Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Запорожской области

Спортивный зал четвёртой школы города Мелитополя приветливо распахнул свои двери для сильнейших школьных команд Запорожской области. За право подняться на пьедестал почёта 18 мая боролись команды девушек, а 19 мая награды регионального этапа разыграли юноши.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 27 команд общеобразовательных организаций (21 команда юношей и 6 команд девушек) из 3 муниципальных образований области. Особенностью проведения Чемпионата в области, является то, что в состав команды могут входить игроки сразу 3 общеобразовательных организаций одного муниципального образования.

Школьники региона впервые приняли участие в проекте. Юные баскетболисты сражались достойно. В декабре 2023 года и январе 2024 года в регионе прошёл муниципальный этап. С февраля по апрель в области действовали ограничения на проведение массовых мероприятий. Поэтому только в мае удалось организовать региональный этап. До финала регионального этапа добрались сильнейшие команды региона. Далее обо всем по порядку.

Матч за третье место среди команд девушек

На площадке встретились девушки из СОШ №19 (с. Фруктовое) и СОШ №12 (с. Ботиево). Обе команды представляли Мелитопольский район. Команда села Фруктовое взяла верх за счёт двух лидеров команды – Анастасии Бардаковой и Софии Байрак, которые своими действиями в нападении набрали все очки команды. Итоговый счёт матча – 32:9. «Бронза» у Фруктовской средней общеобразовательной школы №19 Мелитопольского района.

Матч за третье место среди команд юношей

За бронзовые медали сражались земляки из Васильевского муниципального округа. К сожалению, в данной игре борьбы не получилось. Команда школы СОШ №1 «София» (г. Днепрорудное) с явным преимуществом обыграла команду СОШ (с. Благовещенка) – 74:13. Безусловно, лучшим в составе победителей стал Илья Лосев, который набрал 44 очка.

Матч за первое место среди команд девушек

В финальном поединке на паркет вышли сборная СОШ №15 и СОШ №4 (г. Мелитополь), и команда СОШ №43 (пгт. Весёлое). Равной игра была только в первой половине матча. На большой перерыв команды ушли при счёте – 25:22 в пользу мелитопольской команды.

Во второй половине матча юным баскетболисткам из пгт. Весёлое удалось набрать только 8 очков против 36 очков спортсменок школ г. Мелитополя. Итоговый счёт – 61:30. Сборная СОШ №15 и СОШ №4 – чемпион! В составе победительниц стоит отметить Амину Чернявскую, набравшую 42 очка, из которых 15 из-за дуги! По итогам финала регионального этапа Амина получила приз MVP.

Матч за первое место среди команд юношей

Финальный матч получился напряжённым. Встречались команды из Мелитополя – сборная СОШ №4 и СОШ №9 против сборной СОШ №15 и СОШ №20. Совершенно неудачная первая четверть для сборной СОШ №15 и СОШ №20 – 1:17. Казалось, сборная СОШ №4 и СОШ №9 одержит уверенную победу. Однако сборной СОШ №15 и СОШ №20 удалось вернуться в игру и за две минуты до конца итоговой четверти сравнять счёт. Исход матча решили два точных трёхочковых броска, которые друг за другом реализовали Андрей Компаниец и Иван Терзиев.

Итоговый счёт встречи – 52:46. Сборная СОШ №4 и СОШ №9 города Мелитополя – чемпион! Лучшими в составе победителей были Андрей Компаниец (24 очка) и Иван Терзиев (19 очков). Среди их соперников выделялись Владислав Лешуков (21 очко) и Егор Скляров (13 очков). Самым ценным игроком финала признан Андрей Компаниец.

Церемония награждения

Поздравили всех участников финала регионального этапа начальник отдела воспитания, организации летнего отдыха и сопровождения одарённых детей Министерства образования и науки Запорожской области Николай Бойка, начальник отдела спорта Министерства спорта и туризма региона Михаил Чалый, президент Федерации баскетбола области Юлия Рослякова, депутат Законодательного Собрания Запорожской области Роман Доломан, директор ДЮСШ №3 г. Мелитополя Александр Кучерков, заместитель директора ДЮСШ №3 г. Мелитополя Мария Трубина, директор СОШ №4 г. Мелитополя Марина Бублиенко и директор молодёжно-спортивного центра г. Днепрорудного Наталья Дон.

Первыми победителями и призёрами регионального этапа в Запорожской области стали следующие команды

I местосборная СОШ №15 и СОШ №4 (г. Мелитополь)