Групповой этап завершён. День четвёртый

13 июля завершился групповой этап Суперфинала Чемпионата. Это был ответственный и интересный день. Каждая команда на паркете выкладывалась на сто процентов, чтобы заполучить возможность продолжить борьбу за медали турнира.

Отметим первый овертайм, который нам подарили парни из Пермского края и Ярославской области. В основное игровое время баскетболисты не смогли опередить друг друга ни по количеству выигранных четвертей, ни по счёту. В дополнительное время сильнее была команда Мотовилихинского района Пермского края – 95:84.

Юноши из Самарской области и Республики Бурятия, одержав две уверенные победы в предыдущие дни турнира, заранее обеспечили себе место в восьмёрке лучших школьных команд России. В личной встрече на паркете парни продемонстрировали всё, чему их научили тренеры. Борьба была равной, однако провал баскетболистов из города Улан-Удэ (Республика Бурятия) в первой четверти стал решающим фактором. Победу одержала команда из Сызрани (Самарская область) – 73:70.

Среди команд девушек самой напряжённой стала игра в группе «А». Девчонки из Приморского края, проигрывая после большого перерыва 11 очков, в третьей четверти отыграли разницу и вышли вперёд. Однако удержать преимущество баскетболисткам не удалось. Матч завершился со счётом – 83:85 в пользу команды из Владимирской области.

Традиционно, организуя Суперфинал, в рамках главного старта сезона мы проводим множество спортивных мероприятий. 13 июля олимпийская чемпионка, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова поделилась своим опытом со школьниками Слободского района. Мастер-класс прошёл на открытой площадке, два часа пролетели незаметно! После спортивной части ребята задали интересные вопросы великой спортсменке и не забыли сфотографироваться со своим кумиром!

Участник мастер-класса Александр Кузнецов (СШ №5 г. Слободского) поделился впечатлениями:

– Я занимаюсь баскетболом в Слободской детско-юношеской спортивной школе. Мы принимаем участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», но дальше муниципального этапа, к сожалению, не проходили.

Занимаюсь 8 лет, поэтому что-то новое трудно найти, но за два часа мастер-класса мы закрепили свои навыки. Мне очень понравилась Светлана Александровна. Она дружелюбная, весёлая, общительная, у неё очень большой опыт, который она многим может передать.

Любые занятия спортом – это намного лучше, чем спать или сидеть у компьютера. Я «лютый» спортсмен и всегда за любую баскетбольную активность, каждый вечер провожу на площадке. А сегодня у нас была возможность встретиться с олимпийской чемпионкой, это здорово.

Желаю всем участникам Суперфинала удачи и поменьше травм!

Для юных спортсменов мастер-класс, а для их наставников лекция от сертифицированного спортивного психолога, нейрофизиолога, специалиста по нарушению пищевого поведения Елены Юрьевны Кутиной. Елена Юрьевна имеет более десяти лет опыта в работе со сборными командами России, в том числе с игровыми  видами спорта (баскетбол, волейбол, хоккей), проводит лекционные и тренинговые занятия со спортивными командами, готовит олимпийскую сборную команду по баскетболу 3х3 к играм в Токио, отмечена Президентом РФ почётной медалью за успешную и плодотворную работу на Олимпийских играх в г. Сочи. 13 июля Елена Юрьевна осветила такие темы, как «Мотивация в спорте» и «Ресурс и выгорание тренера».

После лекции тренер команды девушек из Амурской области Анна Гейко поделилась впечатлениями:

– Мы прослушали хорошую лекцию от грамотного педагога, практика. С тем, о чём нам сегодня рассказывали, многие тренеры уже сталкивались, многие дополнительно обучаются работать с детьми.

Не хватило практики. Хотелось бы получить, например, такие практические знания, как понять по ребёнку, какое амплуа на паркете ему больше подходит, на какие качества нужно сделать акцент в его развитии. Интересно было бы узнать, как можно использовать какие-то методики для распознания игроков.

В любом случае сменили обстановку, получили ответы на многие вопросы, обменялись мнением и опытом с другими тренерами.

Такие мероприятия очень важны, так как учиться никогда не поздно. Чем больше будет такого общения с педагогами и с коллегами-тренерами, тем интереснее!

Борьба за награды продолжается. Совсем скоро мы узнаем команды, которые сыграют в полуфинале Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». А пока мы наслаждаемся красивым баскетболом и желаем всем спортсменам удачи!

Другие новости