Финал регионального чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Приморском крае

71 общеобразовательная организация из 12 муниципалитетов Приморья, 104 команды юношей и девушек и более 1000 спортсменов – во Владивостоке с размахом подвели итоги сезона 2023/2024 регионального чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Приморском крае.

За право называться лучшей школьной баскетбольной командой Приморского края и представлять регион в финале Дальневосточного федерального округа боролись восемь коллективов. У юношей: МБОУ Гимназия №2 (Владивосток), МБОУ ЦО «Интеллект» (Спасск-Дальний), МБОУ Гимназия №7 (Арсеньев) и прошлогодний победитель – МАОУ «СОШ №14» из Находки. У девушек: МБОУ СОШ №48 (Владивосток), МБОУ ЦО «Интеллект» (Спасск-Дальний), МБОУ СОШ №17 (Артем) и действующий чемпион – МБОУ СОШ №5 из пгт. Сибирцево.

Полуфиналы

Полуфинальные баталии состоялись в спорткомплексе «Олимпиец», где свои домашние матчи проводит один из лидеров Чемпионата России-Суперлига БК «Динамо» (Владивосток).

У девушек, собственно, обошлось без сенсаций. Прошлогодний чемпион из Сибирцево разгромил МБОУ СОШ №17 со счетом 158:12, 29 очков набрала Валерия Журбина, а во второй встрече команда МБОУ СОШ №48 из Владивостока благодаря трипл-даблу (28 очков, 12 передач, 17 перехватов) Арины Голомазовой с огромной разницей нанесла поражение МБОУ ЦО «Интеллект» – 118:11.

У мужчин результаты выдались скромнее, хотя также в одном из полуфиналов был зафиксирован разгромный счет. В матче МАОУ «СОШ №14» (Находка) и МБОУ Гимназия №7 (Арсеньев) борьба была только в первой четверти, которую находкинцы выиграли со счетом 18:11. Сразу же после перерыва они увеличили темп и не заметили сопротивления соперников – 80:26. Лучшими на паркете стали Максим Киселев (20 очков, 14 подборов), Григорий Лебедев (20 очков) и Александр Кочмарев (17 очков, 13 подборов). Во втором полуфинале случилась заруба между командами МБОУ ЦО «Интеллект» (Спасск-Дальний) и МБОУ Гимназия №2 (Владивосток). Юные баскетболисты из Спасска сразу же захватили лидерство, однако по итогам первой четверти их преимущество было всего лишь в один средний бросок – 14:12. После перерыва «Гимназисты» не смогли, как говорится, продолжить в том же духе, дав полную свободу действий команде из Спасска, которая соорудили задел к финальной четверти «+24» – 50:26. Когда терять уже было нечего, владивостокцы устроили погоню, но сил на камбэк не нашлось – только лишь победа в финальной четверти. Итог – 57:44, дружина из Спасска-Дальнего вышла в региональный финал.

Матчи за «бронзу»

Решающие игры прошли в спорткомплексе «Динамо» во Владивостоке, однако финальный игровой день стартовал с матчей за бронзовые награды. В женском дивизионе право встать на пьедестал почета заслужили МБОУ ЦО «Интеллект», которые обыграли во всех четвертях девушек из МБОУ СОШ №17 (Артем) – 49:27 (11:3, 14:4, 14:11, 10:9). В мужском дивизионе в дерби «гимназистов» из Владивостока и Арсеньева верх взяли представители МБОУ Гимназия №7 – арсеньевцы победили со счетом 76:54, несмотря на дабл-дабл Матвея Соболева (35 очков, 14 подборов) из МБОУ Гимназия №7.

Финалы

Долгожданный финал у девушек между МБОУ СОШ №48 (Владивосток) и прошлогодним чемпионом МБОУ СОШ №5 из пгт. Сибирцево выдался очень ярким и зрелищным. Именитые спортсменки под занавес первой четверти перехватили инициативу и постепенно начали отрываться, доведя разницу по ходу третьего периода до 34 очков. Однако без борьбы их соперницы не сдались. В оставшееся время «столичные» устроили погоню, боролись как львицы, но совершить «камбэк» несмотря на 35 очков Арины Голомазовой оказалось не под силу. 87:70 – Сибирцево снова в финале ДФО.

Парням из команды МАОУ «СОШ №14» (Находка) победа досталась легче, нежели девчонкам из Сибирцево. Находкинцы проигрывали лишь в начале игры команде МБОУ ЦО «Интеллект» (Спасск-Дальний), пропустив первый бросок из-за дуги, после чего быстро сравняли и не дали усомниться в своих силах, снова подтвердив чемпионское звание – 78:38. Отметим, сразу двое спортсменов в составе победителей отметились дабл-даблом: Максим Киселев (29 очков, 15 подборов) и Александр Кочмарев (17 очков, 17 подборов).

Главная часть соревнований – награждение.

Наградили юных спортсменов заместитель Министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф, президент Федерации баскетбола Приморского края, главный тренер БК «Динамо» Эдуард Сандлер, а также главный судья-секретарь соревнований Евгения Порина. Команды, занявшие призовые места, получили из рук почетных гостей медали и кубки. К тому же у парней специальной награды «Самого ценного игрока» удостоился Максим Киселев (МАОУ «СОШ №14»), а у девушек звание MVP финала забрала Елизавета Дейнега.

Отметим, команды-победительницы в марте 2024 года отправятся на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа, где будут бороться за право сыграть в Суперфинале и стать обладателями главного приза.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.