Итоги дивизиона «Юг»: юношеские команды «Гимназия» г. Великие Луки и «СОШ №1 им. К.С.Заслонова» г. Невель в финале

20 декабря в спортивном зале МАУ СШОР «Экспресс» (г. Великие Луки) прошли игры дивизионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в дивизионе «Юг» среди юношей.

В соревнованиях приняли участие команды из Пустошкинского, Новосокольнического, Себежского, Невельского районов и г.Великие Луки.

Все команды были разбиты на две группы, и школы, вышедшие с первого места, сражались за «золото» дивизионального этапа.

Группа А была представлена командами Невельского и Себежского районов.

В этой группе встретились команды МОУ «СОШ №1 им. К.С. Заслонова» г. Невеля и МБОУ «Себежская СОШ» г. Себеж. Опытные парни из Невеля сразу стали лидерами на площадке и провели первую четверть со счетом 20:0. Однако, они не дали себе расслабиться и продолжили игру в том же духе. Матч закончился со счетом 13:49.

Группа Б была представлена командами из Новосокольнического, Пустошкинского районов и г. Великие Луки.

В первой игре встретились команды МБОУ «Пустошкинский центр образования» г. Пустошка и МБОУ «Гимназия» г. Великие Луки. Хозяев площадки было просто не остановить! Они стартовали стартовали с уверенной победы со счетом 68:9.

Вторая игра между МБОУ «СШ г. Новосокольники» г. Новосокольники и МБОУ «Гимназия» г. Великие Луки выдалась зрелищной. Активное нападение от новосокольнической команды в первой четверти дало свои плоды: обескураженные парни из Гимназии одно за одним пропустили 6 очков, но вовремя опомнились , и первая четверть закончилась со счетом 6:4. Во второй и третьей четверти хозяевам площадки удалось перехватить инициативу — четвертая четверть стартовала со счетом 19:26. Но ученики СШ г. Новосокольники не собирались сдаваться: организовав прессинг по всей площадке, они вынудили соперников ошибаться и сравняли счет. До последних минут было не ясно, кто же станет победителем, но удача оказалась на стороне МБОУ «Гимназия» г. Великие Луки — счет 32:37.

Третья игра состоялась между командами МБОУ «СШ г. Новосокольники» г. Новосокольники и МБОУ «Пустошкинский центр образования» г. Пустошка. Вторая игра подряд не помешала парням из Новосокольников стать безусловными лидерами матча. Сокрушительная победа со счетом 65:27.

В матче за третье место встретились команды МБОУ «СШ г. Новосокольники» и МБОУ «Себежская СОШ» г. Себеж. В прошлой игре у новосокольнических парней буквально из рук выпорхнула возможность побороться за «золото», поэтому они не могли упустить шанса увезти домой хотя бы «бронзу». В этом им не помешала даже усталость от третьей игры подряд. Они не оставили Себежу ни единого шанса. После финального свистка счет 21:77 в пользу Новосокольников.

В игре за первое место, где встретились команды МБОУ «Гимназия» г. Великие Луки и МОУ «СОШ №1 им. К.С. Заслонова» г. Невеля, лидер также проявил себя сразу. Первые два очка получили парни из Великих Лук — так в течение игры они и стали лидерами. Невельчане пытались их нагнать, но успехом это не увенчалось. Игра закончилась со счетом 31:49 в пользу МБОУ «Гимназия».

Таким образом, места распределились так:

I место — МБОУ «Гимназия» г.Великие Луки

II место — МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 им. К.С. Заслонова» г.Невеля

III место — МБОУ «Средняя школа г. Новосокольники» г.Новосокольники

Все призеры дивизионального этапа были награждены грамотами и сертификатами на получение новых комплектов баскетбольной формы на всю команду от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

MVP финала дивизиона «Юг» по мнению судейской коллегии была признана Степан Кудрявцев (МБОУ «Гимназия» г. Великие Луки). В финальной игре он принес команде 15 очков, 6 подборов, 4 блокшота и 10 атакующих передач.