Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Псковской области

В Псковской области Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» впервые прошёл в сезоне 2010-2011 гг. Ежегодно школьники региона получают не только кубки и медали, но и баскетбольную форму и мячи.

Главным достижением баскетболистов является 13 место команды юношей ШБК «Локомотив» (СОШ №12 им. маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, г. Великие Луки) в Суперфинале Чемпионата сезона 2011-2012 гг.

В начале сезона 2022-2023 гг. в борьбу за право сыграть в финале регионального этапа вступили 70 команд из 15 муниципальных образований области. В решающих матчах Чемпионата в регионе сыграли самые подготовленные — 8 лучших баскетбольных команд общеобразовательных школ области, занявших 1 и 2 места на дивизиональном этапе Чемпионата.

Команды упорно боролись за победу в региональном этапе. Все игры Чемпионата были красивыми и интересными на радость присутствующим зрителям.
Особенный интерес у любителей баскетбола вызвал второй день соревнований, день финальных игр.

15 марта в СШОР «Барс» первыми на площадку вышли девушки. В игре за 3 место команда Погранично-таможенного-правового лицея, г. Псков уверенно переиграли Гимназию из г. Дно. Юноши СОШ №1, г. Невель в аналогичном матче за бронзу без особых проблем выиграли Новосокольническую СОШ, г. Новосокольники – 91:62

В матче за первое место среди команд девушек безоговорочную победу одержали баскетболистки Локнянской СОШ. Счёт на табло по окончании игрового времени – 83:21. «Серебро» досталось девчонкам Новосокольнической СОШ.

Исход матча за золотые награды среди команд юношей тоже был предсказуем. Парни из Лицея «Развитие» были на голову сильнее своих соперников из Новоржевской СОШ. Финальный счёт – 94:44 в пользу лицеистов.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов. Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа.

Поздравили победителей и призёров заместитель председателя Комитета по спорту Псковской области Дмитрий Сопотов, директор Центра спортивной подготовки региона Андрей Сидоров, член Общественной палаты Псковской области Александр Камезин, председатель Федерации баскетбола г. Пскова Сергей Тарасов и президент Псковской региональной федерации баскетбола Матвей Петров.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – Локнянская СОШ (п. Локня)
II место – Новосокольническая СОШ (г. Новосокольники)
III место – ПТПЛ (г. Псков)

MVP – Инга Кулакова (Локнянская СОШ, п. Локня)

Юноши:

I место – Лицей «Развитие» (г. Псков)
II место – Новоржевская СОШ (г. Новоржев)
III место – СОШ №1 (г. Невель)

MVP – Иван Сафронов (Лицей «Развитие», г. Псков)

Фото с финала Регионального чемпионата можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Другие новости