Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод двенадцатый: Небандитский Петербург. Blockадный Петербург! Банды Петербурга!

«Критик П. довольно маленького роста. Он спросил, когда мы познакомились, а это было много лет назад:

— Ты, наверное, в баскетбол играешь?

-А ты, — говорю, -наверное, в кегли?»

Это отрывок из книги «Соло на ундервуде» Сергея Довлатова, писателя, рост которого позволял делать броски сверху и который долгое время жил на улице Рубинштейна, в городе, в котором сейчас находится группа региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Второй крупнейший город России, северная столица – город Санкт-Петербург. Можно сказать, что наши сегодняшние финальные игры будут проходить под небом Пушкина и Блока, в зале СДЮСШОР №1 Калининского района, помимо баскетболистов, здесь тренируются бадминтонисты, гандболисты, стрелки из лука. Зал небольшой, зрительских мест немного, наблюдать игру лучше с балкона на втором этаже. Домашняя обстановка.

Матч за 3 место у девушек. ШБК «Прайд» (Гимназия №196, г. Санкт-Петербург) – ШБК «Ритм» (СОШ №77, г. Санкт-Петербург)

«Аллилуйя» — радуется тренер команды «Прайд» забитому мячу своих баскетболисток. Девушки из гимназии №196 захватывают лидерство. Семь игроков «Ритма» против двенадцати игроков «Прайда», но в первой команде, кажется, играет лишь один человек. 12:4 в пользу «Прайда» заканчивается первый период. Игра «Ритма» строится на сильном лидере, во второй четверти Полина Полякова «засылает» две трешки подряд, потом со средней и тренер «Прайда» берет тайм-аут. Благодаря уверенной игре под щитом «Прайд» обеспечивает себе преимущество. Со счетом 31:21 заканчивается первая половина, все очки для команды «Ритм» набрала Полина Полякова.

Во второй половине игры у соперниц перестали залетать мячи в корзину и «ритмичные» девчонки начали догонять. 39:37 — закончился третий период. В начале четвертого Полина Полякова сравнивает счёт — 39:39. 10 секунд до конца игры, владение «Ритма», 43:45 и Полина забивает со средней — 45:45, далее следует быстрая атака «Прайда», бросок с сиреной, но кто-то из баскетболисток «Ритма» фолит. Два штрафных броска и один из них достигает своей цели, в упорной борьбе со счетом 46:45 – победу одержала команда ШБК «Прайд». Но дабл-дабл Полины Поляковой все равно заслуживает аплодисментов (35 очков, 11 подборов).

Матч за 3 место у юношей. ШБК «Содружество» (СОШ №444, г. Санкт-Петербург) – ШБК «Царское Село» (СОШ №530, г. Пушкин)

ШБК «Царское Село» принимает участие в Лиге четвертый сезон, три раза ребята играли в финале и всегда становились вторыми, в этом сезоне бьются за бронзу Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Санкт-Петербурга. Для ШБК «Содружество» это первый сезон.

«Содружество» выигрывает вбрасывание и открывает счет встречи. Парни из Пушкина играют треугольное нападение и, кажется, дух Фила Джексона парит над кольцом. «Дальнобойщик» Александр Карабицин засылает одну треху за другой, демонстрируя 60% попадание, но это лишь позволяет сократить разницу в счете, которую сделали игроки из «Содружества» Владислав Николаев и Олег Недосеков. 27:21 — счет на табло в начале второго периода в пользу ШБК «Содружество». Неплохо чувствует себя в трехсекундной зоне Василий Горбачев, центровой из Царского Села, на его счету под конец первой половины 11 очков 6 подборов. В итоге парни уходят на большой перерыв при счете 44:32.

В начале второй половины Александр Карабицын продолжает добавлять из-за дуги, на его счету уже 6 забитых трех. Удается подсократить до 5 очков, 47:42. Олег Недосеков мистер «стэпбэк» — только и слышно, как скрипят кроссовки о паркет, освобождается из-под опеки и точно поражает цель с дальней дистанции. Александр Филипенко также решает проверить свои снайперские способности и счет становится 68:52 — «Содружество» уходит в отрыв. Карабицын, лидер команды «Царское село», пытается быть лучшим во всем, что делает: в борьбе на щитах, в защитной активности, в атаках. В итоге он набирает 31 очко за игру и делает 12 подборов, но команда соперников явно была сильнее, два игрока, Николаев и Недосенков делают дабл-дабл, а Павлов и Филипенко набирают на двоих 30 очков. 70:62, ШБК «Содружество» — бронзовый призер финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» города Санкт-Петербурга.

Финал у девушек. ШБК «Авангард» (СОШ №303, г. Санкт-Петербург) – ШБК «Сокол» (СОШ №309, г. Санкт-Петербург)

За первые пять минут игры «Авангарду» удается лидировать — 10:4. В первой четверти «Авангард» совершает больше перехватов, но под щитом активнее «Сокол». Далее за счет дальних точных бросков «Соколинцев» удается сократить разницу. А на последних секундах даже вырваться вперед, с сиреной мяч падает в корзину, и «Сокол» выигрывает первый период. Яна Янковская герой этого отрезка встречи.

Во второй периоде «Авангард» перехватывает лидерство. В начале зрители наблюдают череду неудачных атак – «Как так?» — негодует Яна Клятцес, после промаха. Далее начинается дуэль между Ксенией Оганезовой и Яной Янковской, слышны «выстрелы» на той, и другой половине площадки. По итогам второго периода сильнее «Авангард» — 24:21.

Весь матч «Авангард» показывает зрителям, что значит командная игра: забивает почти вся команда. Пытаясь отобрать мяч «Сокол» бросается близко вперед, «Авангард» этим пользуется и обыгрывает. Борьбы в защите становится все больше, и она приобретает не совсем спортивный вид. Неспортивной фол получает Дарья Климашин (ШБК «Сокол») после того, как в борьбе за мяч отталкивает свою соперницу. 34:25 — судьи отпускают баскетболисток на каникулы перед заключительной четвертью.

ШБК «Сокол» в предыдущем периоде смог набрать лишь 4 очка. Девушки плохо взаимодействуют между собой, минимум передач, в основном челночный бег по всей площадке. «Соколу», оценим их волю к победе, удается подсократить разрыв в счёте, 36:32 на табло за 5 минут до конца встречи, но по-прежнему лидирует «Авангард». Конкурс по блокшотам в этой игре выигрывает Яна Янковская (ШБК «Сокол»).  Все же только в первой четверти смогли выйти победителями баскетболистки «Сокола», в остальное же время лучшими были их соперницы – ШБК «Авангард» победители финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» г. Санкт-Петербург. Итоговый счёт — 45:34.

Финал у юношей. ШБК «АКМЕ» (Лицей №126, г. Санкт-Петербург) – ШБК «Ураган» (Гимназия №168, г. Санкт-Петербург)

ШБК «АКМЕ» в прошлом году стали вторыми, ребята из ШБК «Ураган» принимают участие в «регфинале» первый раз. «АКМЕ» — в основном 11-классники, это их последний год в школе, и они хотят красиво выпуститься, хотят победить в этом сезоне.

Ученик лицея №126, Александр Волков открывает счет встречи. Немного погодя Александр Журавлев засылает две «трехи» подряд в корзину соперника и перехватывает лидерство у ШБК «Ураган» — 6:4. 10 номер «оранжевых» (ШБК «Ураган») Сергей Понамарев очень колоритный игрок: необычная прическа лишь подчеркивает его безумный стиль игры.  «Свирепый Рыжий» (давайте договоримся, что это комплимент) Сергей Понамарев за 20 секунд до конца первого периода сравнивает счет в матче, но при равном счете с площадки уйти на перерыв не удается — 9:8, в пользу ШБК «АКМЕ».

Мячи не залетают так часто, как хотелось бы игрокам, и в защите обе команды стараются отрабатывать на 100%, если добавить остроты в это предложение, то, что же из этого больше влияет на невысокие показатели результативности?

Александр Журавлев гнет свою трехочковую линию, он идеален как Рэй Аллен с дальней дистанции. А «Свирепый Рыжий» пытается обескуражить своей дикой энергией, он не хочет обыгрывать, он хочет проехаться, как на танке, по своим соперникам и доставить мяч в корзину.

В третьем периоде у ШБК «АКМЕ» уже имеется преимущество в размере 10 очков. Практически все попытки сдержать «лицеистов» заканчиваются нарушением правил.

«Ну сколько можно мазать из-под кольца!!!» — взрывается звериным криком на своего партнера по команде «Свирепый Рыжий» после, казалось бы, результативно отданной передачи. Его можно понять, он пашет на площадке, ведь еще к концу первой половины у него уже был дабл-дабл (14 очков, 13 подборов). А сейчас идет четвертый период. Тем временем игра Александра Журавлева находит такой отклик у питерских фанатов, какого не было у Майкла Джордана на финальной игре чемпионата НБА 1998 года (осторожно, гипербола).  47:31 — итоговый счет встречи – ШБК «АКМЕ» едет на финал чемпионата СЗФО! Наши поздравления!

В матче звезд «Бывшие Школьники» против «Нынешних Школьников», участвовала команда Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, тренером выступил Михаил Калинин, а тренером у сборной команды школьников стал мастер спорта международного класса Вадим Додеус. Игра проходила под звуки популярной музыки и больше походила на развлекательное шоу. Матч закончился вничью, победила дружба, а на табло красивые цифры — 75:75.

В церемонии награждения победителей приняли участие: президент Региональной общественной организации «Федерация баскетбола Санкт-Петербурга» Алексей Петрович Бурчик, заместитель главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Игорь Михайлович Васильев, мастер спорта, чемпионка Европы 2012 и чемпионка мира 2015 по баскетболу среди ветеранов Валерия Николаевна Шолохова, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России, главный тренер БК «Зенит» Евгений Константинович Коваленко, директор ГБОУ ДОД СДЮСШОР №1 Калининского района Евгений Владимирович Сичкарь, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Алексей Петрович Бурчик:

– Уважаемы гости, участники, организаторы! Хочу всех поздравить с большим праздником баскетбола, который состоялся сегодня в этом прекрасном зале, с этим прекрасным шоу! Мне кажется, что лозунг «Мы одна команда» – это самое главное,  что есть в баскетболе и жизни, это касается города, любой команды, и страны! Ребята и девочки, я хочу поздравить вас с первыми, может быть, шагами в большой баскетбол, здесь присутствуют великие спортсмены, заслуженный мастер спорта чемпион мира Евгений Коваленко, я еще не назвал его всех регалий, потому что это займет как минимум полчаса, поэтом всех поздравляю, всем спортивных успехов, чтоб это были ваши первые шаги и продолжали так же уверенно идти по жизни!

Евгений Константинович Коваленко – Я тоже хочу поздравить всех с праздником баскетбола, который устроила ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Санкт-Петербурге! Я вот посмотрел финальные игры, мне очень понравилось. Я не шучу, не выдумываю, вот, тот энтузиазм, который был на площадке, желаю, чтоб вы сохранили и дальше. А если добавить еще трудолюбие, я думаю, что через несколько лет многие из вас придут в большой баскетбол, где все мы, тренеры российские, вас будем ждать, поэтому удачи и терпения! Спасибо!

После игр, мы пообщались с одним из арбитров сегодняшних финальных игр, с Сергеем Тимошковым. В недалеком прошлом он сам принимал участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за СОШ № 10 города Выборга, последний раз это было четыре года назад, когда он был учащимся 11 класса.

— Сергей, расскажи про то время, когда ты играл, какие успехи, достижения?

— На Суперфинале в Перми мы заняли 15 место. Сначала выиграли финал по области, потом заняли второе место на финале чемпионата СЗФО в Вологде, вот там было интереснее, присутствовала атмосфера праздника ведь возвращались с призовым местом.

— Нравится судить игры Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»?

— Да, конечно, я словно возвращаюсь в прошлое, такая ностальгия, жаль, что еще не изобрели машину времени, очень хотелось бы вернуться в школьные годы и вновь принять участие, но на этот раз стать Чемпионом, выиграв Суперфинал!

Результаты матчей:

ШБК «Содружество» (СОШ №444, г. Санкт-Петербург) – ШБК «Царское Село» (СОШ №530, г. Пушкин) — 70:62.

ШБК «АКМЕ» (Лицей №126, г. Санкт-Петербург) – ШБК «Ураган» (Гимназия №168, г. Санкт-Петербург) — 47:31.

ШБК «Прайд» (Гимназия №196, г. Санкт-Петербург) – ШБК «Ритм» (СОШ №77, г. Санкт-Петербург) — 46:45.

ШБК «Авангард» (СОШ №303, г. Санкт-Петербург) – ШБК «Сокол» (СОШ №309, г. Санкт-Петербург) — 45:34.

Награды MVP финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки: