Финал Регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Оренбургской области

25 февраля на базе ФОК «Горняк» прошли финальные матчи регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023-2024 гг. и определены участники финала ПФО от области. По доброй традиции г. Гай стал местом притяжения сильнейших школьных команд Оренбуржья по баскетболу.

В семнадцатом сезоне проекта заявки на участие в Чемпионате подали 198 команд из 135 общеобразовательных организаций 22 муниципальных образований региона. До финала регионального этапа дошли самые сильные команды. За право называться лучшей командой области и представлять регион в следующем этапе Чемпионата боролись команды юношей Гайского городского округа, г. Орска, г. Оренбурга и Бузулукского района и команды девушек Гайского городского округа, г. Орска, г. Оренбурга и г. Бугуруслана.

Матч за третье место среди команд девушек: СОШ №7 (г. Бугуруслан) — СОШ №35 (г. Орск)

По итогам первого игрового дня в поединке за «бронзу» среди команд девушек принимали участие баскетболистки из Бугуруслана (СОШ №7) и Орска (СОШ №35). Встреча стала единственной, где интрига держалась на протяжении всего матча: «качели» в счете, «догонялки», нереализованные возможности и минута, решающая исход игры. У орчанок в этот день удача была на их стороне, с минимальным разрывом в счете ставят точку — 32:33. 

Матч за третье место среди команд юношей: СОШ № 10 (г. Гай) – СОШ №1 (г. Бузулук)

Среди команд юношей в матче за третье место боролись парни из городов Гай (СОШ №10) и Бузулук (СОШ №1). С легкостью и без лишний колебаний хозяевам в очередной раз покорилась бронзовая ступень пьедестала почета – 104:40. Гайское трио нарисовало красивые цифры в статистике: Щербинин Михаил (30 очков, 25 подборов), Азнабаев Марат (25 очков, 14 подборов) и Цилюк Илья (26 очков).

Матч за первое место среди команд девушек: СОШ №76 (г. Оренбург) — СОШ №3 (Гай)

Игры за первое место открыли девушки из городов Оренбург (СОШ №76) и Гай (СОШ №3). Подопечные Дмитрия Киреля уверено и мастерски создали комфортное для себя преимущество в первой половине матча, доведя игру до финального свистка – 102:57. Капитан команды-победительницы Мацкая Полина стала легендой регионального этапа Чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» и ворвалась в историю школьного баскетбола со своими 72 очками. Таких крупных показателей область давно не видела.

Матч за первое место среди команд юношей: СОШ №15 (г. Орск) — Гимназия №1 (г. Оренбург)

Завершили региональный этап парни из городов Орск (СОШ №15) и Оренбург (Гимназия №1). Прошлогодний чемпион «Гимназия №1» не оставила шанса сопернику, продолжив серию грандиозных побед – 55:82. Фавориты встречи, чувствуя путевку в своих руках, без интриги обошли своих оппонентов в статистике и показали красивый баскетбол на высшем уровне.

Церемония награждения:

На церемонии награждения присутствовали почетные гости, без которых этот финал был бы просто невозможен: заместитель главы Гайского городского округа по социальным вопросам Марина Ильина, начальник отдела образования Гайского городского округа Наталья Шпота, президент Оренбургской областной федерации баскетбола Максим Житлухин и руководитель Гайского офиса продаж и обслуживания клиентов Восточного отделения Оренбургского филиала «Энергосбыт Т Плюс» Татьяна Сенькина.

Марина Ильина:

 — Приветствую участников на гостеприимной гайской земле, желаю всем участникам крепкого здоровья, спортивных побед и успехов в учёбе. Приятно видеть, как соревнования превращаются в добрую традицию провожать зиму ярким праздником – региональным финалом школьной баскетбольной лиги. Отдельную благодарность, выражаю администрации ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и ПАО «Гайский ГОК» за оказанное доверие в проведении финала и возможностью для ребят проявить свое мастерство и таланты.

Максим Житлухин:

 — Для меня большая гордость видеть, как Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Оренбургской области растет и развивается. В этом году прошел юбилейный – пятнадцатый сезон. Приятно осознавать какое количество детей проходят через эту игру, которые пропускают игру через себя, что они преодолевают и как становятся легендой со 72 очками. Полина – ты машина!

По итогу соревнований места на пьедестале почёта распределились следующим образом: 

Девушки:

I местоСОШ №76 (г. Оренбург)
II место
СОШ № 3 (г. Гай)
III место
СОШ №35 (г. Орск)

MVP – Полина Мацкая — 72 очка, 15 перехватов, 9 подборов (СОШ №76, г. Оренбург)

Юноши:

I местоГимназия №1 (г. Оренбург)
II место
СОШ №15 (г. Орск)
III место
СОШ №10 (г. Гай)

MVP – Егор Никишенко — 21 очко, 16 подборов (Гимназия №1, г. Оренбург)

Весь фотоотчет с финального дня Регионального этапа смотрите у нас в Альбоме!

И не забываем посмотреть наш ролик:

Другие новости