Определены победители чемпионата СФО

День четвёртый

Решающий игровой день финала чемпионата Сибирского федерального округа расставил всё на свои места. Призёры и победители увезли с собой награды. С лучшими командами мы увидимся на Суперфинале. Но обо всём по порядку.

Начали день с мощного матча за первое место среди команд девушек, в котором сыграли баскетболистки Республики Хакасия (г. Абакан) и Алтайского края (пгт. Благовещенка). Первая четверть прошла в равной борьбе – 20:21, минимальное преимущество у девчонок из Алтайского края. Начиная со второго игрового отрезка, команда Алтайского края начала набирать обороты. Третья десятиминутка дала спортсменкам из Благовещенки уверенную разницу в счёте – 46:63.

Последняя четверть заставила понервничать трибуны, зал шумел. Благодаря тактически грамотным решениям тренера девушек из Республики Хакасия у его подопечных появилась возможность переломить ход матча. Прессинг по всей площадке позволил абаканским девушкам на последних секундах матча сократить разницу в счёте до одного очка. В воздухе повисло напряжение. Однако баскетболисткам из Республики Хакасия не хватило времени – 73:76, с таким счётом девчонки из Алтайского края одержали победу. В команде победительниц сразу три игрока набрали практически равное количество очков – Мария Беззадина (24 очка), Диана Петрушкина (22 очка, 13 подборов) и Лика Позднякова (22 очка). Девушек из Абакана вела за собой Александра Митрофанова (24 очка, 21 подбор). Помогали ей Дарья Мироненко (22 очка) и Юлия Балганова (18 очков, 13 подборов).

Следующими на паркет вышли парни. Команды из Республики Алтай (г. Горно-Алтайск) и г. Красноярска боролись за бронзовые медали турнира.

Отметим, что команда из Горно-Алтайска стала открытием этого сезона. За всю историю участия региона в Чемпионате юноши впервые вошли в четвёрку сильнейших команд. Накануне они доказали, что их нельзя недооценивать.

Юноши из Красноярска вышли на площадку, ощущая себя победителями. Однако ребята из Горно-Алтайска также были уверены в своих силах. На протяжении всего матча шла активная борьба за каждый мяч. Решительные входы в зону и игра на щите – это сильные стороны команды из Республики Алтай. Однако из-за дуги в этом матче попасть парням не удалось. Юноши из Красноярска продемонстрировали более слаженную работу в нападении. Их сильная сторона – трёхочковые броски. В третьей четверти красноярским баскетболистам удалось создать комфортную разницу в счёте – 35:49. В решающем игровом отрезке сильнее были юноши из Республики Алтай. Однако это не помогло им выиграть – 53:64, «бронза» уезжает в Красноярск.

В команде из Горно-Алтайска отличился Роман Шклудов (22 очка). Роман доминировал под щитом, его подборам можно позавидовать (14!). Игроков из Республики Алтай вёл за собой Александр Капустин (20 очков, 11 подборов).

Бронзовые медали среди команд девушек разыграли баскетболистки из Иркутской области (г. Слюдянка) и Республики Алтай (г. Горно-Алтайск). Девчонки показали интересный баскетбол. Первая четверть встречи получилась малорезультативной – 13:11 в пользу спортсменок из Иркутской области. Во второй четверти девушки из Слюдянки нашли свою игру в нападении и начали увеличивать разницу в счёте. Физическая подготовка оказалась лучше у иркутских баскетболисток, чему свидетельствует счёт по четвертям.

Матч завершился уверенной победой девушек из Иркутской области – 75:53. Спортсменки увозят бронзовые медали домой. Победительниц вела за собой капитан команды Ульяна Миронова (32 очка). В команде соперниц выделим Кристину Корчуганову (18 очков).

Завершил серию матчей за награды турнира поединок за первое место среди команд юношей, в котором приняли участие баскетболисты Кемеровской области (г. Киселёвск) и Алтайского края (г. Барнаул). Обе команды в прошлом сезоне принимали участие в Суперфинале. С первых минут встречи парни из Кемеровской области продемонстрировали командный баскетбол. С помощью прессинга по всей площадке спортсмены заставили ошибаться юношей из Барнаула, забивая при этом лёгкие мячи в быстром отрыве.

Счёт после первой четверти – 19:6, в роли догоняющих выступают парни из Алтайского края. Несмотря ни на что юные баскетболисты из Барнаула не опустили руки. Капитан команды Максим Авдеев вёл парней за собой. В следующих двух четвертях парни из Киселёвска одержали победу с небольшой разницей в счёте. Однако четвёртая десятиминутка расставила всё по своим местам и не оставила команде из Алтайского края шансов на победу – 35:17. Матч завершился со счётом – 93:54, «золото» у парней из Кемеровской области. В команде победителей отметим Егора Островского (25 очков, 9 подборов). Их соперников вёл за собой Максим Авдеев (23 очка, 8 подборов).

Тренер юношей из Алтайского края Роман Черкасов рассказал, что отработают юноши перед поездкой на Суперфинал:

– В любой игре, в любых соревнованиях мы настраиваемся на борьбу. Финал Чемпионата Сибирского федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – очень важный для нас турнир. В прошлом году мы стали третьими и остановились в шаге от путёвки на Суперфинал, в этом году очень хотели попасть на главный старт сезона. Тренировались шесть раз в неделю, провели множество товарищеских матчей со студентами. Всё это принесло свои плоды.
На тренировках перед Суперфиналом отработаем защиту с доминирующим центровым. Столкнулись с этой проблемой в финальной игре, по ходу встречи пытались перестроиться, но не успели. В Саратов поедем с одним настроем – бороться и цепляться за каждый матч.

Я тренирую парней со 2 класса, за это время наши отношения плавно перешли в разряд семейных, они относятся ко мне как к отцу. Ребята знают, каким трудом достигают своей цели, знают, что близкие всегда болеют за них. Поэтому им не нужна дополнительная мотивация. Конечно, мы всегда поддерживаем и подбадриваем друг друга, ведь мы уже не просто команда, мы – одна семья!
После каждого соревнования мы собираемся с родителями и друзьями и хорошо проводим время вместе. В прошлом году родители парней встречали нас с аниматорами, посмотрим, что они устроят в этом сезоне (улыбается – прим. автора).
Перед главным стартом сезона я желаю своим парням не останавливаться на достигнутом и, конечно, как в спорте, так и в жизни ставить перед собой только высокие цели!

Поздравил и наградил баскетболистов президент Федерации баскетбола Томской области Сергей Михальцов.

Места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом.

I место – пгт. Благовещенка (Алтайский край)