Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»-2017. Баскетбольные войны. Эпизод тридцать восьмой. Региональный финал в городе Арсеньев

С 12 по 14 февраля 2017 года в спортивном комплексе «Полет» города Арсеньева собрались четыре команды юношей и четыре команды девушек, которые вступили в борьбу за звание чемпиона Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Приморского края.

Среди команд девушек в финал вышли команды МБОУ Гимназия №8 г. Арсеньева,  МБОУ СОШ №59 г. Владивостока, МАОУ СОШ №14 г. Уссурийска и МБОУ СОШ №5 пгт. Сибирцево. У юношей лучшей четвёркой команд стали команды МБОУ Гимназия №7 г. Арсеньева, МБОУ СОШ №12 г. Находки, МАОУ СОШ №25 г. Уссурийска и МОУ БУ СОШ №5 ЛГО.

Игры первого дня открывали команды девушек поселка Сибирцево и города Владивостока. Счет игры со значительным преимуществом за командой из Сибирцево, но, к сожалению, победу присудили девушкам из Владивостока в связи с нарушением командой Сибирцево Регламента Чекмпионата.

Следующая игра — игра юношей из Арсеньева и Уссурийска, в ней со значительным счетом выиграли арсеньевцы. С первых и до последних минут на площадке блистал игрок из арсеньевской команды Александр Жавнерович. Скорости, прыгучести и технике этого игрока можно по-хорошему позавидовать. Многие думают, что Александр ежедневно работал над собой на протяжении многих лет, сознательно лишая себя отдыха. Мяч, брошенный с трехочковой линии, казалось, просто притягивается внутрь магнитом, настолько часты были его попадания. Обыгрыш на высокой скорости и высокий процент попадания, несомненно, и заслуга его тренера Евгения Васильевича Акуличева.

Команда юношей МБОУ СОШ № 12 г. Находка, к сожалению, так и не сыграла свою первую игру, сразу получив право на выход в финал. Причиной этого явился неполный состав команды СОШ №5 ЛГО, которую сняли с соревнований в связи с нарушением требований регламента, а именно статьи 10, п.10.6.

Без игры остались и девушки г. Уссурийска, также сразу оказавшиеся в финале.

Команда девушек Гимназии №7 также была снята с соревнований в связи с многочисленными нарушениями в документах, необходимыми для предоставления в мандатную комиссию.

В результате на следующий день, 14 февраля, вместо четырёх игр состоялось две игры.

В борьбе за 1 место встречались команды девушек Владивостока и Уссурийска.

Буквально с первых минут «повела» команда г. Уссурийска, счет первого периода — 12:31. Причем 13 очков из них принесла своей команде Селезнева Екатерина. Далее игра продолжалась в том же духе. Второй период — 14:34, третий — 16:33 и лишь четвертый период выиграли девушки из Владивостока 14:13. Общий счет — 56:81, девушки из Уссурийска получили путевку на финал чемпионата ДФО. Лучшими в этой игре стали Селезнева Екатерина (Уссурийск) и Повалихина Елизавета (Владивосток).

Юноши из г. Арсеньев и г. Находка также оспаривали первенство в чемпионате региона и путёвку на финале чемпионата округа. Счет первого периода — 24:10 — давал надежду на напряженность предстоящей игры, но напор арсеньевских ребят был неоспорим: 28:7 — счет второго периода.

Закончив первую половину со счетом 52:17, ребята из Гимназии №7 несколько расслабились, поняв, что победа будет за ними. Тренер выпустил второй состав и игра стала гораздо ровнее. 19:18 и 14:8 соответственно, счет третьего и четвертого периода. 85:43 — итог этой игры и путевка на финал достаётся арсеньевскими спортсменами.

Между играми и в больших перерывах для зрителей и болельщиков с зажигательными номерами выступал Ансамбль современного танца «Триумф» (руководитель Наталья Трегубова).

В торжественной церемонии награждения приняли участие начальник управления спорта и молодежной политики администрации Арсеньевского городского округа  Александр Кириллович Шевчук (кстати, мастер спорта по хоккею с мячом), заместитель директора МБУ Физкультурно-спортивный центр города Арсеньева Наталья Павловна Тынянкова. Даже негативная ситуация с не допуском команд до финальных игр не смогла испортить настроение собравшимся участникам, на их лицах сияли улыбки и гордость за себя и за свою команду. Заветные кубки и медали нашли своих героев, лучшие игроки удостоились своих наград, путевки на финал Чемпионата Дальневосточного федерального округа вручены лучшим из лучших – победителям! На этом можно подвести итоги и сказать, что финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приморского края завершился, но не для команд — победителей, которые продолжают свой путь и примут участие в финале чемпионата округа, который пройдет с 13 по 16 марта в городе Хабаровске, где приморцы поборются за право принять участие в Суперфинале Чемпионата.