Полуфиналисты чемпионата СФО определены

День второй

Во второй игровой день финала чемпионата Сибирского федерального округа в борьбе среди команд девушек нельзя не отметить матч между баскетболистками из Кемеровской области (г. Кемерово) и Республики Хакасия (г. Абакан). Неожиданно для всех спортсменки из Абакана с первых минут матча взяли инициативу в свои руки. Прошлогодним участницам Суперфинала – девушкам из Кемерова – удалось одержать победу лишь в одной четверти. Итоговый счёт встречи – 38:66, команда из Республики Хакасия уверенно движется к своему первому Суперфиналу. Среди победительниц сразу четыре игрока набрали 10 и более очков. В составе их соперниц на паркете лидировала Екатерина Торопова (13 очков, 14 подборов).

Ещё одной неожиданностью стал выход в полуфинал команды из Республики Алтай (г. Горно-Алтайск). В одной четвёртой чемпионата Сибирского федерального округа девчонки выбили из борьбы за награды турнира спортсменок из Красноярска – 64:54. Победительниц вели за собой Кристина Корчуганова (22 очка, 28 подборов) и Софья Поничева (20 очков). Противостояли им Анна Макарова (22 очка) и Виктория Боровикова (13 очков).

Отметим, что парни из Республики Алтай (г. Горно-Алтайск) также сыграют в полуфинале. В первом матче плей-офф баскетболисты встретились со школьниками из Омской области (г. Калачинск). Первую четверть команда из Республики Алтай уверенно выиграла – 15:6. Однако их соперники не планировали сдаваться без боя. Вторая четверть прошла на равных, а в четвёртой десятиминутке ребята из Калачинска были сильнее.

Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 70:59, впервые команды из г. Горно-Алтайска имеют возможность побороться за награды чемпионата СФО. Среди победителей стоит выделить капитана команды Захара Табакаева, который набрал 24 очка и 13 подборов. В составе Омской команды выделялся Тимофей Тимофеев. На счету Тимофея 25 очков и 14 подборов.

Тренер команд из лицея №6 города Горно-Алтайска Тимур Балахнин прокомментировал выступление своих баскетболистов:

– В первый игровой день парни получили хороший опыт, проиграв команде из Кемеровской области 40 очков. Сегодня отдохнули, настроились, отбросили все лишние мысли и, постепенно набирая обороты, одержали две важные победы. Во втором матче отмечу большой вклад в победу капитана команды Захара Табакаева.
В команде девушек в первой же игре лидер команды, MVP регионального этапа Кристина Корчуганова получила травму. В следующем матче группового этапа Кристина в первых двух четвертях не выходила на паркет. После большого перерыва мы находились в роли догоняющих, поэтому она отодвинула боль на второй план и вышла на паркет. В результате мы смогли выйти вперёд на 8 очков. Видя, что Кристина играет с травмой, остальные девчонки начали активнее бороться.

Так как практически все наши игроки учатся в девятом классе, высоких целей с командой девчонок мы не ставили. Хотели посмотреть на соперников, получить игровой опыт. Но нам повезло с группой, а дальше девчонки собрались и добрались до полуфинала.
С парнями у нас другая ситуация. Иногда мне кажется, что я вижу их чаще, чем своих детей (улыбается – прим. автора). Четыре раза в неделю мы тренируемся в баскетбольном зале, один раз – в тренажёрном зале и один раз ездим на соревнования. Мы принимаем участие в соревнованиях Майминской лиги, в которой выступают взрослые команды, а также играем с ровесниками в турнире, который проходит в городе Бийске Алтайского края. У них есть игровой опыт, поэтому можно было и задачи повыше поставить. До полуфинала мы дошли. В одной второй финала нашими соперниками будут баскетболисты из Алтайского края. Команду мы знаем. Постараемся навязать им свою игру с быстрыми отрывами, а также агрессивнее работать в защите.
Перед полуфиналами и мальчишкам, и девчонкам я хочу пожелать, как бы ни закончилась игра, оставайтесь на площадке и вне её людьми, уважайте своих соперников. И, самое главное, сыграйте без травм!

Ещё одним ярким матчем стал поединок одной четвёртой финала между спортсменами Иркутской (г. Слюдянка) и Кемеровской (г. Киселёвск) областей. Лидерами в этом матче все считали баскетболистов из Киселёвска. В прошлом сезоне парни уже принимали участие в Суперфинале. В этом году они сделали серьёзную заявку на путёвку на главный старт сезона. Однако их соперники из Слюдянки тоже хотели занять место повыше.

Первая четверть осталась за парнями из Иркутской области – 15:11. После такого начала матча тренеру команды из Кемеровской области срочно пришлось принимать меры. В результате в оставшееся игровое время на паркете лидировали школьники из Киселёвска. 48:77 – итоговый счёт встречи. Самым результативным игроком в составе победителей стал Егор Островский (22 очка, 10 подборов, 5 перехватов). Оппонировал ему Антон Чередов (22 очка, 8 подборов, 12 перехватов).

Чем удивят нас спортсмены в одной второй финала, узнаем совсем скоро! А пока желаем удачи всем баскетболистам!