Итоги дивизиона «Юг»: женские команды «Локнянской СОШ» пгт.Локня и «Куньинской СОШ» п.Кунья в финале

19 декабря в спортивном зале МАУ СШОР «Экспресс» (г. Великие Луки) прошли игры дивизионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в дивизионе «Юг» среди девушек.

Участие в соревнованиях приняли команды из Невельского, Новосокольнического, Локнянского, Себежского, Куньинского районов и г. Великие Луки.

Все команды были разбиты на две группы, и школы, вышедшие с первого места, сражались за «золото» дивизионального этапа.

Группа А была представлена командами Невельского и Локнянского районов и г.Великие Луки.

Первая игра прошла между командами МОУ «Гимназия» г. Невеля и МАОУ «СОШ №12» г. Великие Луки. Игроки из Великих Лук сразу же стали лидерами на площадке: в первой четверти не дали соперницам и шанса набрать очки. Также продолжили они и в оставшееся время. Слаженная игра помогла им набрать первые очки в группе — победа со счетом 10:48.

Во втором матче в этой группе встретились МБОУ «Локнянская СОШ» пгт. Локня и МОУ «Гимназия» г. Невеля. И снова невельчанкам достался сильный соперник: в прошлом сезоне девушки из Локни стали бронзовыми призерами финала Северо-Западного федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Похоже, в этом году девчонки не хотят упускать возможность продвинуться еще дальше, поэтому стартовали с уверенной победы 55:8.

Третья игра в группе — самая напряженная, ведь две сильных команды решают, кто сможет выйти с первого места и побороться за «золото» дивизиона и путевку на региональный финал, а для кого «потолком» станет третье место дивизионального этапа. Игра между командами МАОУ «СОШ №12» г.Великие Луки и МБОУ «Локнянская СОШ» пгт.Локня стала самой зрелищной и напряженной игрой турнира. Точным штрафным броском открыли счет хозяйки площадки и лишь в середине первой четверти игрокам Локнянской СОШ удалось им ответить первым двухочковым попаданием. Набранные очки взбодрили локнянских девчонок и к концу первой четверти счет стал 3:10. Удалось им сохранить преимущество и во второй четверти, а вот вторая половина игры стала для команды из Великих Лук настоящим «кам-бэком»: за 5 минут до конца игры им удалось сократить отрыв всего до двух очков! Упорная борьба продолжалась до финального свистка, но опыт взял свое — счет 33:30 в пользу Локнянской СОШ.

Группа Б была представлена командами из Новосокольнического, Себежского и Куньинского районов.

Первая игра прошла между командами МБОУ «Себежская СОШ» г. Себеж и МБОУ «Куньинская СОШ» п. Кунья. Первые же минуты определили всю игру: уверенная игра спортсменок из Куньи обеспечила им безоговорочную победу со счетом 57:17.

Вторая игра между МБОУ «СШ г. Новосокольники» г. Новосокольники и МБОУ «Себежская СОШ» г. Себеж выдалась более напряженной — первая половина закончилась со счетом 14:15 в пользу Новосокольнического района. Собравшись с силами, девушкам из СШ г. Новосокольники удалось оторваться от соперниц в третьей четверти и удержать этот результат в четвертой. Финальный счет 39:32. Стоит отметить игрока Себежской СОШ под номером 7 Иванову Диану. Несмотря на проигрыш, она принесла в копилку своей команды 20 очков.

Третья игра за выход из группы с первого места завязалась между командами МБОУ «СШ г. Новосокольники» г. Новосокольники и МБОУ «Куньинская СОШ» п. Кунья. У команды из Куньи впервые за много лет появился шанс попасть на региональный финал, и девушки не могли его упустить! Однако девушки из Новосокольников так не считали и делали все, что в их силах, чтобы доказать, что именно они достойны побороться за золотую медаль. Проигрывая до 10 очков по ходу игры, менее чем за 2 минуты до конца игрокам из Новосокольников удалось сократить отставание до 2 очков! Но на финальный рывок сил не хватило, счет 34:34 и в финале «Куньинская СОШ» п. Кунья.

В матче за третье место встретились команды МБОУ «СШ г. Новосокольники» и МАОУ «СОШ №12» г. Великие Луки. За бронзовые медали разгорелась нешуточная борьба. Игроки из Великих Луг пытались стремительно оторваться от своих соперниц, но те медленно и уверенно всегда их догоняли. Начав четвертую четверть с преимуществом в 12 очков, к финальному свистку сохранили лишь 4 очка, но и этого хватило для победы. «Бронза» в кармане у МАОУ «СОШ №12» г.Великие Луки.

Финальная игра такой зрелищностью похвастаться не могла. Борьбы между командами МБОУ «Локнянская СОШ» пгт. Локня и МБОУ «Куньинская СОШ» п. Кунья не завязалась. С первых минут была предрешена победа локнянской команды — финальный счет 50:20.

Таким образом, места распределились так:

I место — МБОУ «Локнянская средняя общеобразовательная школа» пгт.Локня

II место — МБОУ «Куньинская средняя общеобразовательная школа» п.Кунья

III место — МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» г.Великие Луки

Все призеры дивизионального этапа были награждены грамотами и сертификатами на получение новых комплектов баскетбольной формы на всю команду от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

MVP финала дивизиона «Юг» по мнению судейской коллегии была признана Кира Гринько (МБОУ «Локнянская СОШ»). В финальной игре она принесла команде 14 очков, 9 подборов, 2 блокшота и 2 атакующие передачи.