Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод восемнадцатый: традиции Десногорска

Всем привет! Десногорск – это седьмой город тура группы региональных финалов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а значит одна треть пути пройдена и многие имена победителей, кто отправится на финал Чемпионата Северо-Западного федерального округа уже известны. Десногорск нас очень тепло встретил. А также этот город нас приятно удивил своими традициями. С утра перед началом мероприятия, вместе с Сергеем Геннадьевичем Фоминым, президентом Федерации баскетбола Смоленской области, и Евгением Яковлевичем Гомельским (эта легендарная личность не должна нуждаться в представлении) и жителями Десногорска, а также участниками «регфинала», мы отправились почтить память героев Великой Отечественной войны.

Возложив на памятный монумент цветы солдатам, защищавшим нашу Родину, мы вернулись в красивый и ухоженный баскетбольный зал в Физкультурно-оздоровительного комплекса «Десна», где должны состояться финальные игры регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Смоленской области.

Матч за третье место у девушек: ШБК «Белки» (СОШ №3, г. Ельня) – ШБК «Ровесник» (СОШ №10, г. Вязьма)

Это был интересный и напряженный матч, но со странной концовкой. Вбрасывание выигрывают «Белки» и сразу же открывают счет. Они уверенно атакуют и мгновенно зарабатывают себе преимущество в начале встречи. У них неплохо идут броски со средней дистанции. Правда, не все у них так прекрасно. Лидер команды «Ровесник» Полина Краснова сравнивает счет за две минуты до конца первого периода, а после неудачной атаки соперниц, точным попаданием со средней выводит свою команду в лидеры — 13:11.

В начале второго периода «Ровесник» расцветает и начинает наращивать себе преимущество. Они часто посылают передачи через всю площадку на своего центрового Полину Краснову, которая приносит очки команде и заодно улучшает свою статистику. Игра поменялась. Защита «Белок» бессильна, а их мячи не залетают. Но у них даже и в мыслях нет сдаваться, они борются за мяч, видно, как они стараются. И все это приносит свои плоды. За три минуты до конца второго периода счет 23:23, а за минуту до окончания «Белки» вновь вырываются вперед. 28:31 — счет на табло в конце первой половины.

В третьем периоде «Ровесник» начинает играть лучше под щитом и в один момент Полина Краснова точной трешкой перехватывает лидерство, счет становится 43:42. Но две минуты еще играть в этом периоде. Интересный матч, девчонки молодцы. Плюс 6 очков у «Ровесника» под конец периода.

В четвертом периоде «Белки» догнали «Ровесник», за три минуты до конца важный мяч с фолом забрасывает Полина Краснова. За минуту до конца игры: она же, с двух рук из-за головы, по высокой траектории со средней дистанции, заряжает «катапульту» и забивает важнейший мяч —  56:54 в пользу «Ровесника». В концовке у «белок» был шанс перевести игру в овертайм, но девушки не разобрались в ситуации: заканчивается время на атаку, слышен подобающий сигнал, баскетболистка «Ровесника» промахивается в этот момент и «Белки» думают, что игра окончена, но до конца основного времени игры еще 8 секунд, а «Белки» опустив руки идут к своей скамейке, хотя можно было успеть провести атаку, могли еще побороться за победу.

Матч за третье юноши, ШБК «Ровесник» (СОШ №10, г. Вязьма) – ШБК «Олимпийские Надежды» (СОШ №29, г. Смоленск)

Для ШБК «Ровесник» — это второй сезон, в том году ребята проиграли и не смогли выйти в финал регионального чемпионата, в команде в основном ученики 10-11 класса. Для ШБК «Олимпийские Надежды» это первый сезон, и они уже участвуют в «регфинале», команда состоит из учащихся 8-9 классов.

В первом периоде сильнее оказались парни из ШБК «Ровесник», лишь спустя пять минут «олимпийцам» удается с линии штрафных бросков заработать первые очки. «Ровесник» постарше и посильнее это видно с первых минут встречи: ребята наколотили 14 очков за 7 минут, а их соперники лишь 1 очко.  «Ровесник» давит в защите, а потом проводит результативные контратаки. Вся игра «Ровесника» строится на сплошных контратаках. И они опекают очень плотно, плюс постоянные сдваивания под кольцом, если ситуация обостряется. А почему бы и нет, если это помогает выигрывать?

Во втором периоде «олимпийцы» начинают играть жестче в защите, и такая игра начинает приносить результаты: парни сумели сократить разницу в счете. Действительно, этот период они выиграли. Но «Ровесник» в ударе, отдает «слепые» передачи, и в середине второго периода разница в счете достигает 15 очков.

Третий и четвертый период за «Ровесником», у «олимпийцев» не залетают мячи в корзину, удача им бы сейчас пригодилась. Матч закончился со счетом 69:42. Александр Никитин из «Ровесника» лидер этой встречи, выдал 25 очков, 6 передач, 10 перехватов, 9 подборов.

Финал у девушек: ШБК «Смолянка» (СОШ №31, г. Смоленск) – ШБК «Поляна Сити» (СОШ №19, г. Смоленск)

В финал у девушек вышли две команды из города Смоленска. «Смолянка» — прошлогодние победители, на финале чемпионата СЗФО стали седьмыми. Команда «Поляна Сити» участвует в Чемпионате третий сезон, и все три раза выходила в финал, в прошлом году стала второй. Так что в финале на паркете встретись принципиальные соперники.

Первые два периода «Смолянка» диктует свои правила игры. Они не испытывают никаких трудностей прорваться под кольцо и сдерживают нападение «Поляны Сити», слышны звонкие мелодии блокшотов. У ШБК «Поляна Сити» игра не складывается, нападение хромает. Как итог первой половины 46:15 в пользу «Смолянки».

В третьем периоде у «Смолянки» внезапно начинаются небольшие проблемы, сбиваются настройки прицела: очередной промах, «Полянка» на подборе, посылают мяч в отрыв и их уже не догнать. Видно, что девушки подсобрались и третий период за «Поляной». Но разница больше 20 очков сохранялась весь период. И как говорится, кто выигрывает щит – тот выигрывает матч. «Смолянка» чаще подбирала мяч и делала перехваты. Анастасия Новоселова и Александра Науменкова сделали дабл-дабл. 73:35 — уверенная победа девушек из ШБК «Смолянка».

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — игра стоит свеч!

В традиционном «Матче звезд» «школьники» против «бывших школьников» приняли участие лучшие юные баскетболисты финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Смоленской области, тренером у команды школьников выступил легендарный заслуженный тренер по баскетболу СССР и России, олимпийский чемпион, Евгений Яковлевич Гомельский, а в состав бывших школьников вошли: глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Вячеслав Владимирович Седунков, заместитель директора Смоленской Смоленской АЭС по управлению персоналом Анатолий Александрович Тарлецкий, председатель первичной профсоюзной организации Смоленской АЭС Юрий Васильевич Кузнецов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин, заместитель начальника реакторного цеха Смоленской АЭС Виталий Геннадьевич Польщиков, заместитель главного инженера по радиационной защите Смоленской АЭС Игорь Михайлович Краснов, старший оператор реакторного цеха САЭС Андрей Николаевич Клоченко, начальник колонны АО «АТОМТРАНС» Алексей Анатольевич Симошенко, старший тренер по баскетболу «ЦСП ДИНАМО РОСАТОМ» Евгений Ювинальевич Томиловский, тренер по баскетболу «ЦСП ДИНАМО РОСАТОМ» Даниил Евгеньевич Томиловский, тренер команды – вице-губернатор Смоленской области Лев Васильевич Платонов.

Лучший момент «Матча звезд»: Владислав Азаров игрок команды «школьников» делает перехват, бежит в отрыв, сбивая с ног защиту бывших школьников, и вколачивает сверху подобно Деандре Джордану. Несколько таких данков за игру в его исполнении увидели зрители и каждый раз не забывали благодарить аплодисментами, ведь за такие моменты все обожают баскетбол. Повеселились от души и те, кто находился на паркете, и те, кто был за его пределами. 26:26 — с равным счетом закончился «Матч звезд». Победила дружба.

Финал у юношей: ШБК «Заднепровье» (СОШ №19, г. Смоленск) – ШБК «Торнадо» (СОШ №1, г. Десногорск)

Команда ШБК «Заднепроьве» — это абсолютный чемпион Смоленской области, два года подряд они становились победителями «регфинала», сегодня есть шанс сделать «три-пит» (три-пит — это когда команда выигрывает чемпионский титул три раза подряд). «Торнадо» впервые вышли в финал, для них это второй сезон участия в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Смоленской области.

Баскетболисты из ШБК «Заднепровье» не похожи на команду школьников, уж слишком они огромные. 11 номер «Заднепровья» Владислав Азаров напоминает Супермэна, но о нем чуть позже. 5 номер «Торнадо» Антон Степанов водит мяч, как Кайри Ирвинг, и кажется, для него избавиться из-под опеки нет проблем. В первом периоде команды сыграли практически на равных. Ребятам из ШБК «Заднепровье» удается забить мяч на последних секундах и стать лидерами первого периода.

«Заднепровье» демонстрируют хорошую игру в защите: не пускают в трёхсекундную зону своих соперников, тем самым вынуждают их бросать со средней и дальней дистанции. Супермэн «Заднепровья» добавляет сверху после неудачного броска своего партнера по команде, выглядит это эффектно, тем более, когда ты понимаешь, что это же школьник. Игроки «Торнадо» не собираются сдаваться, бросают смелые «трехи» с рукой на лице и попадают. 26:31 — за три с половиной минуты до конца первой половины.

В третьем периоде «Заднепровье» продолжают полностью контролировать ход встречи, и их уверенная игра под щитом позволяет быстро вырваться вперед. Если в середине третьего периода разница достигла 20 очков, то под конец выросла до 30. Лидер команды «Заднепровье» Денис Цикунов может не только набирать очки, но еще и отдавать передачи, его самая сильная сторона – разносторонность. Перед заключительным отрезком команды ушли на перерыв при счете 65:32 в пользу ШБК «Заднепровье».

В четвертом периоде ребята из «Торнадо» продолжили борьбу, их нельзя упрекнуть за бездействие во время игры, но догнать своих соперников было нереально тяжело. Уверенная победа «Заднепровья» и это «три-пит». Чувства знакомые Майклу Джордану. Трехкратные победители «регфинала». Поздравляем, ребята!

В церемонии награждения приняли участие: вице-губернатор Смоленской области Лев Васильевич Платонов, глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Вячеслав Владимирович Седунков, заместитель директора Смоленской АЭС по управлению персоналом Анатолий Александрович Тарлецкий, председатель первичной профсоюзной организации Смоленской АЭС Юрий Васильевич Кузнецов, первый заместитель руководителя департамента образования Смоленской области Анна Викторовна Андреева, заслуженный тренер СССР и России, член Зала Славы ФИБА Евгений Яковлевич Гомельский, президент ЦБК «Динамо» Гор Рафаэлович Хечоян, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Геннадьевич Фомин, член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Юрьевич Моргунов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

На сегодняшние финальные игры регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Смоленской области приехал Евгений Яковлевич Гомельский, мы не могли с ним не поговорить:

Евгений Яковлевич, Вам понравился праздник?

Надо быть абсолютно бездушным или слепым, чтобы не увидеть какой это праздник. Самое главное, что Десногорск показал, что маленькие города, у которых есть грамотные руководители, нормальные любящие спорт люди, могут сделать очень многое. Я второй раз здесь, а прогресс на лицо и наверно надо делать все возможное, чтоб как можно больше детей занимались спортом, не только баскетболом. Пусть это будут лыжи, пусть это будет футбол, это лучше, чем сидеть все время с планшетом в руках и постоянно на телефоне «висеть.

А вы раньше бывали на играх Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»? И как изменилась лига, в этом году юбилей, 10 лет?

Да, конечно! Семья ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» растет, я очень счастлив, что Лигой руководит такой грамотный человек, как Алексей Фролов. И, конечно, после покойного Сергея Белова, Светлана Антипова, которая принимает непосредственное участие в курировании мероприятий Лиги, а она олимпийская чемпионка в команде, которой я руководил в Барселоне. Понимаете это большое дело, «КЭС-БАСКЕТ» действительно одна команда, все молодцы. И в честь юбилея, я бы хотел пожелать только одно:  я очень хочу, чтоб как можно больше городов, пускай они будут с небольшим количеством населения, но были охвачены Чемпионатом, ведь это праздник. Чем больше будет спорта, баскетбола в праздничном и ярком формате – тем лучше нам всем!

Спасибо, Евгений Яковлевич, за добрые слова и, самое главное, за то, что вы всегда с нами на мероприятиях Чемпионата!

Результаты матчей:

ШБК «Ровесник» (СОШ №10, г. Вязьма) – ШБК «Олимпийские Надежды» (СОШ №29, г. Смоленск) — 69:42.

ШБК «Заднепровье» (СОШ №19, г. Смоленск) – ШБК «Торнадо» (СОШ №1, г. Десногорск) —                    75:43.

ШБК «Белки» (СОШ №3, г. Ельня) – ШБК «Ровесник» (СОШ №10, г. Вязьма) — 54:56.

ШБК «Смолянка» (СОШ №31, г. Смоленск) – ШБК «Поляна Сити» (СОШ №19, г. Смоленск) — 73:35.

Награды MVP регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки:

— Денис Цикунов (ШБК «Заднепровье») – 26 очков, 5 передач, 5 перехватов, 12 подборов.

— Анастасия Новоселова (ШБК «Смолянка») — 27 очков, 3 передачи, 4 перехвата, 13 подборов.