Финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Удмуртской Республики

В сезоне 2023-2024 гг. была изменена система проведения регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этому у серебряных призеров дивизионального этапа появился второй шанс. Девушки из Вавожской СОШ, получившие wild card, воспользовались этой возможностью и стали чемпионками Удмуртской Республики.

Матч за третье место среди команд девушек:

ШСК «Оранжевый мяч» (Увинская СОШ, п. Ува) – ШСК «Школа 5» (Чуровская СОШ, с. Чур)

Итог встречи был очевиден с самого начала – Ольга Филинова и Дарина Пермякова из Увинской СОШ не оставили шанса девушкам из Чуровской СОШ, закончив первую четверть со счетом 25:4. Итог встречи – 80:31 и обладателями бронзовых медалей становится Увинская СОШ.

Матч за третье место среди команд юношей:

За бронзовые медали боролись юноши из Сигаевской СОШ (ШСК «Спутник») и Балезинской СОШ №5 (ШСК «Дружба»). Юноши из поселка Балезино уверенно начали встречу-27:0, что позволило им во второй половине матча расслабиться и играть в свое удовольствия, демонстрируя свои индивидуальные навыки владения мячом. Счет после финальной сирены 67:37, бронза отправляется в поселок Балезино.

Финалисты среди команд девушек стали неожиданностью для всех – обладательницы wild card Вавожская СОШ (ШСК «Вавож») и открытие сезона Чуровская СОШ (ШСК «Олимп»).

Исход матча нельзя было предугадать. Обе команды были настроены только на победу. Первая половина встречи была максимально напряженной. Счет после первой четверти 12:7 в пользу девушек из ШСК «Олимп». Но Анна Цинор и Татьяна Иноземцева собрались, и  уже концу второй  четверти счет был 21:19 в пользу Вавожской СОШ.

Во второй половине встречи упорства Дарьи Скобкаревой, которая забила 25 очков, и Анастасии Пушиной, которая идеально отработала под кольцом – 18 подборов, не хватило, чтобы вывести Чуровскую СОШ вперед. 64:49 – девушки из ШСК «Вавож» становятся победителями регионального этапа.

Тренер Чуровской СОШ Денис Агафонов поделился своими эмоциями:

— Мы даже зубные щетки и тапочки не брали. До сих пор не верим, что дошли до финала. Будем работать еще упорнее.

Комментарий игрока вавожской команды Анны Цинор:

— Когда мы узнали новость, что есть шанс попасть на Региональный этап — это было неожиданно для нас. Цель на игры была только одна – победа. Эмоции после финальной игры только положительные. Настрой на следующий этап — показать свой баскетбол и достойно защитить честь Удмуртской Республики!

Комментарий тренера команды Вавожской СОШ Михаила Мезрина:

— Мы были очень рады, что получили wild card. Для нас это возможность сыграть на празднике баскетбола, получить игровой опыт и положительные эмоции от соревнований. После жеребьевки понимали, что можем добраться до призовой тройки, но выиграть региональный этап — не думали. Эмоции от всего этапа самые положительные: прекрасные залы, проживание, питание, судейство на высоком уровне и, конечно, яркие эмоции от победы.

Финальный матч среди команд юношей.

Юноши из ГЮЛ №86 (ШСК «Союз») города Ижевска, спустя 8 лет, наконец-то дошли до регионального этапа, поэтому настрой у команды был боевой. Но регулярные участники и победители регионального этапа ШСК «Сомрат» (Гимназия №8 города Глазова) не собирались отдавать свою победу.

Первая половина показала нам командую игру юношей из Ижевска и огромный потенциал Адира Касимова из Глазова. Каждая четверть игры проходила в напряжении, никто не хотел отступать, о чем говорит большое количество фолов. Поддержать свою команду приехала директор ГЮЛ №86 Надежда Заварзина. Счет после второй четверти – 33:28 в пользу ШСК «Сомрат».

В большом перерыве, чтобы снизить градус напряжения на трибунах, провели конкурс дальних бросков.

Третья четверть стала переломной в этом матче. Один из лидеров глазовской команды Иван Баженов получает пятый персональный фол. Это явно подломило их настрой. Счет третьей четверти 22:5 в пользу Ижевска. В четвертой четверти еще один пятый персональный фол для команды из Глазова. Дальше шла борьба двух лидеров Иосиф Смольников из ШСК «Сомрат» против Егора Захарова из ШСК «Союз». Но Егора Захарова было уже не остановить. Итог встречи 74:53 и золотые медали отправляются в Ижевск.

Своими впечатления от Чемпионата поделился игрок команды ГЮЛ№86 Егор Захаров:

— Региональный финал прошел на высшем уровне, благодаря хорошей организации турнира. В финале не ожидали такой борьбы от соперников, но тем и приятнее было выиграть. Наша цель на следующий этап, как минимум, войти в тройку сильнейших.

Украшением финалов регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» стали выступления танцоров из Лицея искусств города Глазова, которые были с нами на протяжении всего дня.

Долгожданная церемония награждения

Призеров и победителей Регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» поприветствовали почетные гости:

Заместитель директора по коммерции и развитию филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» Иван Вершинин:

— Я хочу сказать большое спасибо спортсменам за волю к победе. Успехов вам во всех начинаниях!

Заместитель министра по физической культуре и спорту Удмуртской Республики Дмитрий Аркалов:

— Я очень рад приветствовать вас на этом празднике спорта. Большое спасибо вам за красивую и конкурентную игру. Уважаемые болельщики, спасибо вам за яркие эмоции и накал страстей. Спасибо всем, кто организовал этот праздник. Берегите свое здоровье и занимайтесь спортом.

Заместитель главы Администрации города Глазова Ольга Станкевич:

— Хочу поблагодарить организаторов за доверие, не в первый раз северная столица принимает финал регионала и встречает юных баскетболистов у себя. Желаю всем здоровья, успехов, новых побед, а самое главное любить баскетбол.

Председатель Федерации баскетбола «УДМУРТИЯ» Марат Зиятдинов:

— Сегодня первый день весны – это прекрасный праздник, чтобы провести региональный финал такого масштабного всероссийского проекта, как Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Команды, которые прошли дальше, дерзайте! Хочу отметить, что нас очень удивила команда девушек Чуровской СОШ. Немного не хватило, но ваши главные победы еще впереди. Спасибо Глазову за теплый прием!

Генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин:

— По традиции, хочу сказать слова благодарности от президента Лиги Алексея Владимировича Фролова правительству Удмуртской Республики, министерству по физической культуре и спорту Удмуртской Республики, министерству образования и науки Удмуртской Республики, Федерации баскетбола «УДМУРТИЯ» и администрации города Глазова, которые уже на протяжении многих лет принимают региональный финал, и работаю с нами как одна большая семья «КЭС-БАСКЕТ». Предлагаю выразить бурными аплодисментами благодарность нашим генеральным спонсорам за то, что уже 80 регионов могут играть в этом большом Чемпионате. Наверное, мы уже не припомним, когда Глазов не был победителем регионального финала, но, думаю, в следующем году вы еще всем покажете на что способны. Победителям желаю успеха на Чемпионате ПФО, надеюсь, мы увидимся с вами на Суперфинале. Отдельная благодарность родителям, они у вас самые громкие.

В сезоне 2023-2024 годов мы впервые вручаем памятные медали почетным гостям за помощь в развитии нашего проекта, искренние эмоции и всестороннюю поддержку. Эта медаль – знак нашей благодарности и уважения!