпионата Дальневосточного федерального округа мы приехали уже пятый раз. В этом сезоне постараемся показать свой максимум и достойной представить Дальний Восток и наш родной город Благовещенск в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Главная цель – это победа в Суперфинале!
К сезону мы готовились усердно. Игры против мужских команд принесли нам опыт, систематические тренировки также способствовали успеху.
К Суперфиналу проведём работу над ошибками, которые допустили на федеральном этапе. Также вернёмся к прежнему циклу тренировок.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – Приморский край (СОШ №5, пгт Сибирцево)
II место – Республика Бурятия (Каменский лицей им. В.Е. Кожевина, пгт Каменск)
III место – Забайкальский край (СОШ №2, пгт Новая Чара)
IV место – СОШ №200, г. Белогорск (Амурская область)
V место – СОШ №22, г. Южно-Сахалинск (Сахалинская область)
VI место – СОШ №80, г. Хабаровск (Хабаровский край)
VII место – СОШ, п. Омсукчан (Магаданская область)
VIII место – Пионерская СШ, п. Пионерский (Камчатский край)
IX место – СОШ №4, п. Хинганск (Еврейская ао)
X место – Мохсоголлохская СОШ с УИОП, п. Мохсоголлох (Республика Саха (Якутия)

MVP – Яна Михайлова (Приморский край)

Юноши:

I место – Амурская область (Гимназия №1, г. Благовещенск)
II место – Забайкальский край (СОШ №9, г. Чита)
III место – Сахалинская область (СОШ №6, г. Южно-Сахалинск)
IV место – Физико-математическая школа №56, г. Улан-Удэ (Республика Бурятия)
V место – Пионерская СШ им.М.А. Евсюковой, п. Пионерский (Камчатский край)
VI место – СОШ №14, Находкинский г.о. (Приморский край)
VII место – Гимназия восточных языков №4, г. Хабаровск (Хабаровский край)
VIII место – СОШ №5, г. Биробиджан (Еврейская автономная область)
IX место – ИТЛ №24 им. Е.А. Варшавского, г. Нерюнгри (Республика Саха (Якутия)
X место – СОШ №1, г. Анадырь (Чукотский ао)
XI место – СОШ, с. Зюльзя (Забайкальский край)
XII место – Гимназия №13, г. Магадан (Магаданская область)

MVP – Вадим Соловьев (Амурская область)

Фото с финала ДФО смотрите в нашей группе ВКонтакте!

Другие новости