Определились очередные участники Суперфинала Турнира среди команд тренеров

4 марта 2023 года в Республике Татарстан прошли матчи регионального этапа Турнира среди педагогов и наставников команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг.

 За звание лучшей команды педагогов и наставников в регионе боролись сборные «Запада», «Севера», «Центра», «Востока», «Юго-Востока» и «Казани».

Команды были поделены на две группы. Игры проходили в УСЗ «Васильевский» спортивной школы №2 (Зеленодольский район, пгт Васильево).

Каждая команда наставников приехала за победой. На церемонии открытия напутственные слова сказали начальник Управления образованием Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Раиса Афанасьева и специалист сектора реализации программ внеурочной здоровьесберегающей деятельности Министерства образования и науки Республики Татарстан Лариса Габитова.

В первом матче сыграли команды «Восток» и «Казань». Наставники команд дивизиона «Казань» с первых минут игры взяли инициативу в свои руки и завершили встречу с явным преимуществом – 9:39.

Второй матч свёл на паркете команды «Центр» и «Запад». Тренеры из команды «Центр» упорно и без лишних колебаний начали игру. Не оставляя шансов соперникам из команды «Запад», они спокойно довели матч до точки – 28:11.

В стыковых играх за выход в финал встретились команды «Казань», «Центр», «Юго-Восток» и «Восток».

В первой стыковой игре сборная «Казани» уверенно вела всю игру и победила коллег из дивизиона «Центр» со счётом – 29:22, обеспечив себе выход в финал регионального этапа Турнира.

Вторая стыковая игра между командами «Юго-Восток» и «Восток» была очень захватывающей. Команда «Юго-Востока» с самого начала взяла инициативу в свои руки и вела на протяжении всего матча. Счёт встречи – 26:11.

В игре за третье место невозможно было определить фаворита. Все четверти игроки обеих команд (сборных «Центра» и «Востока») демонстрировали хорошее мастерство, тактические атаки и точность бросков. Наставники юных баскетболистов стали настолько дружными командами, умеющими понять действия друг друга, что это отразилось и на счёте игры.

На последней секунде Игорь Сергеев, наставник команды СОШ №1 Чистопольского района, выполнив точный бросок, привёл свою команду к победе. Третье место заняла команда «Центр». Самым результативным игроком стал Дмитрий Аличев, наставник команды Куркульской СОШ Алексеевского района – 16 очков.

И в завершении Турнира судьба путёвки на Суперфинал решилась в матче между командами «Казань» и «Юго-Восток». Тренеры из «Казани» уверенно начали игру, успешно навязав команде «Юго-Востока» борьбу. Самым результативным игроком команды-победительницы стал Фанзиль Ибрагимов – 26 очков, 9 подборов. Матч завершился со счётом – 94:50.

После завершения игровой части мероприятия Дмитрий Аличев (игрок сборной «Центр», наставник команды Куркульской СОШ Алексеевского района) поделился своими впечатлениями:

– Очень бы хотелось поблагодарить Школьную баскетбольную лигу «КЭС-БАСКЕТ» за организацию такого полезного, нужного, интересного Турнира для наставников. Давно хотели помериться силами с коллегами – кто же самый сильный в баскетболе среди тренеров и учителей физкультуры. Спасибо большое всем за стильную наградную атрибутику, отличное судейство и радушный приём на Зеленодольской земле.

На церемонии награждения педагогов поздравили вице-президент Федерации баскетбола Республики Татарстан Альберт Мифтахов и начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Татарстан Айгуль Кашапова.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

I место – команда «Казань»
II место – команда «Юго-Восток»
III место – команда «Центр»

Фото можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Другие новости