Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – 2017. Баскетбольные войны. Эпизод сорок четвертый: военный механизм Ялуторовска в действии!

Гостеприимный спортивный комплекс «Атлант» города, расположенного на левом берегу реки Тобол – Ялуторовска, приветливо встретил всех участников финала регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Тюменской области. Прекрасный зал, трибуны для зрителей, кафе для всех желающих – отличные условия для празднования  десятого юбилейного сезона чемпионата. Итак, мы начинаем!

Матч за третье место, и на площадке команды ШБК «Прибой» (СОШ № 31, г. Ишим) и ШБК «Dream Team» (СОШ № 9, г. Тобольск). Девчонки из Ишима начали с нескольких результативных атак, обеспечив себе небольшое преимущество. Казалось бы, они играли в комфортном для себя темпе, их атаки всегда завершались броском, сопернику не удавалось остановить девчонок. Однако, большое количество промахов «Прибоя» и боевой настрой девчонок из Тобольска привели к напряжённому и равному второму периоду. «Качели» – именно так можно охарактеризовать этот игровой отрезок. Перед большим перерывом на табло 22:24, впереди тоболячки. В обеих командах уже определились лидеры. У ишимцев это Арина Долгих (13 очков, 8 подборов), у команды из Тобольска – Карина Данилова (12 очков).

Тренеры обеих команд эмоционально реагировали на ошибки своих подопечных и в перерывах старались донести до них то, что они хотели бы видеть на площадке. Однако выйти на паркет и сыграть сами они не могли.

В третьем игровом отрезке вновь равная борьба. Баскетболистки Ишима в основном бросали в проходе или с подбора из-под кольца, в то время, как их соперницам удавалось забивать со средней и дальней дистанции. Девчонки попеременно перехватывали инициативу и вырывались вперёд. Следить за этой яркой, эмоциональной игрой становилось всё интереснее. Начиная с пятой минуты решающего периода, наставники в зависимости от успеха или неуспеха их команд всё чаще использовали минутные перерывы. За пять секунд до окончания матча при счёте 41:40 (впереди Ишим) бросок тоболячек – мимо, подбор за «Прибоем», фол и на линию штрафных отправляется Арина Долгих (ШБК «Прибой»). Арина реализовала один из двух штрафных бросков и поставила точку в этом матче. За оставшееся игровое время ШБК «Dream Team» не успел ничего изменить. В такой борьбе побеждает тот, у кого выше процент попадания с игры и с линии штрафных бросков. Сегодня это ишимские баскетболистки – 42:40. Поздравляем девчонок с заслуженной победой!

Во второй половине матча к лидерам команд присоединились: Елена Староверова ШБК «Прибой»  (9 очков, 6 подборов) и Виктория Плеханова ШБК «Dream Team» (11 очков, 3 перехвата, 8 подборов).

В матче за третье место у юношей вновь представители Ишима и Тобольска: ШБК «Эллада» (Лицей им. Е.Г. Лукьянец, г. Ишим) и Лицей города Тобольска. В этом матче счёт открыли тоболяки. Но это было только начало, играть парням предстояло ещё долго, а результат матча не зависит от того, кто первый забил мяч.

Финал регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Тюменской области не место для слабаков, и на паркете вновь равная борьба. Первая половина матча окончилась со счётом 24:26 – на последних секундах тоболяки реализовали два штрафных броска и вырвались вперёд.

В большом перерыве конкурс «Очередь» для всех желающих получить фирменную футболку ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Победительницей конкурса стала представительница города, принимающего «регфинал» – Полина Гусева.

Третий период остался за ишимцами. В этой десятиминутке они лучше защищались, чаще поражали кольцо соперника и выглядели на площадке более уверенно. В результате им удалось не просто выйти вперёд, но и создать перед четвёртым игровым отрезком комфортное двузначное преимущество. Воинственная «Эллада» семимильными шагами мчалась к бронзовым медалям регионального чемпионата. Последний период не внёс в матч позитивных ноток для тобольских парней, зато ишимцы получили в награду заслуженную победу и положительный заряд позитивной энергии. «Эллада» покорила своего соперника – 69:38. Максим Залевский (22 очка, 8 подборов) и Дмитрий Чуписов (21 очко, 16 подборов) на двоих набрали больше половины очков победителей. У лицеистов только у трёх человек в графе очки стоят цифры. Виктор Кошкаров – лидер своей команды (15 очков, 3 результативные передачи, 5 перехватов, 4 блокшота и 9 подборов). Никита Дорошенко набрал 13 очков плюс 7 подборов. Андрей Черкасов замыкает тройку лидеров Тобольска (10 очков).

Финальные матчи, как всегда, открыло выступление команды «UG», а в минутных перерывах – зажигательные танцы от «UG Girls».

В матче за путёвку на финал чемпионата Уральского федерального округа встретились хозяева площадки – ШБК «Луч» (СОШ им. Декабристов, г. Ялуторовск) и их гости – ШБК «Тура» (СОШ № 67, г. Тюмень).

Игра началась настолько напряжённо, что за первые четыре минуты матча тренеры использовали сразу три тайм-аута из четырёх возможных. Напомним, что в первой половине матча каждому тренеру положено по два тайм-аута. Тюменки с первых минут матча заявили о своих планах на победу, баскетболисткам из Ялуторовска ничего не оставалось, кроме того, как сопротивляться и стараться сократить разницу в счёте. Перед большим перерывом на табло – 25:12.

По итогам конкурса мастерства олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова вручила призы за первое, второе, третье и четвёртое место Карине Даниловой (ШБК «Dream Team»), Татьяне Цирковой (ШБК «Тура»), Алёне Ефремовой (ШБК «Прибой») и Екатерине Каневой (ШБК «Луч»).

За третьею четверть баскетболисткам «Луча» ни разу не удалось результативно завершить атаку. Тюменки же продолжали набирать за четверть в среднем 12 очков. К сожалению, матч за третье место был гораздо зрелищнее финала.

Завершающая десятиминутка прошла под крики «мимо» и при бурной поддержке болельщиками своих спортсменок. Но это не помешало девушкам из Тюмени стать первыми – 47:19. Девчонки едут на финал чемпионата Уральского федерального округа.

Набрав 27 очков, 3 перехвата и 6 подборов, MVP финала стала Евгения Беляева (ШБК «Тура»). Самым результативным игроком в составе ШБК «Луч» стала Полина Гусева (11 очков).

В юношеском финале вновь встретились команды из городов Тюмень и Ялуторовск (ШБК «МЖК», СОШ № 65, и ШБК «Вита», СОШ имени Декабристов).

Волнение на первых минутах матча не давало ребятам показать результативную игру, но каждый забитый мяч ялуторовчан зал встречал шумной поддержкой. К этому времени самые громкие болельщики уже получили палки-стучалки и могли, не срывая голос, болеть за своих земляков. Первый период к радости большинства людей, собравшихся в зале, остался за ялуторовчанами – 18:15.

Праздничный юбилейный сезон ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – это множество подарков для всех его участников и зрителей. В перерыве – конкурс «Крутящий момент», в котором счастливым обладателем фирменной футболки стал победитель матча за третье место «регфинала» Иван Козлов.

Во втором периоде лидеры (Андрей Шемякин ШБК «Вита» и Кирилл Прокопьев ШБК «МЖК») вели вперёд свои команды. Упорство ялуторовчан к большому перерыву было вознаграждено, разрыв в счёте увеличился, и ребята ещё на шаг приблизились к своей главной цели – победе в  региональном чемпионате.

В перерыве сразу два конкурса. В конкурсе мастерства первое, второе, третье и четвёртое места заняли Фёдор Рубцов (ШБК «МЖК»), Андрей Черкасов (Лицей города Тобольска), Максим Залевский (ШБК «Эллада») и Владислав Бахарев (ШБК «Вита») соответственно.

А в конкурсе «Джекпот» главный приз (толстовка, футболка и браслет) не достался никому, зато множество мальчишек и девчонок разного возраста получили фирменные браслеты и футболки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Профессионалы говорят: «Нельзя недооценивать соперника», видимо, это правило не знакомо ялуторовским баскетболистам. Игроки ШБК «Вита», обеспечив себе комфортное преимущество, расслабились и получили мощную атаку тюменцев. В итоге на спокойную концовку рассчитывать не стоило, но, итоговый результат – 57:47, ялуторовчане смогли удержать лидерство и победить в этом матче.

MVP матча – Андрей Шемякин (дабл-дабл: 16 очков, 5 перехватов, 16 подборов). Его ассистентами в восхождении на первую ступеньку пьедестала стали Виктор Некрасов (12 очков, 4 результативные передачи, 5 перехватов, 6 подборов) и Антон Глазунов (12 очков, 8 подборов). Сильнейшим у соперников стал Кирилл Прокопьев (24 очка, 3 результативные передачи, 4 перехвата, 7 подборов).

Наверное, всех наших постоянных читателей интересует судьба сумки с призами. Сообщаем, на данный момент в ней уже 16 подарков (кроссовки, футболка, календарь, толстовка, баскетбольная форма и многое другое). Попытки зрителей и участников «регфинала» Тюменской области забрать сумку с собой не увенчались успехом. У нас остаётся всего два города, чтобы разыграть её. И мы обещаем, сумка будет разыграна!

Перед церемонией награждения летающие баскетболисты поразили жителей Ялуторовска и его гостей своим «прыг-шоу», а почётные гости праздника баскетбола поздравили его участников.

Заместитель главы Администрации города Ялуторовска Ольга Алексеевна Губачёва:

– Добрый день, дорогие друзья, ялуторовчане и гости города! Мы рады приветствовать вас на закрытии финала регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Ялуторовск  всегда рад гостям. На наших спортивных площадках традиционно проходят соревнования по хоккею, мини-футболу, волейболу. Замечательно, что сегодня здесь проходят такие серьёзные соревнования по баскетболу. Я уверенна, что они станут стимулом для дальнейшего развития этого прекрасного вида спорта в нашем городе. Спасибо всем за красивый спортивный праздник! Я поздравляю победителей и горжусь выступлениями команд города Ялуторовск. Все молодцы, всех с праздником!

Директор областной специализированной ДЮСШОР Михаил Николаевич Паутов:

– Добрый день! Очень рад видеть вас в этом зале. Наконец-то Ялуторовск дождался баскетбола, это приятно, вдвойне приятно, что в мужском финале победила команда из этого города.

Также хочу поблагодарить команду «КЭС-БАСКЕТ», которая уже много-много лет, приезжая к нам, привозит такое шоу, а мы его показываем на территории всей Тюменской области. Спасибо вам и, конечно же, с десятым юбилейным сезоном!

Я думаю, что вы, уважаемые игроки школьного чемпионата, расскажете своим друзьям, что баскетбол – это интересно. Давайте играть в баскетбол, до новых встреч!

Впереди Свердловская область и Пермский край – ровесник Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Нас уже ждут новые команды, чтобы определить судьбу главной награды «регфинала». Спасибо, Ялуторовск, мы отправляемся дальше!