Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод сорок пятый: Московский бит

Казалось бы, еще недавно Исполнительная дирекция ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» выехала на автобусе из Перми в рамках 10-ого юбилейного сезона, посвященного финалам региональных Чемпионатов Лиги – и вот минуло уже больше половины тура. Наши ожидания были оправданы — напряженные концовки, сильные участники, здоровая конкуренция и многое другое. Впереди все самое интересное! А сегодня мы оказались в самом сердце нашей любимой родины, в Москве! Финал состоялся в стенах гимназии №1409 в потрясающем для общеобразовательного учреждения баскетбольном зале, где даже имеется большая трибуна на пятьсот человек.

ШБК «Феникс» в Чемпионате участвует четвертый сезон, все четыре раза девушки были в призах. В прошлом году «Феникс» стали победителями «регфинала», ездили на финал чемпионата ЦФО, но потерпели поражение в матче за «бронзу». Их соперники ШБК «MOSKOW GRIZZLIES» в лиге участвуют третий сезон. В том году они заняли третье место, в позапрошлом были вторые. Сейчас девчонки играют в неполном составе, всего семь человек в команде, остальные, к несчастью,  травмированы.

Несмотря на неполный состав, «Московские гризли» открывают счет встречи, уверенно играют в защите, в начале матча сделали уже три перехвата. ШБК «Феникс» в нападении испытывают трудности. Промахи дают дополнительные атаки соперницам, а это приносит дополнительные очки, и ШБК «MOSKOW GRIZZLIES» зарабатывает себе преимущество 7:0 в начале первого периода. Дальние броски – это секретное оружие ШБК «Феникс», которое помогает ликвидировать разницу в счете. Точная «треха» под сорок пять от «Феникса», и они сокращают разницу. За счет качественной игры под щитом ШБК «MOSKOW GRIZZLIES» удается лидировать — на подборах они лучше. Со счетом 17:10 заканчивается первый период, впереди баскетболистки из СОШ №222.

Полина Кузнецова (ШБК «MOSKOW GRIZZLIES») умеет находить свободное пространство для броска, освобождаться из-под опеки. Но нависает угроза потерять сильного атакующего игрока, который делает праздник на площадке в нападении у ШБК «MOSKOW GRIZZLIES» — у Полины Кузнецовой уже четыре фола. В начале второго периода разница в счете была стабильно не меньше 10 очков в пользу ШБК «MOSKOW GRIZZLIES», секретное оружие «Феникса» («трешки») все чаще давало осечку. Всего пять  очков удалось заработать девушкам из ШБК «Феникс» во втором периоде и на большой перерыв баскетболистки ушли при счете 15:35.

Началась вторая половина. ШБК «Феникс» совершает несколько блестящих перехватов, проводят быстрые атаки и сокращают отставание. Во второй половине ШБК «MOSKOW GRIZZLIES» очень аккуратно играют в защите, потому что у многих по три или четыре фола, и «Феникс» забивает все чаще, плюс пытается провоцировать «Московских Гризли», совершая наглые проходы под кольцо. Но в атаке ШБК «MOSKOW GRIZZLIES» все равно лучше своих соперниц. 51:28 – в пользу ШБК «MOSKOW GRIZZLIES» заканчивается третий период.

В четвертом периоде Анастасия Недоступ («MOSKOW GRIZZLIES») садится на скамейку из-за пяти фолов, и теперь команда играет без замен, но качество игры от этого не портится, как забивали в быстрых атаках после подбора, так и продолжают делать это с переменным успехом. Счет становится 60:30 за семь минут до конца игры после удачной «трешки» от Анастасии Бирюковой (ШБК «MOSKOW GRIZZLIES»). Вопреки всем неудачам, преследовавшим ШБК «MOSKOW GRIZZLIES и маленькому «ростеру», они справились со своей задачей и смогли выиграть этот непростой матч, причем довольно-таки уверенно.  68:33 — ШБК «MOSKOW GRIZZLIES» – лучшая женская команда Москвы Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2016-2017 гг.

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – Легенды с нами!

Между финальными играми состоялся «Матч звезд» с участием команд «Бывших Школьников» и «Школьников». Команда «Школьников» состояла из лучших баскетболистов «регфинала» ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а в качестве тренера выступил Евгений Гомельский. У команды «Бывших Школьников» был поистине звездный состав: вице-президент Федерации баскетбола города Москвы Александр Новожилов, начальник группы Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации Илья Синицын, менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» города Москвы Сергей Михайлов, преподаватель Пансиона воспитанниц МО РФ Александр Ковальчук, учитель ГБОУ Многопрофильный  лицей №1501 Иван Скворцов, чемпион Европы по баскетболу Никита Моргунов, ведущий матчей БК «Химки» Дмитрий Искрин, автор программы «Вид Сверху» Никита Загдай, директор СДЮСШОР № 71 «Тимирязевская» города Москвы Дмитрий Ященко, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин, тренер команды «Бывших Школьников» – олимпийский чемпион Сергей Тараканов. Победу в этом матче одержали «Бывшие школьники» со счетом 18:12. Несмотря на поражение «Школьники» были счастливы от того, что им удалось сыграть в любимую игру вместе с легендами баскетбола.

А еще сегодня к нам в гости на финалы пожаловал Ёжик, который больше любит баскетбольные мячи, нежели лесные грибочки. Это талисман БК «Химки» побывал на нашем празднике, посвященном юбилейному сезону Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Москве. Зрители подружились с ним и даже немножко поиграли, а он в свою очередь поблагодарил всех активных гостей подарками и призами.

Финал у юношей: СОШ №630 (г. Москва) – Лицей №1501 (г. Москва)

Баскетболисты СОШ №630 играют второй сезон в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», в прошлом году «слетели» с гонки на стадии 1/8, этом году добрались до финала. Команда лицея №1501 играет четвертый сезон, последние три года занимали призовые места, но «регфинал» никогда не выигрывала.

Игра началась с обоюдных точных дальних бросков. Правда, потом на четыре минуты воцарилась тишина в плане попаданий. Наконец Эрвин Пучурица (СОШ №630) нарушает покой, забив мяч в быстром отрыве. Когда до конца первого отрезка игры оставалось пять минут, команда СОШ №630 лидировала со счетом 10:3.  Парни из лицея №1501 начинают жестче играть в защите и сокращают разницу до 3 очков за минуту до окончания первого периода. Добрыня Карковский (Лицей №1501) забивает из угла «трешку» с фолом, но мажет со «штрафика». И со счетом 16:10 в пользу команды СОШ №630 завершается первый период.

СОШ №630 играют лучше в защите, их соперники порой не успевают совершить бросок, теряя мяч по причине перехвата.  Баскетболисты лицея №1501 очень активно действуют под щитом, но броски часто идут мимо кассы. Правда, им все же удается сравнять счет за две минуты до конца первой половины и делает это Владимир Вукашинович.

Антон Сперанский (Лицей №1501) «вытаскивает» в концовке, забивает в проходе, выпрыгивая высоко-высоко над защитой, а Валентин Баранов (СОШ №630) точно отвечает в не менее сумасшедшем проходе, 23:23 – закончилась первая половина игры.

В начале третьего периода лицеисты вырываются вперед, но за три минуты до конца третьего периода преимущество было растеряно и на табло красовался счет 31:31. А после удачной атаки команды СОШ №630 Валентин Баранов выводит свою команду в лидеры — 33:31.

В четвертом периоде ситуация меняется и преимущество в 7 очков теперь уже на стороне баскетболистов из СОШ №630. А вот теперь представьте, в зале сидят олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы, легенды баскетбола и как тут опустить руки, перестать бороться за победу? На тебя смотрят люди, которые сами являются живыми символами, настоящим воплощением воли к победе. Спустя некоторое время Добрыня Карковский в движении на полной скорости забивает с разворотом мяч в корзину, и счет на табло становится 40:38, лишь на два очка отстают лицеисты. Под конец основного времени игры «Лицею» удалось сравнять счет. На последних секундах матча один из игроков СОШ №630 попробовал поставить точку со средней дистанции, но он оказался «не Майклом». 46:46 – овертайм.

Московская битва у команд юношей попадает в коллекцию редких захватывающих финалов региональных Чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Парни бились до последней секунды, бились очень достойно, зрители громом оваций поблагодарили команды за ту игру, которую они подарили всем. Болельщики Лицея оказывали очень сильную поддержку во время игры, они шумели, пели хором различные кричалки, стучали в барабаны, даже повесили огромный баннер на трибуны «1501 – победы мы хотим». В овертайме с незначительным преимуществом в счете 53:51 победу одержали баскетболисты СОШ №630. Поздравляем! И спасибо за хороший баскетбол!

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — от любителя до профи

От представления «Шоу летающих баскетболистов» были под впечатлением все, кто находился в зале. И ученики, и почетные гости, которые приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров, а это: президент Федерации баскетбола города Москвы Виктор Александрович Двуреченских, чемпион Олимпийских Игр 1992 года Евгений Яковлевич Гомельский, директор ГБОУ «Гимназия №1409» Ирина Викторовна Ильичева, директор ГБОУ ДПО ЦПВ ШС Андрей Анатольевич Шашков, вице-президент Федерации баскетбола города Москвы Александр Геннадьевич Новожилов, чемпион Олимпийских Игр 1988 года Сергей Николаевич Тараканов, генеральный директор МСБЛ (длинный перечень титулов опускаем с Вашего позволения, Светлана Олеговна) Светлана Олеговна Абросимова, директор СДЮСШОР № 71 «Тимирязевская» города Москвы Дмитрий Евгеньевич Ященко, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

По окончании церемонии награждения нам удалось пообщаться с нашим другом и гостем сегодняшнего мероприятия Светланой Олеговной Абросимовой:

Светлана Олеговна, поделитесь впечатлениями от финала?

— Честно сказать, я давно таких финалов не видела. Смотрю и НБА, и единую лигу ВТБ, и Евролигу, а тут приехала на школьный баскетбол, и такой огонь у людей в глазах, так самоотверженно играли, это потрясающе! А то, что было сделано вокруг – я знаю уровень ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», он всегда на самом высоком уровне.

То есть, можно сказать, что Вам нравится, что делает и как делает ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»?

— Это реально лучшая лига в мире, сейчас такого вообще нет, чтоб играли где-то почти 17 000 команд в одной программе,  такого просто не существует, поэтому низкий поклон руководителям, организаторам, спонсорам, которые все это придумали, создали и все время становятся больше, расширяются. Только удачи, это тяжелейший труд в наших условиях российских, здесь постоянно нужны и профессионализм, и самоотверженность.

— А как Вы думаете, участие что-то дает школьникам, помогает им в дальнейшем?

— Во-первых, все что происходит в детском возрасте откладывается на будущее.  И когда это очень яркое воспоминание,  позитивное, ассоциирующееся со спортом  – это здорово. У  очень многих  людей спрашиваешь про баскетбол, и они отвечают «Ну, мы играли в школе…», а сейчас целое поколение ребят  может вспомнить: «У нас такое было в школе, был красивый и яркий  «КЭС-БАСКЕТ». Мы сейчас с  Сергеем Таракановым разговаривали, он говорит,  нас на чемпионате Советского  Союза так не награждали, как здесь, у нас в спортшколе тоже такого награждения не было и,  конечно,  я думаю, что детишки это оценят,  может быть не сейчас, а потом они поймут, в каком классном проекте участвовали.

Ну, и напоследок, пожелания Лиге в честь юбилея.

Я только желаю, чтоб еще через 10 лет игроки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» уже входили в сборную России и мальчишки, и девчонки, и чтоб проект только развивался, спасибо Вам!

И Вам огромное спасибо Светлана Олеговна за теплые слова и за то, что вы с нами!

Результаты матчей:

Юноши:

Финал у юношей: СОШ №630 (г. Москва) – Лицей 1501 (г. Москва) 53:51

Матч за третье место: ШБК «Труссарди» (СОШ №1151) — ШБК «Moscow-Grizzlies» (СОШ №222) 28:76

Девушки:

Финал у девушек: ШБК «Феникс» (Пансион воспитанниц МО, г. Москва) – ШБК «MOSKOWGRIZZLIES» (СОШ №222, г. Москва) 33:68

Матч за третье место: ШБК «Феникс» (Школа №2123) —  СОШ №630 57:72

Награды MVP регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки:

— Владимир Попов (СОШ №630) – 16 очков, 1 передача, 14 подборов.

— Полина Кузнецова (ШБК «MOSKOW GRIZZLIES») —  31 очко, 2 перехвата, 18 подборов.