В полуфиналах чемпионата СФО было жарко

День третий

Третий игровой день финала чемпионата Сибирского федерального округа запомнился яркими матчами и точными попаданиями в цель. Каждый полуфинал проходил по своему сценарию, но точно не оставлял равнодушным никого в зале.

Одним из таких матчей стал поединок между девчонками из Алтайского края (п. Благовещенка) и Иркутской области (г. Слюдянка). В первой половине матча невозможно было понять, кто доберётся до решающей встречи. Всего 3 очка разделяло соперниц перед большим перерывом – 44:41, впереди девушки из Алтайского края. В третьем игровом отрезке всё встало на свои места. Баскетболистки из Благовещенки совершили рывок – 21:9, обеспечив себе комфортное преимущество в счёте.

В последнем игровом отрезке спортсменки из Слюдянки продемонстрировали стойкий характер и волю к победе и опередили своих соперниц. Однако это уже не повлияло на исход матча – 86:75, в финале сыграет команда из Алтайского края. Самым результативным игроком в составе победителей стала Лика Позднякова (34 очка, 6 подборов, 8 перехватов). Среди игроков из Иркутской области выделялась Ульяна Миронова (40 очков, 7 подборов, 4 передачи).

Во втором полуфинале среди команд девушек сыграли баскетболистки из Республики Алтай (г. Горно-Алтайск) и Республики Хакасия (г. Абакан). Девушки из Абакана в первом же периоде показали свой решительный настрой на победу, установив разницу в счёте в 17 очков – 11:28. Такое начало матча не сломило дух спортсменок из Горно-Алтайска, и они продолжили борьбу. К сожалению, их погоня не увенчалась успехом.

Итоговый счёт встречи – 44:83. Кристина Корчуганова (14 очков, 15 подборов) вела за собой команду из Республики Алтай. В команде победительниц наибольшее количество очков (29) заработала Юлия Балганова.

После матча тренер девушек из Республики Хакасия Сергей Мироненко рассказал о подготовке команды к федеральному этапу:

– Хочу сказать спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за хорошие соревнования. Восьмой год школьники республики принимают участие в Чемпионате. За всё это время нам впервые удалось пробиться в Суперфинал. Для достижения этого результата мы много тренировались. На тренировках старались часто менять взаимодействие, комбинации, чтобы девочки привыкали думать на площадке, умели самостоятельно принимать решение о смене защиты или атаки в зависимости от ситуации. Кроме этого, в марте приняли участие в Кубке Сибири и Дальнего Востока. Эти соревнования обеспечили нам игровой опыт.
Конечно, перед каждой игрой мы проводим собрание – разбираем свои ошибки и игру соперников. Обсуждаем, как защищаться и как играть в нападении. Конечно, иногда я ругаю девчонок, но отмечу, что на сегодняшний день в команде 5 человек 2006 и 2007 года рождения. Я тренирую их с третьего класса, мы хорошо друг друга знаем. Девочки серьёзные, некоторые из них отличницы, с ними приятно работать. Они меня понимают без лишних слов, им не приходится долго объяснять. Остальные игроки младше, с ними разговариваем больше. Однако и они выкладываются на паркете на сто процентов.

Традиционно по пути на соревнования мы находим информацию о том месте, куда едем, обсуждаем её, а потом проводим викторину. В викторине, посвящённой Томску, победило четыре человека, но сладкие призы получили, как обычно, все. Девчонки готовятся к этим викторинам, ждут их, хотят победить. Отмечу, что поезда из нашего региона в Томск идут через день, поэтому мы приехали на день раньше и уезжаем на день позже. В эти дни решили не сидеть на месте – перед соревнованиями побывали на трёхчасовой экскурсии по городу, а в пятницу посетим ботанический сад Томского государственного университета.
Перед финальной игрой хотел бы сказать девчонкам, что главная задача уже выполнена. Сейчас нужно расслабиться и получать удовольствие от игры. Надеюсь, это поможет им избавиться от волнения.

В первом полуфинале среди команд юношей сыграли спортсмены из Красноярска и Кемеровской области (г. Киселёвск). Это была игра, достойная финала. Первые три четверти этого матча прошли в равной борьбе. Однако на решающую четверть у парней из Красноярска не хватило сил, а точнее команде не хватило длины скамейки. 5:30 – результат четвёртой десятиминутки, и все вопросы о победителе сняты. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 38:66, путь к золотым наградам турнира продолжают парни из Киселёвска. Егор Островский из Кемеровской области, набрав 24 очка и 19 подборов, стал самым результативным игроком этого матча. В команде из Красноярска лидировали Роман Шклудов (12 очков) и Николай Глобин (11 очков).

Парни из Республики Алтай (г. Горно-Алтайск) впервые принимали участие в полуфинале Сибирского федерального округа. Противостояли им спортсмены из Алтайского края (г. Барнаул). Новички полуфинала даже не думали уступать более опытному сопернику. Парни устроили на паркете настоящее сражение, в котором лидер определился лишь в итоговом игровом отрезке. 58:67 – возможность побороться за звание чемпиона СФО получили баскетболисты из Барнаула. 34 очка принёс команде из Алтайского края Виктор Язовских.

Помогали ему капитан команды Максим Авдеев (15 очков) и Игорь Шефер (13 очков). Лидерами в составе их соперников из Республики Алтай были капитан команды Захар Табакаев (26 очков, 17 подборов) и Александр Капустин (21 очко, 18 подборов).

Через несколько часов мы узнаем победителей чемпионата Сибирского федерального округа, а пока желаем удачи и игр без травм всем баскетболистам.

Другие новости