Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в ЯНАО

22 февраля в Ноябрьске в СК «Факел» прошёл региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ямало-Ненецкого автономного округа.

ЯНАО – совсем молодой участник «КЭС-БАСКЕТ», проводит соревнования всего второй год. На этот раз регфинал переехал из газовой столицы (Нового Уренгоя) на «юг севера» – в Ноябрьск. Можно сказать, что чемпионат шагает по Ямалу. Второй по численности город региона принял дружелюбно, но баталии разразились все равно те еще!

Матч за третье место среди команд девушек: 
СОШ №3 (г. Ноябрьск) – СШ №1 (г. Новый Уренгой)

Хозяйки боролись за каждый мяч, старались достойно обороняться, но противостоять прошлогодним чемпионкам ЯНАО, пусть и в другом составе, было крайне сложно. Особенно учитывая, что против них была MVP прошлогоднего регфинала Татьяна Скиднова, а в обороне ей помогала Ксения Шайдулина, также чемпионка прошлого ямальского чемпионата «КЭС-БАСКЕТ». Если сначала могли закрасться сомнения, то к третьей четверти они растаяли, потому что игра лидеров стала напористее, разрыв в счете стал увеличиваться.

В итоге игра завершилась со счетом 43:51.

Сергей Палубинский, тренер СШ №1 (г. Новый Уренгой):

– Командой я доволен, выступили хорошо, показали результат. С хозяевами играть всегда сложнее, потому что огромная поддержка болельщиков на их стороне. Но мы справились с прессингом, спасибо девчонкам! Конечно, не хватает нескольких игроков команды, которые были с нами в прошлом году, но время есть время: они уже выпустились из школы и, надеюсь, играют за свои вузы.

Матч за третье место среди команд юношей:
СОШ №8 (г. Ноябрьск) – МАОУ «Средняя школа «Перспектива» (г. Новый Уренгой)

Обстановка такая же, как у девушек: «бронзовый финал» хозяев со спортсменами из Нового Уренгоя, болельщики на стороне своих. Однако, новоуренгойцы – не промах, они уверены в себе, победители муниципального этапа, и в их арсенале пробивной лидер Кирилл Абдулов, с завидной регулярностью забивающий трёшки Анатолий Процюк и крепкий в обороне Ислам Зитляужев. Хотя не будем забывать, что на стороне Ноябрьска MVP муниципального этапа только так раздающий данки Матвей Тавлеев.

Игра зрелищная, что и говорить! Болельщики Ноябрьска заняли свои позиции на балконе, развернули плакаты и шумели все время, перебивая ведущего и отбивки «КЭС-БАСКЕТ» в перерывах. Парни на площадке сражались неистово, фолили, били штрафные, атаковали, оборонялись. В последней четверти, когда превосходство гостей стало очевидным, соперники сами позволили Матвею Тавлееву реализовать зрелищный данк от щита. Ведь всем хочется посмотреть на такую красоту.

Счет матча 29:44.

Владимир Зубов, тренер СОШ №8 (г. Ноябрьск):

– Турнир на самом деле очень интересный, по накалу страстей очень крутой! Он позволяет развиваться, как тренеру, учиться у более опытных тренеров. Дети считают, что такие соревнования повышают уровень игры, и помогают получить дальнейшее продвижение в студенческой лиге.

Матч за первое место среди команд девушек: 
Лицей (г. Губкинский) – Гимназия (г. Надым)

Игра этих команд – отличный пример того, как «КЭС-БАСКЕТ» помогает не только развивать баскетбол, но и видеть результат роста игроков. Открываем прошлогодние результаты и видим, что девушки из Губкинского не входили даже в тройку. А теперь их не узнать! Уверенные атаки, слаженная оборона, и вот они уже претендуют на первое место. Прошел всего год, а какой заметный рывок совершили девчонки.

И посмотрим на Надым. Они серебряные призеры прошлого года, но интересно не это. А то, что именно регфинал «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022/2023 открыл такое дарование, как Илона Меркулова. За этот год Илона стала еще быстрее, рывок ее стал еще мощнее, догнать ее – надо постараться, а защититься от атаки лучше, как минимум вдвоем. Сокомандницы Илоны тоже набрали в опыте. Все это привело к первому месту, а лидера Надыма – к званию MVP с результатом в 24 очка, 12 передач и 4 подбора.

Илона Меркулова, игрок команды Гимназия (г. Надым):

— Готовившись к этим соревнованиям, я уже планировала победу нашей команды! Выходя на все игры, кроме финала, я не испытывала волнения и была уверена в себе, знала, что я буду видеть поле и давать правильные пасы, не совершать глупые ошибки (хотя иногда были), а мяч будет залетать в кольцо. Но игра в финале за 1 место с городом Губкинский заставила поволноваться, шли с равным счетом, но в конце напряглись и вырвали победу! 

Благодарю организаторов за проведение хороших достойных соревнований, которые так нужны школьникам. Также хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые поддерживали нас!


Четвертая четверть была такая, что хоть валидол заноси. Итог 37:45

Матч за первое место среди команд юношей:
Тазовская СОШ (пос. Тазовский) – Арктический лицей (г. Новый Уренгой)

Эту игру ждали все присутствующие! Тазовцы были бронзовыми призерами прошлого сезона, а в этом их работа была выше всяких похвал: несмотря на то, что есть очевидный лидер (Пётр Ядне), он не тянет на себя все внимание и парни не зациклены на том, чтобы играть только на него, команда сыгранная, яркая, со своим характером.

Андрей Баранов, болельщик:

— Очень нравится, как играет Тазовский. Ребята позитивные, «игручие», видно, что команда.

Во втором углу – парни из только недавно открывшегося новоуренгойского Арктического лицея. Их участие в регфинале подтвердилось чуть ли не в последний момент. Судьба. Вот и не верь после этого в знаки. В этой команде также свой заметный лидер, и с ним связана интереснейшая игра слов. Это Владислав Козлов, и баскетбольная тусовка зовет его, как бы вы думали? Козёл, конечно. Но только не из-за фамилии, в первую очередь. А от баскетбольного обозначения игрока с выдающимися способностями: GOAT («Greatest of All Time» – лучший во все времена), что переводится… верно, «козёл». Так и суждено было Владу стать «козлом» и на этот раз: привести команду к победе и заслужить звание MVP с результатом в 32 очка, 2 передачи и 2 подбора.

Тазовский уступил Новому Уренгою, и все болельщики, судейская бригада, команды и организаторы впервые увидели, что они умеют грустить, да еще как.

Счет матча 56:66.

Захар Стецун, судья 2 категории регионального финала «КЭС-БАСКЕТ»:

— Игра была напряженная. Тазовцы рванули и лицей поначалу не знал, что с ними делать. Но все же после второй четверти лицеисты создали себе небольшое преимущество, додержали его и выиграли. У Тазовского хоть и сильная команда, но опыта пока мало, и они не смогли перестроиться. Хочу сказать, что это лучшая игра за два года на КЭС-е, это борьба на каждом участке, это неплохие взаимодействия. Что защита хорошо играла, что нападение, и для судейства был интересный матч и для зрителя, и для специалистов, я думаю, тоже был интересный матч.

Баскетбол в регионе развивается благодаря людям, которые неравнодушны к лучшей игре с мячом и развитию подрастающего поколения нашей страны. Представителями таких неравнодушных людей являются семья Золотаревых и семья Антоновых. Владимир Викторович Золотарев посвятил всю свою жизнь преподаванию. 30 лет он проработал в новоуренгойской школе №2, был победителем конкурса «Спортивная Элита», КМС по гандболу, судьей первой категории по баскетболу, воспитал большое количество ямальских спортсменов. Его супруга Алла Леонидовна Золотарева – тренер по баскетболу, сейчас уже на пенсии, но активно следит за успехами ямальских спортсменов.

И теперь их дело продолжает сын Сергей, тренер СШ «Юность» города Новый Уренгой. Его воспитанницы победители первенства ЯНАО и Спартакиады ЯНАО по баскетболу, победители (2018 г.) и серебряные призеры (2024 г.) Лиги Семена Антонова, участники Первенства России и отбора на Спартакиаду учащихся России. Также, говоря о спортивных семьях региона, нельзя обойти стороной семью Антоновых из Ноябрьска. Николай Валерьевич и Зинаида Александровна – тренеры-преподаватели отделения «Баскетбол» в СШОР «Арктика» города Ноябрьска. Их воспитанники регулярно входят в сборную ЯНАО по баскетболу, представляя регион на соревнованиях различного уровня, в том числе на Первенстве и Спартакиаде России, становятся победителями и призерами окружного Первенства. Николай Валерьевич – главный судья регфинала «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023/2024.

Церемония награждения

Наградили юных баскетболистов начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации города Ноябрьска Александр Плисс, заместитель начальника Департамента образования Администрации города Ноябрьска Артём Кучеренко и вице-президент Федерации баскетбола Ямало-Ненецкого автономного округа Нонна Потапова.

Александр Плисс:

— На церемониях награждения лучше говорить меньше, ведь команды очень ждут свои желанные награды. Поэтому буду краток: спасибо всем участникам и призерам соревнований, желаю дальнейших побед, успехов!

Нонна Потапова:

— «КЭС-БАСКЕТ» начал движение по городам Ямала, в этом году мы в Ноябрьске, и конечно, хочется поблагодарить хозяев, которые радушно нас приняли, сказать «спасибо» ноябрьским командам за активное участие в муниципальных этапах, и всем тренерам и спортсменам, благодаря которым финал сезона 2023/2024 получился таким ярким!

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом

Девушки: 

I место – Гимназия (г. Надым)
II место –
Лицей (г. Губкинский)
III место –
СШ №1 (г. Новый Уренгой)

MVP – Илона Меркулова (Гимназия, г. Надым)

Юноши:

I место – Арктический лицей (г. Новый Уренгой)
II место –
Тазовская СОШ (п. Тазовский)
III место –
СШ «Перспектива» (г. Новый Уренгой)

MVP – Владислав Козлов (Арктический лицей, г. Новый Уренгой)

Полный фотоотчет с финального дня Регионального этапа смотрите у нас в Альбоме!

Другие новости