Региональный финал Амурской области

В столице Амурской области  Благовещенске завершились финальные игры регионального этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». С 27 по 28 февраля в СОК «Юность» ( ул.Краснофлотская 4 «а»).

 

 

Эти соревнования проводятся в Амурской  области второй год подряд. В этом году в  отборочных турнирах приняли участие 45 школьных команд. В отличие от прошлогоднего  регионального финала «КЭС-БАСКЕТ», в этот раз команды, пройдя районные отборочные в районных и городских соревнованиях выявив по 4 лучшие команды у юношей и девушек, сразу начали борьбу «на вылет». По четыре лучшие команды юношей и девушек начали решающие матчи с полуфиналов:  в первый игровой день ребята из МОБУ СОШ №7 (г. Тында) уступили МОБУ СОШ № 23 (г.Благовещенск), а НОУ СОШ №50 ОАО «РЖД» (пгт.Ерофей Павлович) уступили юношам  МОБУ СОШ № 7 (пгт.Прогресс). У девушек МОБУ СОШ  (пгт Ерофей Павлович) уступили МОБУ СОШ №16 ( г.Благовещенск), а МОБУ СОШ № 7 (пгт.Прогресс) уступили прошлогодним серебряным призершам  Дальневосточного финала  МОАУ «Классическая гимназия» № 2(г.Тында). Заключительный соревновательный день открыли матчи за 3 место, у девушек МОБУ СОШ  (пгт Ерофей Павлович)  не встретив никакого сопротивления уверенно обыграла  МОБУ СОШ № 7 (пгт.Прогресс) итоговый счет 71:29 (20:8  20:4  12:5  19:12). «Бронзу» в мужской категории разыграли школьники МОБУ СОШ №7 (г. Тында) и НОУ СОШ №50 ОАО «РЖД» (пгт.Ерофей Павлович) как и в матче за 3 место у девушек борьбы не получилось, уверенная победа МОБУ СОШ №7 (г. Тында)  92:29 (27:9  25:6  26:10  14:4).  Решающие игры за путевки в дальневосточный финал предваряло выступление группы поддержи Амур-Аметис-БГПУ. Состав решающих игр полностью повторял прошлогодний финал Амурской области. Девушки из г.Тында  не испытали особых проблем в матче с командой из г.Благовещенска-55:107 (13:28 13:32 !17:21 12:26). Самой полезной баскетболисткой матча стала Бунькова Ульяна из  «Классической гимназии»№ 2 (г.Тында) завоевавшая звание MVP  регионального финала.

 В финале юношей учащиеся МОБУ СОШ № 23 (г.Благовещенск) удерживали преимущество практически  все 40 минут матча. Гости из пгт.Прогресс  сделали ставку дальние броски, но большинство попыток бросков из-за дуги не достигали цели, при этом  юноши СОШ №23 уверенно  реализовывали быстрые отрывы. Уже после первой половины счет встречи стал двухзначным 57:26. После большого перерыва юноши  пгт.Прогресс  сумели сыграть на равных две последние четверти 20:20 20:16, однако сделанный задел в первой половине определил исход матча. В итоге уверенная победа МОБУ СОШ № 23 (г.Благовещенск) 93:63 (31:11 22:16 20:20 20:16),  которые в первые получили право на участие в финале Дальневосточного федерального округа. У юношей MVP единогласно был признан игрок  10 А класса МОБУ СОШ № 23 г. Благовещенска Блёсткин Антон.

Награждение  проводили Председатель федерации баскетбола Амурской области Кретов Юрий Александрович, Председатель федерации баскетбола г.Благовещенска Яворская Елена Евгеньевна, Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму г.Благовещенска Кутека Дмитрий Геннадьевич.

Второй год подряд в финале Дальневосточного федерального округа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Амурскую область  будет представлять команда девушек из г. Тында (девушки, Классической  гимназии №2) а у юношей впервые в финал попала команда Благовещенска (юноши, СШ № 23). Финал ДВФО пройдет в Хабаровске с 15 по 18 марта 2012 г.

 

Юрий Кретов Председатель федерации баскетбола Амурской области

— Проект Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» динамично развивается в нашем регионе. Второй год подряд, «КЭС-Холдинг» совместно с  управлением по физической культуре, спорту и туризму г.Благовещенска проводит соревнования среди школьных команд. В этом году в турнире приняло участие 45 команд мальчиков и девочек из всех уголков Амурской области, и сегодня на площадке  спортивно- оздоровительного комплекса  «Юность» разыгрываются две путевки в дальневосточный финал. Команда девочек из г.Тында второй год подряд становилась победителем  регионального финала, в прошлом году они завоевали серебряные медали на Дальневосточном финале. Мы ставим перед собой задачу увеличивать с каждым годом количество участников, так как понимаем, что если в этом возрасте привлечь к занятиям баскетболом как можно больше детей, то в ближайшем будущем в командах различных возрастов мы увидим больше  воспитанников. Амурским командам желаю успешного выступления  на дальневосточном этапе.

 

Другие новости