Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод девятнадцатый: Мещовское поле битвы

В какой бы зал ни приехала Исполнительная дирекция ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» для проведения финальных игр регионального чемпионата Лиги, после монтажных работ любая баскетбольная площадка выглядит как «Мэдисон Сквер Гарден», все сверкает и сияет. Сегодня такой площадкой стал баскетбольный зал в ЦРФиС «Олимп», в городе Мещовске, Калужской области.

На открытии мероприятия на площадке появились девушки в красивых ярких нарядах и исполнили танец в русском народном стиле. Это хореографический коллектив «Серпеяночка» города Мещовска сделал свой вклад в атмосферу баскетбольного праздника от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Далее начались финальные игры.

Матч за третье место среди девушек: ШБК «Звезда» (СОШ №1, п. Жиздра) – СОШ №28 (г. Калуга)

Первая строчка описания игры гласит: «Баскетболистки из СОШ №28 ничего не могли сделать, 9 против 2 счет на табло в начале первого периода». В середине данного отрезка девчонки сократили разницу в счёте, но удача быстро покинула их строй и первый период закончился со счетом 21:11 в пользу ШБК «Звезда»

Во втором и третьем периоде «звездочки» продолжили наступление по всем фронтам, и разница в счете достигла 20 очков. Они больше делали перехватов, лучше защищались. Лишь в четвертом периоде соперницам удалось сыграть на равных. Девушки из команды СОШ №28 совсем не пытались забросить мяч с дальней дистанции, будто это было запрещено правилами игры. Двое лидеров команды «Звезда» выдали дабл-дабл, это Анна Голубева (23 очка, 16 подборов) и Анна Сергеевская (10 очков, 17 подборов), а еще одной баскетболистки, которая забила больше всего очков (27 очков) Екатерине Носковой не хватило 1 подбора, чтобы стать MVP этой встречи. Матч закончился со счетом 65:40 в пользу «Звезды» — «звёздочки» бронзовые призеры!

Матч за третье место среди юношей: ШБК «Сокол» (СОШ №4, г. Балабаново) – ШБК «Жуковец» (СОШ №2, г. Жуков)

Обе команды участвуют в чемпионате лиги уже пять сезонов. В прошлом году юноши из ШБК «Сокол» заняли 4 место на «регфинале». Команда ШБК «Жуковец» в сезоне 2013/2014 ездили на Суперфинал в Москву и смогли войти в 10-ку лучших команд.

В начале первого периода ШБК «Сокол» вырывается вперед и устанавливает разницу в счете 9 очков. Они эффективнее передвигают мяч по площадке и не стесняются врываться на полной скорости в «краску», чтобы забить из-под кольца. Все попытки соперников забить мяч с ближней дистанции заканчиваются перехватом, а средние и дальние броски не идут. К концу первой половины игры разница в счете достигает 20 очков, «Сокол» лидирует.

В третьем периоде у «Жуковцев» были неплохие попытки противостоять напору «Сокола»: номер 11 Максим Вещиков начинает «делать вещи» на площадке: бьет точно из-за дуги, обходит на дриблинге всю команду и забивает сложнейшие мячи. В общем, игра проходила спокойно и глаза зрителей накала страстей не наблюдали. В итоге «Сокол» вшестером смог переиграть команду, состоящую из двенадцати человек — 59:37.

Финал у девушек: СОШ №5 (г. Калуга) – ШБК «Олимп» (СОШ №1, пгт. Товарково)

Финальный матч у девушек начался с небольшим опозданием т.к. одна из команд перепутала время игры, и такое, оказывается, бывает, но ничего страшного не произошло, девчонки успели приехать, и игра все-таки состоялась. Команда СОШ №5 участвует в лиге уже на протяжении пяти сезонов, и они впервые вышли в финал регионального Чемпионата Лиги. ШБК «Олимп» в деле седьмой сезон, в 2012 году играли на Суперфинале, стали седьмыми.

К концу первого периода счет на табло был 18:9 в пользу ШБК «Олимп». Преимущество удалось нарастить благодаря: хорошей игре под щитом, частым контратакам, точным дальним броскам. Дальше разница в счете только увеличивалась. Лидер команды Виктория Белка сумела сделать дабл-дабл за первую половину игры. Ее игра тянет на баскетбольный «Оскар». А вот игра баскетболисток из СОШ №5 нуждается в советах Грегга Поповича, тренера «Сан-Антонио Сперс»: очень мало командных взаимодействий, девушки толком не пасуют, предпочитают бегать через всю площадку и проводить индивидуальные атаки.

Ваня Фоминых, постоянный ведущий мероприятий ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», в большом перерыве поделился интересным замечанием, которое у него появилось в процессе наблюдения за финальными встречами: если у школы есть название команды, то скорее всего она становится победителем в игре.

Команда ШБК «Олимп» пробивает штрафные броски со 100% реализацией, их соперники довольствуются 60%. Что примечательно девушки из СОШ №5 делают больше перехватов, но забить мяч в корзину после отбора не удается. В третьем и четвертом периоде девушки из обеих команд показали достойную игру: двое баскетболисток сделали трипл-дабл (!). В команде СОШ №5 отличилась Милада Корнева (22 очка, 10 перехватов, 10 подборов), в «Олимпе» это сделала Виктория Белка (24 очка, 10 передач, 24 подбора), а ее напарница по команде Ангелина Михеева сделала дабл-дабл (20 очков, 17 подборов). Завершилась финальная игра девушек со счетом 63:43 в пользу команды ШБК «Олимп». Иван, оказался прав – команда с названием выиграла.

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 10 лет дарим радость

В честь юбилейного сезона группа-поддержки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» подарила всем активным зрителям Мещовска на память фирменные разноцветные браслетики Лиги. Гости были приятно удивлены такому подарку.

Перед финальной игрой у юношей состоялся «Матч звезд», в котором приняли участие лучшие школьники-баскетболисты и ветераны лучшей игры с мячом Калужской области. Когда «бывшие школьники» вели в счете плюс 10 за 2 минуты до окончания звездного поединка, судейский столик решил обнулить результаты (считаем это хорошей идеей), в итоге матч закончился вничью 4:4. Победила дружба! Ура!

Финал у юношей: МБОУ «Лицей №9 им. К.Э. Циолковского» (г. Калуга)– ШБК «Олимп» (ТСОШ №1, пгт. Товарково)

Для ШБК «Олимп» это 6 сезон и четырежды они становились победителями «регфинала» Калужской области. Команда Лицея №9 — неоднократные участники финальных игр регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», несколько раз завоевывали бронзу, пару раз серебро. Завоевать золото – цель номер один. На торжественном представлении команд перед началом встречи, баскетболисты лицея заряжались энергией от футбольного мяча, их тренер сказал, что это такой ритуал, который поможет им сегодня выиграть.

Василий Голосков (Лицей №9) открывает счет встречи с линии штрафного броска, но парни из ШБК «Олимп» тут же отвечают двумя точными попаданиями со средней. Лицеисты допускают пару ошибок в нападении и «Олимп» вырывается вперед. Правда, команда лицея продолжает дышать в спину свои соперникам: получается неплохо бороться под кольцом, ребята забирают все подборы на своем щите, но все атаки безрезультатны, как «трехи» Шакила, забить никак не удается. За три минуты до конца первого периода лицеисты перехватывают мяч и в быстром отрыве Кирилл Украинский забивает, сравнивая счет встречи — 10:10. Начинается «заруба», команды настроены очень серьезно, они принципиальные соперники, практически четвертый год подряд они встречаются в финале регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Калужской области.

Кирилл Медведев (ШБК «Олимп») за минуту до окончания первого периода приглашает своего оппонента на «Блок пати», далее следует мгновенная контратака, закончился первый период — 15:13, впереди «Олимп».

Точная «треха» лицея открывает второй период и лидерство перехвачено. Зрители наблюдают интересную игру: идет настоящая битва, в самом прямом смысле этого выражения, ребята не борются за мяч, они дерутся насмерть за него под кольцом. 26:26 за три минуты до конца первой половины. Но под самый конец команда лицея вырывается в лидеры и завершает половину встречи точным броском из-за дуги — 30:35. Кирилл Украинский — герой первой половины игры, благодаря ему лицею удается выиграть вторую четверть.

В начале третьего периода лицеисты начинают громить «олимпийцев». И через три минуты разница в счете становится 13 очков. 43:30 — лидируют лицеисты, а «Олимп» не забил пока ни одного мяча. Да, не самый удачный период для «Олимпа». Но игра и вправду достойна финала. Каждая атака у той, и другой команды, была наполнена яростью, стремлением победить любой ценой. В итоге под конец третьего периода разницу удалось подсократить до 8 очков.

В четвертом периоде интрига сохранялась, несмотря на разницу в счете. Потом, правда, преимущество вновь увеличивалось, но за три минуты до конца лишь 3 очка разделяло команды от равного счета. А за полторы и вовсе 1 очко. Цунами эмоций накрыло трибуны. И они сделали это спустя четыре года, смогли обыграть в финале бессменного победителя и стать чемпионами Калужской области! Лицей, с победой! 68:63.

В церемонии награждения победителей приняли участие: президент Федерации баскетбола Калужской области Валерий Михайлович Воронцов и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Валерий Михайлович Воронцов:

Дорогие друзья, уважаемые гости! Мне очень понравилось представление, шоу, которое здесь происходило. Я хочу сказать большое спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», давайте поприветствуем их аплодисментами за то, что они делают для всех такой колоссальный праздник! Огромное спасибо тренерам, которые вкладывают в ребят и девчонок душу, добиваются результатов вместе с ними и испытывают вкус победы! Надеюсь, что в далекой перспективе, кто-то из вас когда-то сможет перейти именно к организации, чтобы можно было помогать нам в проведении этих соревнований. Потому что вы видите только видимую часть, а невидимую видят не все, поверьте это очень тяжелый труд, поэтому я бесконечно благодарен представителям ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», которая седьмой сезон на территории Калужской области устраивает данный праздник, и с каждым годом все лучше и лучше, огромное вам всем спасибо!»

Результаты матчей:

Матч за третье место: ШБК «Сокол» (СОШ №4, г. Балабаново) – ШБК «Жуковец» (СОШ №2, г. Жуков) — 59:37.

Финал: МБОУ «Лицей №9 им. К.Э. Циолковского» (г. Калуга) – ШБК «Олимп» (ТСОШ 1, пгт. Товарково) — 68:63.

Матч за третье: ШБК «Звезда» (СОШ №1, п. Жиздра) – СОШ №28 (г. Калуга) — 65:40.

Финал: СОШ №5 (г. Калуга) – ШБК «Олимп» (СОШ №1, пгт. Товарково) — 43:63.

Награды MVP регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки:

— Кирилл Украинский (ШБК «Лицей 9») – 25 очков, 4 передач, 3 перехвата, 8 подборов;

— Виктория Белка (ШБК «Олимп») — 24 очка, 10 передач, 4 перехвата, 24 подбора.