Завершился финал чемпионата УФО

День второй

В связи с трагическими событиями в концертном зале «Крокус Сити Холл» все массовые соревнования были временно приостановлены. После снятия запрета мы продолжили определять лучшие школьные команды Уральского федерального округа, но из-за ограниченного времени нам пришлось изменить систему и сократить сроки проведения соревнований.

Одной из самых интересных игр стала встреча местной команды юношей (Гимназия №1, г. Тюмень, Тюменская область) и коллектива самого отдалённого региона в Уральском федеральном округе – Ямало-Ненецкого автономного округа (Арктический лицей, г. Новый Уренгой). Игра была последняя в групповом этапе и определяла, кто будет бороться за «бронзу» с соперниками из группы «B». Три четверти баскетболисты шли бок о бок друг с другом, зарабатывая для себя преимущество от одного до четырёх очков.

Лишь к концу решающей четверти тюменские спортсмены смогли переломить ход матча. Шесть очков Ярослава Кривцова в концовке встречи сделали своё дело – 61:56, победу одержала команда из Тюменской области.

Финальные поединки

Бороться за первое место среди команд девушек вышли уже ежегодные победительницы не только соревнований Уральского федерального округа, но и всего Чемпионата – представительницы ШСК «Сима-Ленд» (СОШ №106, г. Екатеринбург, Свердловская область). Противостояли им девчонки из маленького города Покачи (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра). Хочется отметить, что баскетболистки из Югры не испугались своих именитых соперниц и выкладывались на паркете на сто процентов. Итоговый счёт встречи – 67:14, серебряные награды достались спортсменкам из СОШ №2 г. Покачи.

В решающем матче среди команд юношей встретились баскетболисты из Свердловской области (СОШ №140, г. Екатеринбург) и спортсмены из Челябинской области (СОШ №68, г. Челябинск), которые стали тёмной лошадкой всего турнира. С первых матчей этих команд стало понятно, что именно они будут бороться за выход в Суперфинал. В первой четверти на паркете лидировали парни из Челябинской области, обогнав соперников со счётом – 12:15. Зрители замерли. Неужели нашёлся соперник под стать команде ШСК «Беркут»!

Но в следующих игровых отрезках парни из Свердловской области доказали, что они вновь лучшие. Итог встречи – 61:49.

После матча тренер команды юношей из города Екатеринбурга Татьяна Пермякова рассказала, как проходит процесс подготовки команды:

– При подготовке команды мы задействуем и школу, и родителей наших игроков. У нас есть определённый график тренировок, программа образования, налажена система питания, осуществляется контроль со стороны родителей. Мы ведём наших ребят не только в тренировочном, но и в образовательном процессе. Конечно, мы стараемся дать как можно больше игровой практики ребятам, чтобы они чувствовали себя на площадке, как рыба в воде. Команда принимает участие во всевозможных соревнованиях. Например, первенство города, лига им. К. Писклова, спартакиада школьников Ленинского района, городской любительский чемпионат среди мужчин и другие.
Я являюсь руководителем школьного баскетбольного клуба и учителем истории и обществознания. Главный тренер команды – это наш учитель физической культуры Дмитрий Лисиенко. В нашем клубе занимается много детей. При отборе в основную команду мы смотрим на возможности, желание и трудолюбие игрока.

Первый раз мы приняли участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в 2013 году. Тогда мы стали предпоследними, но так как команда только начинала свой путь, для нас это было великим счастьем. В прошлом сезоне мы были шестыми. В этом году мы должны быть в тройке лидеров. Конечно, хотим победить, но призёры – это минимальный результат.
Каждое лето мы ездим с ребятами на сборы. Кроме этого, вместе с командой празднуем в школе Новый год. После каждой победы мальчишек принимает директор школы Александра Журавлёва. Разговаривает с ними, спрашивает, какие трудности были, чем она может помочь. Каждый наш кубок вначале попадает в кабинет к Александре Викторовне, а уже потом выставляется на всеобщее обозрение. В мае директор собирает родительское собрание, на котором чествует всю команду и вручает подарок лучшему игроку, которого мы выбираем вместе.
Перед Суперфиналом своим мальчишкам я желаю играть так, чтобы все ими любовались, чтобы это был красивый, зрелищный, яркий и, конечно, победный баскетбол. Кроме этого, хочу сказать спасибо всем организаторам Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за высокий уровень проведения соревнований и профессионализм в своём деле!

Церемония награждения стала завершающим аккордом соревнований, которые прошли при поддержке Генерального спонсора ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» компании «Т Плюс». Поздравить призёров и победителей чемпионата Уральского федерального округа пришли старший тренер студенческой команды по баскетболу «Гвардия» Центра подготовки спортивного резерва и студенческих сборных команд Сергей Воротников и председатель Федерации баскетбола Тюменской области Евгения Шуршилина.

Места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом.

Девушки

I место – СОШ №106 (г. Екатеринбург, Свердловская область)
II место – СОШ №2 (г. Покачи, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)
III место – СОШ №67 (г. Тюмень, Тюменская область)
IV место – СОШ №130 (г. Челябинск, Челябинская область)
V и VI место разделили команды Гимназии (г. Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ) и Целинной СОШ (с. Целинное, Курганская область)

MVP – Мария Сергеева (Свердловская область)

Юноши

I место – СОШ №140 (г. Екатеринбург, Свердловская область)
II место – СОШ №68 (г. Челябинск, Челябинская область)
III место – Гимназия №1 (г. Тюмень, Тюменская область)
IV место – Гимназия №1 (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)
V и VI место разделили команды Арктического лицея (г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ) и Мокроусовской СОШ №1 (с. Мокроусово, Курганская область)

MVP – Дмитрий Рачицкий (Свердловская область)

Другие новости