Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»-2017. Баскетбольные войны. Эпизод сорок девятый. Случилась ли сенсация в Республике Саха (Якутия).

Финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Республики Саха (Якутия), посвященный 10-летию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» состоялся в столице Республики городе Якутске 21-22 февраля 2017 г.

В сезоне 2016-2017 гг. 32 команды боролись за право принять участие в финале чемпионата региона. По результатам муниципального и дивизионального этапов были отобраны 8 лучших команд.

Соревнования прошли во Дворце спорта «50 Лет Победы», который является одним из самых популярных спортивных объектов в республике.

Итак, в первом игровом дне были определены финалисты, у девушек ими стали команды МБОУ СОШ№1 ГО «Жатай» и МОБУ СОШ №26 г.Якутска. Первые без труда выиграли команду Намской Улусной Гимназии со счетом 49:14. Команда девушек г. Якутска также одержала победу над командой МБОУ «Усть-Майская СОШ» со счетом 55:25.

У юношей первым финалистом стала команда МБОУ СОШ №1 ГО «Жатай»,  которая выиграла команду МБОУ Таттинский лицей им. А.Е. Мординова, со счетом 58:29. Вторым финалистом у юношей стала команда МБОУ ПСОШ №3 которая победила сборную МОБУ СОШ №17 г. Якутска.

Второй игровой день регионального финала начался с игры за 3 место среди девушек, здесь уверенную победу одержала команда МБОУ «Усть-Майская СОШ».

У юношей за третье место в упорной борьбе (42:38) победу одержала команда Таттитского лицея, которая впервые участвовала в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», над более опытным соперником – командой МОБУ СОШ №17 г. Якутска. Первая четверть закончилась с небольшим перевесом в пользу команды из Якутска — 12:10, но во втором и третьем периоде команда из Татты вырвалась вперед — 10:4; 13:6, хозяева попытались реабилитироваться в четвертом периоде (16:9), но так и не смогли догнать соперников. У команды из Татты инициативу взял в свои руки капитан команды Лазарев Александр №3 (26 очков, шесть 3-очковых бросков) и уверено довел игру до победы.

В финале у девушек сенсации не случилось: победу одержала опытная команда МОБУ СОШ №26 г. Якутска, одержав победу над Жатайской СОШ №1 со счетом 54:30.

А затем начался мужской финал, исход которого был непредсказуем, поскольку команды финалистов встречались на площадке впервые. После первого периода команда ПСОШ №3 выиграла у СОШ №1 три очка (9:6), но во втором периоде Жатай не просто догнал команду ПСОШ №3, но и обогнал и ушел на большой перерыв с +8. Третий и четвертый период были почти на равных (8:6; 16:12). Но преимущество, полученное командой СОШ №1 Жатай во втором периоде, ПСОШ №3 так и не смогли сократить. Результат игры — 42:28 в пользу команды СОШ №1 ГО Жатай.

На протяжении финала участников и зрителей приветствовали и поддерживали танцевальные пары клуба «Квик-степ» и танцевальная группа «Завод», которые своими танцами создавали атмосферу праздника.

Ну а после финальных матчей настало время для торжественной церемонии награждения призеров и победителей Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» РС (Якутия). На церемонии награждения присутствовали почетные гости — заместитель министра спорта РС (Якутия) Захарова Марина Викторовна, Председатель Президиума ОО «Якутская Городская Федерация Баскетбола» Эйзнер Константин Юрьевич, начальник Управления физической культурой и массового спорта Республики Саха (Якутия) Цыпандин Николай Гаврильевич.

Также были отмечены и награждены самые ценные игроки. У девушек титулом  MVP была отмечена Шестакова Валерия (МОБУ СОШ №26 г. Якутск, — 15 очков, 10 подборов, 4 атакующие передачи, 2 перехвата, а у юношей – игрок команды МБОУ СОШ №1 ГО Жатай, Подымахин Евгений — 30 очков, 13 подборов, 4 перехвата.

Церемония награждения была завершена общим фотографированием под крики «УРА»! Школьники остались довольными и счастливыми после участия в замечательном празднике баскетбола – Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который подарила региону дружная команда ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Желаем удачи победителям на финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дальневосточного федерального округа!