«Матч трёх поколений» и «Матч Всех Звёзд»

В Год педагога и наставника ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» уделяет особое внимание тренерам. Именно поэтому в традиционной поездке на «Матч Всех Звёзд» Единой Лиги ВТБ приняли участие не только лучшие игроки нашего Чемпионата. На этот раз юных баскетболистов сопровождали их наставники!

Матч звёзд Единой Лиги ВТБ пятый раз подряд проходил в Москве на «ВТБ Арене». Школьники были в восторге, когда узнали о возможности посетить это событие.

По словам MVP чемпионата Северной Осетии Давида Калаева, новость о поездке стала для него шокирующей:

– Когда узнал о поездке, не мог нормально собраться в школу, очень волновался. Не каждый день выпадает такой шанс! Спасибо «КЭС-БАСКЕТ» за эту возможность!

Делегация Лиги прибыла в столицу за два дня до «Матча Всех Звёзд-2023». Помимо главного баскетбольного события этой зимы, участников ждала насыщенная программа: экскурсии по Москве, «Матч трёх поколений» и море позитивных эмоций!

В пятницу, 17 февраля, лучшие игроки Чемпионата и их тренеры собрались в бизнес-отеле «Аэростар». Исполнительная дирекция Лиги тепло поприветствовала каждого участника от лица президента Лиги Алексея Фролова и вручила памятные подарки – рюкзаки и лонгсливы с символикой ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и «Матча Всех Звёзд».

В первый же день наши звёздные школьники уже по традиции посетили один из лучших парков аттракционов в Москве «Остров мечты», а их наставники отправились в «Государственный музей спорта».

Самый ценный игрок чемпионата Курской области Ксения Белобородова призналась, что всегда мечтала побывать в Москве и сделала это благодаря участию в Чемпионате:

– Очень хотела поехать в Москву. Люблю путешествия и новые знакомства. А когда это связано с баскетболом – вообще сказка! От парка аттракционов «Остров мечты» только самые яркие впечатления. Давно не испытывала столько положительных эмоций!

На следующий день, 18 февраля, участников нашего тура ждал приятный сюрприз. Игроки и тренеры ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» первыми опробовали паркет «ВТБ Арены», который готовился принять «Матч Всех Звёзд-2023»! В раздевалке представителей нашего Чемпионата встретили уютные шкафчики с красивой формой и другими подарками от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и Единой Лиги ВТБ – всё, как у настоящих звёзд!

После такого приёма наши школьники и их наставники были готовы сыграть с выдающимися тренерами и функционерами Единой Лиги ВТБ в «Матче трёх поколений».

В матче приняли участие генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин, главный тренер БК «ПАРМА-ПАРИ» Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА Эмил Райкович, главный тренер МБА Василий Карасёв и другие прославленные баскетболисты. Капитанами команд были выбраны президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко и президент баскетбольного клуба «Пари Нижний Новгород» Сергей Панов.

Тренерский состав был не менее звездным: герой того самого олимпийского финала 1972 года Иван Едешко, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион 1992 года Евгений Гомельский и олимпийские чемпионки 1992 года Ирина Сумникова и Светлана Антипова, которая является председателем правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»! Также на тренерский мостик вышел первый тренер Сергея Кущенко Виталий Торсунов.

Член Попечительского совета ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко рассказал об идее «Матча трёх поколений»:

– В Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» всегда есть место таким мероприятиям. Сегодня здесь присутствуют дети, которые проявили себя в регионах, тренеры, которые выиграли региональные соревнования. Сегодня они сыграют вместе с такими заслуженными мастерами, как Илона Корстин, Эмил Райкович, Иван Едешко. Прекрасно, что у детей и их наставников из разных регионов страны есть такая возможность!

На площадке чувствовалась дружеская атмосфера. Школьники получили массу позитивных эмоций от совместной игры с выдающимися баскетболистами. Команда Сергея Панова совершила мощный рывок на старте встречи и удерживала лидерство почти до самого конца матча. Сергею Кущенко пришлось ввести новое правило – за последнее попадание команда могла получить сразу 5 очков. После этого Сергей Валентинович под звук финальной сирены сам забросил мяч в кольцо соперников и принёс своей команде ничью – 35:35!

В перерыве состоялся баттл, участники которого соревновались в навыках баскетбольного фристайла. Команду Кущенко представили игроки нашего Чемпионата Ильфар Садуртинов и Ксения Белобородова, главный тренер БК «ПАРМА-ПАРИ» Евгений Пашутин и сам Сергей Валентинович.

Им противостояли игрок ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Юркевич, тренер-преподаватель Алексей Поздеев, главный тренер МБА Василий Карасёв и капитан команды Сергей Панов. Школьники продемонстрировали элементы дриблинга и жонглирования баскетбольными мячами, а их старшие товарищи по команде – несколько эффектных классических движений. Участники и зрители отметили выдающееся мастерство Сергея Панова, который удивил всех нестандартными приёмами!

После окончания «Матча трёх поколений» все участники получили сувениры от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и общее фото на память о прошедшей встрече, которое было сделано перед стартом игры. Кроме этого, участники нашего Чемпионата взяли автографы у прославленных баскетболистов. Школьники не только зарядились яркими эмоциями, но и почерпнули ценный опыт взаимодействия с именитыми тренерами.

Игрок Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Давид Калаев навсегда запомнил слова легендарного Евгения Яковлевича Гомельского:

– В одном из тайм-аутов Евгений Яковлевич сказал мне: «Не жадничай с мячом. Ты хочешь всё сделать один. Баскетбол – командная игра».
Это незабываемый опыт! Хочется поблагодарить ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и Единую Лигу ВТБ, которые организовали этот матч и дали возможность встретиться с легендами.

После «Матча трёх поколений» на паркете «ВТБ Арены» состоялся Матч друзей, в котором приняли участие чемпионы Европы Сергей Быков и Алексей Саврасенко, а также бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион Европы, президент РФБ Андрей Кириленко. Игроки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» успели немного посмотреть на выступление звёздных баскетболистов и даже взять автографы у некоторых участников этого матча!

Далее, восполнив силы вкусным обедом, мы отправились на экскурсию по историческим местам столицы. Делегация ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» побывала на Красной площади, прогулялась по Александровскому саду, зашла на территорию Кремля и посетила старейшие здания Москвы.

На этом познавательная программа не закончилась! Юные баскетболисты и их тренеры поднялись на смотровую площадку Останкинской телебашни, где насладились видами вечерней Москвы.

Самый ценный игрок чемпионата Республики Хакасия Илья Лемдянов поделился своими эмоциями от поездки:

– Очень насыщенная программа! Много мероприятий, причём не только баскетбольных. Впервые побывал на такой большой арене. После матча с великими спортсменами мы ездили на Останкинскую телебашню, где можно было обойти самый верхний этаж и увидеть весь город!

Вечером нас ждал плотный ужин в гостинице. Участники тура поделились друг с другом впечатлениями от прошедшего дня и легли спать, предвкушая главное событие выходных – поход на «Матч Всех Звёзд» Единой Лиги ВТБ.

На следующее утро делегация ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» взбодрилась экскурсией в Музее космонавтики. Мы познакомились с историей освоения космоса и увидели технологии, которые помогают людям работать в условиях невесомости, а также посмотрели фильм о подготовке космонавтов! Помимо этого, лучшие игроки и тренеры нашего Чемпионата совершили прогулку по главной аллее ВДНХ. Там они узнали о важнейших промышленных и культурных достижениях нашей страны.

Впереди школьников ожидала кульминация их путешествия – «Матч Всех Звёзд-2023». На этот раз на паркете «ВТБ Арены» состоялась встреча команд «Старой школы» (звёзды старше 30 лет) и «Новой школы» (звёзды до 30 лет). Каждая из четвертей этого звёздного матча была посвящена определённой баскетбольной эпохе.

Мы вживую увидели противостояние лучших баскетболистов Единой Лиги ВТБ и насладились горячей атмосферой заполненной арены. На матче впервые использовались кольца, которые были установлены на высоте шесть метров и приносили командам двойные очки в случае попадания. Невероятные данки и яркие шоу-номера сделали этот вечер незабываемым!

После окончания «Матча Всех Звёзд» школьники из разных регионов России вновь вышли на паркет «ВТБ Арены». На этот раз, чтобы пообщаться, взять автографы и, конечно же, сфотографироваться с лучшими игроками Единой Лиги ВТБ.

MVP чемпионата Курской области Ксения Белобородова осталась под впечатлением:

– Есть люди, за которыми ты наблюдаешь по телевизору. А потом они играют с тобой на одной площадке, сидят на одной скамейке, и у тебя складывается полное впечатление, что вы – одна семья. Это дорогого стоит. Не думала, что когда-нибудь такое будет в моей жизни. Уезжаю из Москвы очень счастливой. Каждое взаимодействие с «КЭС-БАСКЕТ» для меня – праздник! Очень благодарна всем организаторам. Это бесценный опыт.

Тамара Михайловна Женжера, наставник MVP чемпионата Приморского края Яны Михайловой, подвела итог всей поездки:

– Здорово, что ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» уделяет так много внимания тренерам. Безумно горжусь моей ученицей Яной Михайловой! Очень важно, чтобы лучшие игроки Чемпионата принимали участие в таких мероприятиях.

Уже через несколько часов мы отправились домой, где вернулись к повседневным делам. Очередная поездка делегации ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» на «Матч Всех Звёзд» Единой Лиги ВТБ – теперь история. Школьники надолго запомнят встречи с именитыми баскетболистами, а их наставники смогут использовать новый опыт в работе. Конечно, каждый из нас сохранит самые тёплые воспоминания о баскетбольном празднике, частью которого мы стали.

Фото с поездки смотрите в нашей группе ВК:

Другие новости