Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод пятидесятый: Владимирский стандарт

Одним из последних городов нашего тура стал крупнейший туристический центр европейской части страны, входящий в состав Золотого кольца России. Наша группа региональных финалов исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» добралась до Владимира, города расположенного на левом берегу реки Клязьмы, неподалеку от Москвы. Баскетбольный зал СОШ №42 с радостью принял всех гостей и участников финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Владимирской области.

Девушки из ШБК «Космо-сити» не стали долго настраиваться на игру и тут же принялись за дело: они лучше отрабатывают в обороне, чаще перехватывают мячи, срывают атаки соперниц. В итоге со счетом 12:2 в их пользу заканчивается первый период. Во втором периоде проявляется лидер в ШБК «Космо-сити» это Дарья Малинина, у нее хорошо получается забивать, и она главная на площадке под щитом. У ШБК «Олимпионик», казалось бы, бывали стопроцентные моменты, когда мяч должен был упасть в корзину, но забить никак не получалось.

В третьем периоде разница в счете достигла 20 очков. Очень много потерь допускали баскетболистки из ШБК «Олимпионик». Девчонки пытались уменьшить разницу за счет дальних бросков чтоб хоть как-то повлиять на судьбу матча: Мария Возова семь раз бросила из-за дуги, но, к сожалению, ни разу не попала. В четвертом периоде ШБК «Олимпионик» на одно очко переиграли своих соперниц, но исход встречи переломить было не суждено — 37:18 – ШБК «Звезда» занимают почетное третье место! Самым полезным игроком в составе ШБК «Космо-сити» стала Дарья Малинина – 18 очков, 4 перехвата и 9 подборов.

Матч за третье место среди юношей: ШБК «Звезда» (СОШ №1, г.Александров) – ШБК «Надежда» (СОШ №2, г. Юрьев Польский) — 70:29

В составе ШБК «Звезда» числится пять игроков, сегодня они играют без замен, но это не помеха, чтобы захватить лидерство с первых минут встречи. Георгий Ивашинников и Максим Павлов — это два высоких игрока, которые очень сильно затрудняют работу в нападении команде ШБК «Надежда». К середине отрезка разница в счете держалась на уровне пяти очков, но когда команды ушли на короткий перерыв табло показывало 16:6 в пользу ШБК «Звезда».

Артем Коротков, разыгрывающий «Звезды», невысокого роста, но быстрый и с хорошим видением обстановки на площадке, превосходно руководит командой в нападении. Может «Надежда» и больше успевает совершать перехватов за игру, но под щитом они проигрывают. Максим Павлов лидер ШБК «Звезда» за первую половину ни разу не промазал, забив пять из пяти. В итоге перед третьим периодом счет на табло был 35:18 в пользу «звездных» из Александрова.

Третий период получился самым разгромным для ШБК «Надежда», они забили всего два мяча, в то время как их соперники умудрились набрать 20 очков. В четвертом периоде, две минуты оставалось до конца игры, за пять фолов присел на скамейку лидер ШБК «Звезда» Максим Павлов и они продолжили биться вчетвером. Несмотря на это они все равно обыграли своих соперников в четвертом периоде, и игра закончилась со счетом 70:29 – ШБК «Звезда» — бронзовые призеры. Четверо игроков из ШБК «Звезда» набрали больше 10 очков, но самым результативным стал Максим Павлов на его счету 21 очко и 17 подборов. В ШБК «Надежда» отличились Александр Краев – 12 очков, 7 подборов и Анатолий Ионин – 12 очков, 9 подборов.

Команда ШБК «Олимп» впервые играют в финале регионально Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а их соперники в прошлом году ездили на финал чемпионата ЦФО, где стали шестыми. ШБК «Владимирские Тигры» опытнее и старше своих соперников, но никто и не думает сдаваться до начала игры.

С первых минут встречи «Владимирские Тигры» начинают прессинговать. Анастасия Власова совершает пару перехватов, Эльмира Омарова и Валерия Нагорнова тоже делают по одному. Практически весь период забивали только «Тигры». «Олимп» пробовал забить из-за дуги, но каждый раз мяч пролетал мимо кольца. В итоге со счетом 23:8 закончился первый период в пользу баскетболисток из Владимира.

Вторая четверть прошла в напряженной борьбе, но ситуация на паркете проявилась еще ярче. Эльвира Омарова забила трешку и прибавила в атаке со средней дистанции. Также «Владимирские Тигры» улучшили, как минимум в два раза, игру под щитом. Завершилась первая половина со счетом 39:16, ШБК «Олимп» проигрывает.

В третьем периоде «Олимп» стал защищаться самоотверженней, и им удалось сыграть практически на равных, но по силам «Тигры» все равно превосходили соперников. Эльвира Омарова совершала перехваты, проводила быстрые атаки, использовала обманные движения подобно иллюзионисту — «ловкость рук и никого мошенничества».

В четвертом периоде баскетболисткам ШБК «Олимп» сократить разницу так и не удалось, игра закончилась со счетом 72:43. Самыми результативными игроками встречи в ШБК «Владимирские Тигры» стали Эльмира Омарова – 21 очко, 3 передачи, 8 подборов и Валерия Нагорнова – 15 очков, 4 перехвата. В ШБК «Олимп» — Кристина Комшилова — 20 очков, 3 перехвата, 7 подборов и Кристина Глухова 17 очков, 12 подборов.

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — это то, что я люблю!

После Орла сумка с призами начала заново копиться и спустя десять городов во Владимире нашелся еще один счастливчик, который сумел забить мяч с середины площадки и забрал целую кучу призов от нашего технического партнера – баскетбольного бренда «Peak». Все подарки, которые ему достались еле-еле поместились в его руках, потому что их и вправду было очень много.

СОШ №2 второй сезон в игре, в прошлом году ребята вторыми на «регфинале». ШБК «Дружина» принимают участие с момента появления Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в регионе, в прошлом сезоне завоевали бронзу на «регфинале», надеются выиграть путевку на финал чемпионата округа.

Антон Назаров (ШБК «Дружина») бьет с дальней и открывает счет встречи. К середине первого отрезка на стороне ШБК «Дружина» было преимущество в пять очков. Очень печально, но баскетболисты СОШ №2 не смогли забросить ни одного мяча в первом периоде и при счете 12:0 ушли на перерыв. Активнее всех в данном отрезке действовали Антон Назаров и Роман Мишин.

Во втором периоде издевательство (извините, но другим словом это не назвать) продолжилось, за десять минут команда СОШ №2 смогла забить лишь один мяч с линии штрафного броска. Баскетболисты из Радужного совершали много потерь, не успевали в защиту, проигрывали позиционно.

Зато ШБК «Дружина» показывали игру от защиты и демонстрировали школу баскетбола имени Майкла Джордана: они просто съедали своих соперников. Роман Мишин на площадке чувствовал себя как дома, «убирал» всех на дриблинге и без проблем прорывался к кольцу.

А еще владимирских баскетболистов пришли поддержать их девушки, которые специально по этому поводу создали группу-поддержки и даже изготовили толстовки с номерами, под которыми играют в баскетбол их парни из ШБК «Дружина».

Перед заключительным отрезком игры счет на табло был 44:7 в пользу ШБК «Дружина», парни откровенно расслабились и позволили играть себе в пол силы, что привело к тому, что четвертый период они проиграли на 8 очков. Но в итоге игра закончилась со счетом 60:31 – пожелаем удачи парням из ШБК «Дружина» на финале чемпионата ЦФО!

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров приняли участие: Глава города Владимира Ольга Александровна Деева, заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области Елене Вячеславовна Запруднева, заместитель директора департамента по физической культуре и спорту администрации Владимирской области Анатолий Викторович  Воронков, директор филиала ПАО «Т Плюс» Александр Павлович Королев,  президент федерации баскетбола Владимирской области Виктор Петрович Михейкин.

Результаты матчей:

Финал у юношей: ШБК «Дружина» (СОШ №37, г. Владимир) – СОШ №2 (г. Радужный) —  60:31.

Матч за третье место среди юношей: ШБК «Звезда» (СОШ №1, г. Александров) – ШБК «Надежда» (СОШ №2, г. Юрьев Польский) — 70:29.

Финал у девушек: ШБК «Владимирские Тигры» (СОШ №36, г. Владимир) – ШБК «Олимп» (Боголюбовская СОШ, г. Боголюбово) — 72:43.

Матч за третье место среди девушек: ШБК «Космо-сити» (СОШ №13, г. Александров) – ШБК «Олимпионик» (СОШ №1, г. Юрьев Польский) — 37:18.

Награды MVP регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки:

— Эльмира Омарова (ШБК «Владимирские Тигры») — 21 очко, 3 передачи, 3 перехвата, 8 подборов;

— Роман Мишин (ШБК «Дружина») – 24 очка, 2 передачи, 3 перехвата, 2 подбора.