Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» 2023/24 в Башкортостане: итоги сезона

Семнадцатый сезон Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» ознаменовался очередным рекордом – в турнире принимали участие более 17 900 команд из 80 регионов страны. При этом символично, что в 2024-м исполнилось 80 лет со дня рождения Олимпийского чемпиона Мюнхена-1972, почетного президента ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергея Александровича Белова, до последних дней жизни искренне вовлеченного в проект.

Республика Башкортостан в сезоне 2023/24 была представлена 1426 командами юношей и девушек из 1074 общеобразовательных организаций 81 муниципального образования региона. Все они стартовали в турнире с внутришкольного этапа, начавшегося в конце сентября 2023-го года. Далее лучшие из лучших прошли горнило муниципального и зонального этапов, по итогам которых определились команды-участницы четвертого раунда состязаний. Групповой этап проходил отдельно для коллективов из городов и районов Башкортостана. Соревнования принимали Баймак и село Бураево. По итогам многодневных турниров победы праздновали юноши и девушки из Стерлитамака, представлявшие СОШ №5, а также команды СОШ села Павловка Нуримановского района и СОШ №1 села Чекмагуш Чекмагушевского района. Этот квартет в региональном этапе дополнила также четверка школьных коллективов, занявших вторые места в баймакских и бураевских баскетбольных сражениях.

19-20 февраля 2024-го года в спорткомплексе Башкирского государственного аграрного университета прошел финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В турнире среди юношей, как и год назад, победу одержал «Шторм» из Баймака. В отличие от стерлитамакских парней, уступивших в матче за титул, девушки из города на Стерле завоевали золотые медали. Удивительно, но «бронза» в обоих состязаниях заслуженно досталась представителям Нуримановского района Башкортостана.

В церемонии награждения приняли участие Олимпийская чемпионка-1992, председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова, заместитель министра спорта Республики Башкортостан Эльза Карамурзина, советник главы Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров, любитель баскетбола Игорь Кочнев, генеральный директор баскетбольного клуба «Уфрмец» Сергей Медведев, и.о. заместителя директора по развитию Регионального методического центра Полина Трапезникова, заместитель начальника управления образования Администрации ГО г. Уфа Султан Бадыков, мастер спорта РФ международного класса по баскетболу Андрей Трушкин.

Победители и призеры турниров:

Девушки. 1. «STRижи» (СОШ №5, г. Стерлитамак); 2. «Буревестник» (СОШ №1, с. Чекмагуш, Чекмагушевский район); 3. СОШ с. Красная Горка (Нуримановский район). Лучший игрок: Полина Григорьева («STRижи»).

Юноши. 1. «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак); 2. «STR» (СОШ №5, г. Стерлитамак); 3. «BEASTS» (СОШ с. Павловка, Нуримановский район). Лучший игрок: Марат Худайгулов («Шторм»).

Победители региональных турниров представили Республику Башкортостан на следующем этапе состязаний – среди лучших коллективов Приволжского федерального округа. В Кирове баймакцы под предводительством наставника Рината Мукаева стали в итоге четвертыми, сделав шаг вперед по сравнению с сезоном 202/23. А девушкам из Стерлитамака не хватило немного опыта и везения – 11-е место в состязаниях.

Другие новости