4 февраля лучшие школьные команды Республики Карелия уже традиционно встретились в Петрозаводске на паркете ВСЦ «Акватика».

Матчи за бронзу

Первыми на площадкув игре за 3 место вышли девушки из ШБК «The madness» (Гимназия, г. Костомукша) и ШБК «Олонецкие медведи» (Олонецкая ОШ №2 имени Сорвина В.Д., г. Олонец). Сразу хочется сказать, что обе команды хотели выиграть медали, хоть и бронзовые. По началу матча обе команды предполагали взять контроль игры. Но это не получалось ни одной из претенденток за бронзу. Первую четверть немного опередила в счете Костомукша — 15:10. Вторая четверть за Олонцом – 13:10.

Далее, можно сказать, удача шла на стороне Гимназии, так как Олонецкие девушки не могли попасть в кольцо в простых ситуациях. Зонный прессинг Олонецкой команды девушки из Костомукши «разрывали» быстрыми передачами и поражали кольцо соперника всё чаще и чаще. Итог встречи – 56:69 (10:15, 18:13, 10:16, 18:25) в пользу ШБК «The madness». Лучшими по показателям в игре у Костомукши Диана Сбитнева (очки – 21, подборы — 17) и в Олонце — Полина Сергеева (очки – 19, подборы – 20).

Далее состоялся матч за бронзу среди юношей ШБК «MST» (СОШ №8, г. Кондопога) и ШБК «Древлянка Буллс» (СОШ №46, г. Петрозаводск). После травмы в первый день так и не восстановился разыгрывающий школы №46 Уваров Егор. Начало игры было очень динамичным и сильным по скоростным качествам обеих команд. Защитные и командные действия в нападении и там и там давали положительные результаты в первой четверти (14:18 в пользу Петрозаводска).

А вот вторая четверть для парней школы №46 полностью провальная – 28:9 за Кондопогой! Дальше контроль в счете был за юношами из школы №8. Всё чаще поражал кольцо соперника с различных дистанций капитан команды Кондопоги Сергей Зяблов. Уверенная победа и бронзовые медали за ШБК «MST» 83:64 (14:18, 28:9, 19:16, 22:21). Лучшими по показателям в игре у Кондопоги Виталий Зяблов (очки – 35, подборы – 6, перехваты – 10) и в школе №46 Андрей Лаврешин (очки – 23, подборы – 19, перехваты – 4).

Финальные игры

В финальной игре среди команд девушек на паркет вышли сильнейшие команды Республики Карелия: действующие победители региона ШБК «MST» (СОШ №8, г. Кондопога) и ШБК «СУОБАСКЕТ» (Суоярвская СОШ, г.Суоярви). Абсолютно все ожидали, что финал должен быть серьезным. Но что-то пошло не так у девушек из Суоярви, провалив первую четверть полностью – 21:6! В большом перерыве тренер команды всё-таки смог повлиять на девчонок «СУОБАСКЕТ» и эти наставления дали результат – 13:18 за Суоярвской СОШ.

Счет немного стал благоприятным для дальнейших действий. И это факт. Третья и четвертая четверти были очень напряженными, практически равными. Кондопожских девчонок, наверное, спас некий запас в счете в начале игры, так результат по четвертям был практически равным. Но опыт Кондопожских девчонок привел к победе – 74:60 (21:6, 13:18, 19:16, 21:20). Лучшими по показателям в игре у Кондопоги Русана Стефанова (очки – 18, подборы – 6, перехваты – 3), а в Суоярвской СОШ – Екатерина Стволовая (очки – 7, подборы – 23, перехваты – 2).

В большом перерыве данной игры прошел конкурс «мастерства» для девушек. Девчонкам предлагалось проявить свои технические навыки в различных бросках и дриблинге. От каждой команды был один участник: Полина Сергеева (г. Олонец); Дарья Черных (г. Костомукша); РусанаСтефанова (г. Кондопога); Эрика Ятчина (г. Суоярви). Победу одержала Русана Стефанова. Все участники конкурса получили сувенирную продукцию от Лиги, а победитель – классную футболку «PEAK».

Главное событие игрового дня – это финал юношей. При полных трибунах спортивного зала «Акватики» на этот раз на площадке встретились команда ШБК «СУОБАСКЕТ» (Суоярвская СОШ, г. Суоярви) и команда ШБК «Орбита-40» (Лицей №40,г. Петрозаводск). Скажем сразу, ни одна из команд не выигрывала региональный этап, значит в республике будет новый чемпион! У команд состоялся некий «матч реванш», так как в декабре на дивизиональном этапе парни из лицея смогли «вытащить» победу на последних минутах игры. Ух, это была игра!

С первых же секунд у команд  началось что-то невероятное по скоростям и красивым атакам. Было понятно, золото нужно всем! Первая четверть закончилась с разницей всего в одно очко в пользу лицея №40. Во второй четверти команда ШБК «Орбита -40» делает большой рывок в счете + 17 очков! Но парни из «СУОБАСКЕТ» смогли в большом перерыве максимально отдохнуть и продолжить дальше игру за путевку на Северо-Запад.

Результативные проходы и средние броски дали результат в 3 четверти – 26:24 за Суоярви. В этот день (как и в полуфинале!) капитана команды Петрозаводска – Фёдора Гриненко было не остановить! Обыгрывая всех, выполняя невероятные проходы под кольцо, заканчивая атаку результативным средним или дальним броском.

В четвертой четверти ребятам из столицы республики все-таки удалось удержать созданное во второй четверти преимущество. Итог сильнейшего противостояния – 97:79 за сборной командой ШБК «Орбита-40» из Петрозаводска. Лучшими по показателям в игре у Суоярви Алексей Васько (очки – 37, подборы – 10, перехваты – 2) и в лицее № 40, безусловно, Фёдор Гриненко (очки – 78, подборы – 14, перехваты – 4).

Также в большом перерыве финальной игры для юношей прошел аналогичный конкурс «мастерства». Участники: Фёдор Гриненко (Лицей №40, г. Петрозаводск); Данил Василенко – (СОШ №46, г. Петрозаводск); Виталий Зяблов (г. Кондопога); Игнат Григорьев (г. Суоярви). Победу одержал Фёдор Гриненко. Все участники конкурса получили сувенирную продукцию от Лиги, а победитель – бейсболку «PEAK».

Торжественная церемония награждения

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа: Владимиру Викторовичу Федосову -МОУ «СОШ № 46», г. Петрозаводск; Роману Владимировичу Павлову и Владимиру Петровичу Воронину — МОУ «ООШ№2», г. Олонец; Василию Петровичу Ульянову -МОУ «Гимназия», г. Костомукша;  Александру Сергеевичу Афонину  и Владимиру Владимировичу Мартынову — МОУ «Суоярвская СОШ», г. Суоярви; Наталье Анатольевне Радаевой и Светлане Александровне Васильевой -МОУ «Лицей № 40», г. Петрозаводск;  Сергею Александровичу Зяблову,  Александру Павловичу Сидорову и Аните Игоревне Никоновой — МОУ «СОШ № 8», г. Кондопога.

Лучшим баскетболистам региона кубки и медали вручили начальник управления физической культуры и спорта Министерства образования и спорта Республики Карелия Фёдор Астраханцев, председатель Федерации баскетбола Республики Карелия Сергей Гриненко. Кроме этого, финал регионального этапа посетил глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский.

Благодарим многочисленные танцевальные коллективы, кто своими прекрасными выступлениями украсили региональный финал: