Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод сороковой: Рязанская вершина

Путешествие продолжается, а значит история десятого юбилейного сезона Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» пишется дальше. После Тулы кэсбаскетовский автобус отвез нашу группу в Рязанскую область, город Рыбное. Местом проведения финальных игр стала площадка в ФСК «Звезда», это современный спортивный комплекс, где можно с комфортом заниматься любыми видами спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, тренажерный зал, настольный теннис, плавание и другими. Между прочим, в фойе спорткомплекса на стенах висят фотографии – это история ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», и мы давно знаем: в «Звезде» нас ждут друзья и всегда радушный приём!

Матч за третье место среди девушек: ШБК «Победа» (СОШ №1, г. Клепики) – ШБК «Звезда» (СОШ №2, г. Рыбное).

Если говорить в целом, то игра не теряла своей напряжённости до конца матча. Маятник качался то в одну сторону, то в другую. ШБК «Звезда» были ненамного точнее своих соперниц в плане бросков. Девушки из ШБК «Победа» чаще били из-за дуги, но ни один мяч так и не попал в корзину. В первом периоде сильнее оказались баскетболистки ШБК «Звезда», при счете 14:8 команды ушли на короткий перерыв.

Во втором периоде обе команды продолжили интриговать всех зрителей, страсти на паркете не затухали. ШБК «Звезда» лучше своих соперниц играли под щитом, правда очень часто совершали потери. На 2 очка ШБК «Победа» обыграли своих соперниц, но лидерство по-прежнему осталось у ШБК «Звезда» — 20:16 закончился второй период.

В третьем периоде мячи стали залетать в корзину только спустя две с половиной минуты. ШБК «Победа» нужно похвалить за игру в защите, девушки сделали намного больше перехватов. Чем соперницы. В итоге к середине данного отрезка ШБК «Победа» вырвался вперед. И команды ушли на перерыв перед заключительной десятиминуткой при счете 25:27 в пользу баскетболисток из Клепиков.

В четвертом периоде ШБК «Звезда» имел преимущество в 5 очков, благодаря точным броскам Александры Кудрявцевой и Полины Поливановой. Но за минуту до конца основного времени матча разница вновь была минимальной и даже чувствовался запах овертайма. В итоге баскетболистки Рыбновской СОШ сумели грамотно распорядится мячом в концовке и вырвали победу со счетом 40:36.

Самыми результативными игроками встречи стали в ШБК «Победа» — Оксана Леонова (10 очков, 6 перехватов, 9 подборов) и Дарья Коворова (20 очков, 5 перехватов, 6 подборов), в ШБК «Звезда» —  Александра Кудрявцева (17 очков, 19 подборов) и Полина Поливанова (13 очков, 7 подборов).

Матч за третье место среди юношей: ШБК «Лидер» (СОШ №1, г. Касимов) – СОШ №2 (г. Скопин).

Вначале первого периода ребята из ШБК «Лидер» зарабатывают себе преимущество в 10 очков, их соперники испытывают волнение, хотят как можно быстрее сократить разницу в счете, но спешка к положительным результатам не приводит. Баскетболисты СОШ №2 пять раз бросили из-за дуги и ни один мяч не влетел в корзину. Правда под конец, ребята пришли в себя и сумели ликвидировать разницу, уменьшив ее до 4 очков, благодаря «не чудесам» в защите.

Во втором периоде СОШ №2 надавил на все слабые места соперников и через три минуты Илья Широков выводит свою команду в лидеры. Затем Максим Данилов (ШБК «Лидер») в крутом проходе забивает сложнейший мяч, изгибаясь и изворачиваясь от молота защиты соперников. Второй период горячий, как кипяток. То одни лидируют, то другие с разницей в мяч. Но чуть погодя в Василия Плешкова вселяется Ларри Берд, и он три раза забивает из-за дуги, счет становится 18:27 в пользу команды СОШ №2. Вот так кардинально поменялась картина матча, уже плюс 10 очков на стороне СОШ №2.

Двум игрокам этого матча можно петь дифирамбы за их игру, в ШБК «Лидер» — это Максим Данилов, в СОШ №2 — это Илья Широков, они делают очень много для своих команд, не только в нападении, но и в плане обороны: заслоны, перехваты, подборы, подстраховки. Зрители наблюдают за дуэлью двух лидеров.

Третий и четвертый период не приносит ничего хорошего касимовским баскетболистам, переломить исход встречи им не удается. Закончилась встреча со счетом 65:40 в пользу команды СОШ №2. Самыми результативными стали в ШБК «Лидер» — Максим Данилов (23 очка, 6 перехватов, 14 подборов), в СОШ №2 — Илья Широков (37 очков, 9 перехватов, 10 подборов).

Финал у девушек: ШБК «Лидер» (СОШ №3, г. Касимов) – ШБК «Планета Спорта» (СОШ №3, г.Сасово)

Прошлогодние финалистки вновь встретились на паркете, чтобы выяснить свои отношения в плане превосходства на региональном уровне Чемпионата Лиги. В прошлом году сильнее оказались баскетболистки ШБК «Лидер».

Арина Ширкина из ШБК «Лидер» вначале игры делает блок плюс подбор, а далее ее напарница Дарья Коваленко открывает счет из угла со средней. Зонт спасет вас от дождя, но только в том случае, если он не радиоактивный, а так толку от него будет столько же, как от огня, если вы захотите помыться. Так вот, девчонки из ШБК «Лидер» поливали, будто радиоактивный дождь, с любых дистанций всю игру, демонстрируя высокий процент попадания и «умывая» всех болельщиков Сасово. Первый период закончился со счетом 24:7 в пользу «Лидера».

Наблюдать за игрой ШБК «Лидер» лучше в солнцезащитных очках, потому что девчонки играют настолько ярко и красиво, что можно ослепнуть. Забивает практически вся команда, за исключением двух-трех баскетболисток. Под конец первой половины разница в счете была порядка 30 очков и ни одного намека на то, что ситуация может поменяться.

Запомните, «У» – уничтожение, в четвертом периоде разница достигает 40 очков. Просто девчонки из ШБК «Лидер» устроили конкурс трехочковых бросков и окончательно добили своих соперниц. Что ж, проигрывать тоже нужно уметь. Чтобы завершить игру с разницей в 50 очков не хватило буквально одного забитого мяча, 75:27 — сверхуверенная победа команда ШБК «Лидер». Девушки, удачи на финале чемпионата ЦФО! Самыми результативными игроками встречи в ШБК «Лидер» стали Анна Курзманова (19 очков, 5 подборов), Екатерина Ерина (14 очков, 10 перехватов, 3 подбора), в ШБК «Планета Спорта» — Ольга Окишева (11 очков, 4 перехвата, 4 подбора).

Финал у юношей: ШБК «Планета Спорта» (СОШ №6, г. Сасово) – ШБК «Звезда» (СОШ №2, г. Рыбное)

ШБК «Планета Спорта» впервые за четыре года участия в Лиге попали в финал. ШБК «Звезда» принимает участие в Лиге с момента ее появления в Рязанской области, самые лучшие достижения были в 2011 году, выиграли регфинал, финал чемпионата ЦФО и стали восьмыми на Суперфинале в Самаре. Итак, пойдемте вместе на паркет и посмотрим, что же там творилось.

Первые пять минут встречи команды играли под флагом равенства в счете, но после тайм-аута ШБК «Звезда» решили этот флаг порвать, проведя серию удачных атак. За минуту до конца первого периода на стороне «Звезд» из Рыбного было преимущество в размере 10 очков, но Максим Сорокин (ШБК «Планета Спорта») сумел забить с фолом, и на перерыв команды ушли при счете 22:15 в пользу хозяев паркета.

В начале второго периода Игорь Персиков из «Планеты Спорта» забивает две «трехи» подряд, засылает точно из угла со средней и выводит свою команду в лидеры.

Третий  номер «Планеты Спорта» Игорь Персиков входит в негласную элиту Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Это он эталон того, как надо обращаться с мячом на площадке. Каждый третий мяч, который он бросал из-за «границы» попадал в кольцо, за игру он забил 5 «трешек». Его броски рвут баскетбольную сетку, от его дриблинга защитники падают, как кегли в боулинге,  его передачи, как «Вечерний Ургант» всегда вовремя и всегда интересны. Да, да, да, невозможно не полюбить его за игру, которую он показал в финале.

Игрок «звездного» состава Владимир Тельнов с разворота забивает мяч и сокращает разницу, его партнер по команде Кирилл Буренков забивает мяч в проходе и выводит ШБК «Звезда» вперед. Далее, Владимир Тельнов «валит» из-за дуги и счет становится 33:29 в их пользу за пару минут до окончания первой половины.

Десятый номер «Звезды» Владмир Тельнов, без сомнений, заслуживает место в баскетбольном зале славы Рязанской области. Забить? Пожалуйста, хоть с разворотом на 360! Передача? Держи! Перехват? Без труда! Блокшот? На! Подбор? Есть! Не верите нам, посмотрите на сайте статистику игры. В отличие от людей, цифры не могут врать. 36:33 – впереди ШБК «Звезда» и большой перерыв.

Третий период можно назвать дуэлью двух лидеров Игоря Персикова и Владимира Тельнова. «Звезда» пасует по периметру, Тельнов забивает с фолом «пудовый» мяч. В следующей атаке Персиков идет в проход, его встречают несколько бравых соперников, он проносит мяч вокруг себя, это его фирменная фишка, два шага, «лэй-ап». 50:46 — «Звезды» лидируют перед заключительным отрезком.

Этот матч заслуживал, чтоб его транслировали по «Матч ТВ», а в его большом перерыве выступал L’One. Безусловно, один из самых зрелищных и запоминающихся финальных поединков среди юношей в рамках регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» 10-го  юбилейного сезона.

В четвертом дуэль лидеров продолжилась. Тельнов устраивает мастер-класс по дриблингу для защитников «Планеты» и забивает сложнейший мяч. Персиков, он же «Ливень», поливает из-за дуги, потом опять забивает с помощью своей коронной фишки, выводит вперед «Планету», но они не могут сдержать атаку соперников и теряют лидерство. 59:57 – команда ШБК «Звезда» лидирует, но Персиков давно сошел с ума (в хорошем смысле слова и игровом плане) и вновь от него сказочная «треха», с эффектом бомбы, которая разрывает зал аплодисментами, счет 59:60 в пользу ШБК «Планета Спорта». За минуту до конца счет на табло показывал 65:64 – сильнее на одно очко ШБК «Звезда».  И Владимир Тельнов в концовке забивает важнейший мяч, Игорь Персиков попытался перевести игру в овертайм, но его «дальние» дали сбой. 69:65 — ШБК «Звезда» — едет на финал чемпионата ЦФО! Немного о лидерах матча, в ШБК «Планета Спорта» Игорь Персиков (42 очка, 9 перехватов, 4 подбора), в ШБК «Звезда» — Кирилл Буренков (20 очков, 3 передачи, 4 перехвата, 4 подбора), Владимир Тельнов (27 очков, 5 передач, 5 перехватов, 3 блокшота, 22 подбора).

По традиции перед началом церемонии награждения на площадке появились супергерои – летающие баскетболисты ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», которые показали невероятное по красоте прыг-шоу.

В церемонии награждения приняли участие: президент Федерации баскетбола Рязанской области Александр Александрович Жукаев, директор ФСК «Звезда» Андрей Николаевич Климанов, консультант отдела организации учебно-спортивной и физкультурно-массовой работы министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Евгений Иванович Хорошилов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

После мероприятия мы пообщались с нашим земляком, президентом федерации баскетбола Рязанской области Александром Александровичем Жукаевым:

Какие впечатления от финала, Вам понравилось?

— Сказать, что понравилось, значит ничего не сказать, это просто шикарно, это просто феерично, это такой праздник, который подарили организаторы Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» нашему рязанскому баскетболу, что это просто не передать словами, сплошные положительные эмоции.

А в ваши школьные годы, были подобные соревнования?

Были городские соревнования, но конечно не такие, я вам даже могу больше сказать, вот, выйдя в фойе и там все участники, там история Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»  в фотографиях, первый победитель Суперфинала, СОШ №9 города Перми, так вот, я в свое время учился в этой школе, я был капитаном сборной команды по баскетболу, и мы лет сорок назад выиграли чемпионат, заняли первое место, у меня до сих пор дома хранится грамота.

А как вы считаете участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» что-то дает юным спортсменам в дальнейшем?

Вы знаете дело в том, что сейчас идет недопонимание, когда вот бизнес начал содержать профессиональные команды и почему- то многие начинают оценивать развитии того или иного вида спорта непосредственно по показателям профессиональных команд, к сожалению, но в этих командах даже ни одного местного игрока нет, а когда мы говорим про Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», это в первую очередь массовый баскетбол, он непрофессиональный, это самые лучшие годы этих ребят, когда все школы задействованы в этом турнире, вы посмотрите, из года в год количество команд в Рязанской области увеличивается, не хватает материальной базы —  мы помогаем , группа компаний «ТОЧИНВЕСТ» , директором, которой я являюсь, мы на протяжении пяти лет поддерживаем детский баскетбол, как морально, так и материально.

А вы можете сказать, как Лига изменилась за 10 лет?

Вы знаете, вырос уровень профессионализма, подготовки спортсменов, вырос уровень игроков. Я просто низко кланяюсь руководителям, организаторам и спонсорам ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». А вообще, я хочу в честь юбилея пожелать развиваться, чтобы были задействованы не только те регионы, которые участвуют в этом году, а вся Россия, чтобы статус ее повышался, но главное еще раз говорю, огромное спасибо организаторам, в первую очередь это здоровье наших ребят, наших детей, а когда люди занимаются спортом, а не бесцельно бродят по улицам, конечно, это самое главное достижение вашей лиги, спасибо вам огромное!

Это Вам спасибо Александр Александрович!

Результаты матчей:

Матч за третье место среди юношей: ШБК «Лидер» (СОШ №1, г. Касимов) – СОШ №2 (г. Скопин) — 40:65.

Финал юношей: ШБК «Планета Спорта» (СОШ №6, г. Сасово) – ШБК «Звезда» (СОШ №2, г. Рыбное) — 65:69.

Матч за третье место среди девушек: ШБК «Победа» (СОШ №1, г. Клепики) – ШБК «Звезда» (СОШ №2, г. Рыбное) — 36:40.

Финал девушки: ШБК «Лидер» (СОШ №3, г. Касимов) – ШБК «Планета Спорта» (СОШ №3, г. Сасово) — 75:27.

Награды MVP регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки: