Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»-2017. Баскетбольные войны. Эпизод сорок восьмой. Финал Сахалинской области.

25 февраля в спортивном зале ДЮСШ игровых видов спорта прошли игры регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сахалинской области сезона 2016-2017 гг.

В первом матче за бронзовые медали чемпионата  среди девушек встречались команды ШБК «Гранд» СОШ №2 г. Долинска и ШБК «Двушечка» СОШ №2 г. Поронайска. Лидерами матча считались девушки из «Гранда», но «Двушечка» не собиралась легко отдавать игру. Хоть девушки из Поронайска все время были в роли догоняющих, соперниц далеко не отпускали, отставая по ходу игры не более чем на 7 очков, но, к сожалению, сенсации не случилось, финальный свисток зафиксировал на табло счёт 42:35 в пользу команды из Долинска.

Далее на паркет вышли юноши. В матче за 3-е место встречались «Двушечка» СОШ №2, г. Поронайска и «Золотая вторая» СОШ №2 г. Невельска. И эта игра стала настоящим испытанием на прочность для тренера поронайцев Валерия Ткачева. Уступая после первой четверти 24:14, «Двушечка» смогла собраться и перед четвертой четвертью уйти на перерыв с небольшим преимуществом 39:44. Но четвертая четверть для ребят не задалась, мяч упорно не хотел лететь в кольцо. За 10 минут поронайцы набрали лишь 3 очка, итоговый счет встречи 51:47 в пользу команды «Золотая вторая» и бронзовые медали впервые отправляются в город Невельск.

В финале у девушек встречались самая титулованная команда Сахалина «Сахалиночка 22» СОШ №22 г. Южно-Сахалинска и новички турнира — «СОШ 7» из одноименной школы северной столицы острова – города Охи.

Честно говоря, показалось, что эта игра станет украшением Чемпионата, после первой четверти и равной игры на табло светилось 12:12. Но девчонки из областного центра знают вкус победы и они его чувствовали. В последующих четвертях, они уверенно наращивали свое преимущество (14:7; 20:14; 16;13). В третий раз «Сахалиночка 22» — чемпион Сахалинской области!

Перед матчем юношей в зале наблюдалось большое количество высокорослых мужчин, это игроки ПСК «Сахалин» пришли провести с юными баскетболистами «Матч звезд».

Против лучших игроков чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» региона на паркет вышли профессионалы: Владислав Грачев, Глеб Плотников, Юрий Митюк, а так же Евгений Мячин – тренер «Сахалиночки 22» и председатель сахалинской федерации баскетбола – Владимир Воднев. Игра протекала в формате два тайма по пять минут. Первый там выиграла ШБЛ, но после перерыва «Звезды баскетбола» включили вторую скорость и не только догнали соперника, но и превзошли его.

Едва ли не каждая атака «звезд» завершалась данком, заставляя болельщиков захлебываться в восторге. Итог – 24:23 в пользу более опытных и мастеровитых баскетболистов. По итогам встречи, не смотря на поражение, юные баскетболисты получили из рук звезд сувениры-кружки с символикой ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Сразу после «Матча звезд» начался финал у юношей. В нем встретились команды «СОШ 7» СОШ №7, г. Оха и «Синегорье» СОШ №18, с. Синегорск.

Финал получился довольно интересным, каждая из четвертей заканчивалась с преимуществом то одной, то другой команды, первая из которой осталась за синегорцами (18:24; 13:11; 17:23; 20:19).

В обеих командах были видны явные лидеры: №8 — Владислав Бажанов в «Синегорье» и №1 — Данил Киселев в «СОШ 7». Они набрали для своих команд по 27 очков каждый! Но в этот день удача была на стороне парней в золотой форме, победила команда СОШ №18, с. Синегорск. Счет встречи — 68:77.

В перерывах между играми и перед церемонией награждения публику радовал коллектив «DEF RUSH». Ребята этой танцевальной группы регулярно выступают на профессиональных матчах БК «Сахалин» и знают, как зажечь баскетбольных фанатов.

По окончании игр прошла торжественная церемония награждения, в которой принял участие председатель СРОО «Сахалинская федерация баскетбола» Владимир Воднев. Он поздравил победителей с выходом в следующий этап соревнований, а проигравшим посоветовал больше тренироваться. Разделяем поздравления Владимира Воднева и желаем победителям удачи на финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дальневосточного федерального округа!