Финал Чемпионата ШБЛ Камчатского края

Слово Михаилу Владимировичу Квашину:

«22 февраля 2012 ФОК «Звездный» второй год подряд принимал финальные игры Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края.  Этот день стал настоящим праздником для всех любителей баскетбола в крае. Команды из 40 школ края участвовали в Чемпионате сезона 2011/2012. Краевой финал в этом году проводился с 10 по 22 февраля. Восемь команд юношей и 6 команд девушек были разделены на подгруппы. В результате прошедших групповых игр и полуфиналов определились финалисты.

В первой игре дня в матче за третье место встречались девушки 30 — ой и 40 — ой школ Петропавловска — Камчатского. Как и во встрече на предварительном этапе,  упорной борьбы матче этих команд не получилось — «30 — ка» выиграла первую четверть со счетом 29:9; во второй четверти, благодаря подряд забитым 10 очкам Татьяны Молчан, «40 — ая» сократила разницу в счете до 7 очков, но на большее девушек из 40-ой школы не хватило. Счет встречи — 98:46 в пользу «тридцатой».

В час дня на разминку вышли парни из 4-ой и 42-ой школы Петропавловска-Камчатского. Им предстояло разыграть бронзовые медали среди юношей. Именно эти команды в очной встрече разыграли первое место в муниципальном этапе ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» города Петропавловска-Камчатского в декабре 2011 года. Тогда в упорной борьбе выиграла 4 — ая школа (106:103), и все зрители ожидали интересного матча-реванша. Матч именно таким и получился. «Четвертая» уверенно выиграла первую четверть 15:4, но проиграла вторую и третью (10:24 и 12:17). В четвертой четверти 42-ая школа повела — +10 (49:39) и было впечатление, что судьба «бронзы» у юношей уже решена. Но с этим были не согласны игроки «четвертой» — они выиграли заключительный отрезок матча со счетом 20:2 (!!!) и стали бронзовыми призерами Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края сезона 2011/2012 гг.

15-00 – и это время финала у девушек. В финал вышли девушки из поселка Раздольного (Елизовский район) и Школы № 8 (г. Елизово). Школа №8 вообще в краевом финале оказалась «темной лошадкой». Неожиданно для всех, они обыграли всех соперниц у себя в группе и с первого места вышли в полуфинал (в котором выиграли у команд школы № 40 из Петропавловска-Камчатского – 42:41). Но, если игра «8 — ой» во много зависит от двух игроков — № 10 – Натальи Булах и № 13 — Кристины Раевской, а у Раздольного играет вся пятерка — это и сказалось на результате финальной встречи. «8 — ая» долго сопротивлялась, проигрывая то три, то пять очков, но после получения пятого фола Кристиной Раевской, команда Раздольного начала отрываться в счете, и в итоге, к бронзовым наградам прошлого сезона добавила золото сезона 2011/2012.

Краевой финал – это не просто спортивное действо, но и интересный праздник, в котором со спортивными событиями чередуются выступления интересных коллективов. В перерывах и тайм-аутах зрителям не давали скучать ансамбль современного танца «Ритм», студия современной альтернативной хореографии «Диверсия», танцевальный коллектив «Free -dans», команда «Янг — тайм», студии современного танца “Pro-движение» и «Лета».

В перерыве между финалами девушек и юношей был проведен конкурс трёхочковых бросков. Победителями стали Лавров Александр (школа № 42 Петропвловска — Камчатского) и Саримсакова Камила (школа № 30 Петропавловска — Камчатского), за что и получили приятные подарки от компании «Мегафон».

И вот, наконец, финал юношеских соревнований. Он  стал точным повторением финала прошлого сезона. Участники матча: Пионерская СОШ (посёлок Пионерский Елизовского района) и школа № 9 (г. Вилючинск). И счет почти повторил счёт прошлого года (96:66) — 105:66 (32:11;25:20;22:14;26:21). 44 (в прошлом году 41) очка у победителей набрал Александр Бунтов.

На торжественной церемонии награждения, в которой принимали участие Министр образования и науки Камчатского края Виктор Леонидович Тюменцев, Министр спорта и туризма Камчатского края Виктор Иванович Кравченко, глава Елизовского района Андрей Андреевич Шергальдин и президент Федерации баскетбола Камчатского края Михаил Владимирович Квашин, команды получили заслуженные кубки и медали от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а победители – право представлять наш регион на Финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дальневосточного федерального округа в марте этого года в городе Хабаровске.

Итоговое положение команд. Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Камчатском крае:

Юноши:

1. Пионерская СОШ (пос. Пионерский Елизовский район).
  2. Школа № 9 (г. Вилючинск).
  3. Школа № 4 (г. Петропавловск — Камчатский).

MVP Финала – второй сезон подряд — Александр Бунтов ( Пионерская СОШ).

Девушки:

1. Раздольненская СОШ (пос. Раздольный, Елизовский район).
  2. Школа № 8 (г. Елизово).
  3. Школа № 30 (г. Петропавловск — Камчатский).

MVP Финала – вытащившая «за уши» свою школу в финальный матч — Наталья Булах (Школа № 8 г.Елизово)».