Региональный финал Псковской области сезона 2023-2024 гг.

27 декабря гостеприимно распахнул свои двери спортивный зал псковской СШОР «Барс», чтобы принять участников 14-го Регионального финала Псковской области «Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Накануне состоялись полуфинальные матчи, в которых команды выясняли, кто будет бороться за чемпионский титул и путевку в Финал Северо-Западного федерального округа.

О том, что происходило на паркете в день Регионального финал и интересные факты в нашем обзоре.

Матч за 3 место. Девушки

В матче за «бронзу» встречались команды ПИЛГ из Пскова и Куньинская СОШ.  Игра шла на равных, куньинские баскетболистки были точнее в атаке и мощнее в борьбе на щитах, но реализовать свои активы в значительный отрыв в счет смогли только под занавес матча. При поддержке болельщиков, хозяйки паркета упорно сопротивлялись, но их соперницы планомерно выигрывая четверть за четвертью, к концовке добились отрыва в 19 очков. Итоговый счет 76-57 в пользу Куньинской СОШ. Самыми результативными стали капитаны команд – Анастасия Голубева (Кунья) 32 очка, 5 перехватов и 24! – подбора и Анна Смирнова (Псков) 20 очков, 3 перехвата, 5 подборов.

Интересный факт

Команда из Куньи впервые приняла участие в Финале региона и «бронзовые» медали, это отличный дебют!

Матч за 3 место. Юноши

Команды юношей СОШ №1 из Невеля и Гдовской СОШ на протяжении всей истории Чемпионата неоднократно встречались между собой, но в данном матче борьбы не получилось. Более техничные невельчане в первой четверти «оглушили» гдовских баскетболистов, уйдя в отрыв на 27 очков! Правда, гдовичи не пали духом, и оставшееся игровое время пытались сократить отставание. В свою очередь, тренер невельской команды использовал комфортное преимущество в счете для экспериментов с составом, что не помешало ему довести поединок до победы со счетом 82-49.

СОШ №1 г. Невель «бронзовый» призер! В командах отличились Юрий Терентьев (Невель) 23 очка, 8 перехватов, 7 подборов и Кирилл Конюхов (Гдов, капитан команды) 14 очков, 1 перехват, 6 подборов.

Команды из г. Невель под руководством тренера Олега Филиппова приняли участие в 7 Региональных финалах и трижды становились Чемпионами Псковской области!

Финал. Девушки

Матч между Локнянской СОШ и СОШ № 1 г. Острова прошел без сюрпризов. Локнянские девушки оказались гораздо сильнее своих соперниц и спокойно выиграли со счетом 73-15. Похоже, что тренерский штаб Локнянской СОШ уже начал подготовку к Финалу СЗФО, т.к. все игроки команды получили достаточное количество игрового времени и «отметились» в протоколе забитыми очками. Капитан команды Инга Кулакова оформила дабл-дабл из 19 и 11 подборов. В команде Острова отличилась Денисюк Ирина 4 очка 9 подборов. Локнянской СОШ «золото», СОШ № 1 «серебряные» призеры.

Локнянская СОШ – самый титулованный ШБК Псковской области! Команда девушек четырёхкратный чемпион Псковской области!

Финал. Юноши

Сражение (другого слова не подобрать) между ПТЛГ из Пскова и Гимназии из Великих Лук стало украшением Регионального финала Псковской области нынешнего сезона. Зрители, заполнившие трибуны, стали свидетелями интереснейшего матча. Игра равных по силам команд началась в спокойном ритме. В обмене комбинационными атаками прошла первая четверть, завершившаяся равным счетом 15-15. Во второй четверти игра оживилась за счет более активных действий хозяев паркета. Псковичи прибавили в скорости, что отразилось на результате первой половины игры – на большой перерыв команды ушли при счете 37-29. Видимо, тренерский штаб великолучан провел «работу над ошибками».

Результат проделанной работы вылился в равенство в счете 46-46 по окончании третей четверти. Стало понятно, что судьба «золотых» медалей будет решаться в последней «десятиминутке». Команды начали игровой отрезок с обмена результативными атаками. Конечно, не обходилось без обоюдных ошибок, так как концентрация адреналина была максимальной. И тут по-настоящему «засучил рукава» капитан псковской команды Александр Попов, который и до этого не давал расслабиться обороне южан. Точные броски с дистанции и результативные проходы Александра под корзину, против которых защитники оказались бессильны, привели к разнице в счете в 6 очков на последней минуте.

Попытка великолукских баскетболистов спасти игру «быстрыми» фолами не дала результата. Финальный свисток известил о победе ПТЛ г. Пскова со счетом 62-56!!! Команде Гимназии г. Великие Луки достается второе место. В финале вновь отличились капитаны команд. Причем, оба отметились дабл-даблами Александр Попов (Псков) набрал 45 очков и 18 подборов, Степан Кудрявцев (Великие Луки) 13 очков и 12 подборов.

Александр Попов стал самым результативным игроком Регионального финала Псковской области за всю историю Чемпионата.

Церемония награждения

Самая приятная часть Регионального финала – это церемония награждения! Поздравили и вручили заслуженные награды победителям и призерам почетные гости:

Андрей Борисович Сидоров, директор «Центра спортивной подготовки Псковской области»;
Матвей Валерьевич Петров, президент «Псковской региональной федерации баскетбола»;
Александр Николаевич Гаврилов, председатель Комитета по физической культуре и спорта г. Пскова;

Геннадий Владимирович Григорьев, депутат Псковского областного собрания депутатов;
Сергей Борисович Тарасов, председатель Федерации баскетбола г. Пскова.

С приветственной речью к зрителям и участникам церемонии выступил Матвей Валерьевич Петров. Он подчеркнул важность проекта «ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» для Псковской области, поблагодарил всех, кто оказал помощь в организации и проведении Чемпионата и поздравил победителей и призёров от имени Комитета по спорту и Комитета по образованию Псковской области.

Почетные гости наградили команды Кубками, а игроков дипломами и медалями соответствующего достоинства.

Призы MVP из рук Матвея Валерьевича Петрова получили Инга Кулакова (19 очков, 8 подборов) и Александр Попов (45 очков, 18 подборов).

Путевки на Финал Северо-Западного федерального округа капитанам команд Локнянской СОШ и ПТЛ вручил менеджер региона Денис Александрович Аторин.

Не остались без подарков и официальные лица. От лица ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Денис Александрович поблагодарил почетных гостей за поддержку проекта и вручил памятные медали Лиги!

I местоЛокнянская СОШ (п. Локня)
II место
СОШ №1 (г. Остров)
III место
Куньинская СОШ (п. Кунья)

MVP – Инга Кулакова (19 очков, 8 подборов)

I местоПсковский технический лицей (г. Псков)
II место
Гимназия им. С. Ковалевской (г. Великие Луки)
III место
СОШ №1 (г. Невель)

MVP – Александр Попов (45 очков, 18 подборов)

Церемония награждения закончилась традиционной фотосессией, интервью игроков и обменом впечатлениями о прошедшем Региональном финале!

Великие Луки принимали Региональный финал 5 раз, Псков 9 раз.
Финал СЗФО Псковская область примет во второй раз.