Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Санкт-Петербурге

Школьники города Санкт-Петербурга вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2009-2010 годов. Баскетбол в регионе развивается благодаря людям, которые неравнодушны к лучшей игре с мячом и судьбе подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 348 команд общеобразовательных организаций из 18 муниципальных образований города. Решающие матчи регионального этапа прошли 3 марта в Академии баскетбола им. В.П. Кондрашина. За золотые награды боролись девчонки из гимназии №528 (Невский район) и СОШ №291 (Красносельский район), а также парни из СОШ №98 (Калининский район) и СОШ №249 им. М.В. Маневича (Кировский район). Судьбу бронзовых медалей среди команд девушек определили баскетболистки СОШ №556 (Курортный район) и СОШ №221 (Кировской район). Среди команд юношей в матче за третье место на паркет вышли спортсмены лицея №64 (Приморский район) и гимназии №587 (Фрунзенский район).

Стены Академии баскетбола им. В.П. Кондрашина долго не забудут финальные матчи регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Триллер в женском матче держал в напряжении всех участников мероприятия до самого конца встречи. И всё-таки удача оказалась на стороне баскетболисток школы №291. Парни из школы №249, провалив первую четверть, смогли вернуться в игру и без замен довести этот матч до победы!

Семнадцатый сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ознаменовался рекордным количеством регионов, принимающих участие в проекте. Более 17 900 команд из 80-ти регионов принимают участие в соревнованиях. К большой, дружной баскетбольной семье «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2023-2024 гг. присоединились школьники из республик Дагестан и Крым, ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской, Новгородской и Липецкой областей.

Символично, что 2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. Поэтому между мужским и женским финалом прошёл первый в истории регионального этапа в Санкт-Петербурге матч семей! На паркете встретились игроки этого сезона, их родители, братья и сёстры, а также некоторые тренеры, которые ранее принимали участие в Чемпионате. Получилось очень мило и по-настоящему с любовью. Команда родителей одержала победу со счётом – 27:25. Арина Цветкова, ранее – участник Чемпионата, а ныне – тренер гимназии №528, совместно с Александром Черных (папой Степана Черных) внесли основной вклад в победу.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Поэтому на торжественной церемонии награждения мы вспомнили великого спортсмена, который хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России.

На торжественной церемонии награждения присутствовали начальник отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорту региона Евгения Грук и ведущий специалист Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Алёна Ростова.

На пьедестал почёта поднялись следующие команды.

Девушки

I место – ШСК «Олимп» (СОШ №291, Красносельский район)
II место – ШСК «Старт» (Гимназия №528, Невский район)
III место – ШСК «Альянс» (СОШ №221, Кировской район)

Юноши

I место – ШСК «СКИМ» (СОШ №249 им. М.В. Маневича, Кировский район)
II место – ШСК «Sport-Life» (СОШ №98, Калининский район)
III место – ШСК «Метеор» (Гимназия №587, Фрунзенский район)

MVP – Дарья Еремеева (СОШ №291, Красносельский район)
MVP – Данила Растригин (СОШ №249 им. М.В. Маневича, Кировский район)

Подробнее о финале регионального этапа в городе Санкт-Петербурге читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости