В Республике Карелия новые чемпионы!

6 февраля 2024 года в городе Петрозаводске в универсальном зале АУ РК Водно-спортивного центра «Акватика» уже в девятый раз прогремел региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Карелия. Этот день ждали абсолютно все любители лучшей игры с мячом. Соревновательный день, как всегда, состоял из игр девушек и юношей за 3 места и, конечно же, финальные матчи.

Первыми на площадку вышли девушки из Гимназии города Костомукша и СОШ №34 города Петрозаводска. Перед приветствием команд, в объявленный президентом «Годом семьи», организаторами был вручен специальный подарок семье Топиных, в которой папа Александр Топин – тренер команды, а дочь Анастасия Топина – капитан команды школы №34 города Петрозаводска. Далее началась игра. С первых минут встречи девушки из Петрозаводска вырываются вперед и начинают полностью контролируют игру. В каждой четверти школа №34 выигрывает по очкам. Итог — 36:74 (8:22, 12:15, 10:16, 6:21). Лучшей по показателям команды Петрозаводска стала Анастасия Топина (44 очка, 9 подборов, 10 перехватов), а из команды Костомукши Милана Мойлонен (14 очков, 19 подборов, 8 перехватов).

Далее состоялся матч за бронзу среди юношей. На площадку вышли команды Суоярвской СОШ из города Суоярви и Средней школы №1 из города Олонца. Игра началась сразу с больших скоростей игроков обеих команд. Ребята из Олонца практически в каждой атаке доводили ситуацию до броска, но мяч никак не хотел попадать в кольцо. А вот игроки из Суоярвской СОШ хорошими индивидуальными действиями обыгрывали оппонентов и чаще попадали в кольцо. Первая четверть за Суоярви. Вторая и третья четверти прошли очень ровно по игре и естественно по счету.

И вот уже перед началом последнего отрезка встречи было сложно сказать, кто же станет бронзовым призером. Видимо наставления тренера олонецких ребят дали возможность опередить по очкам в четвертой четверти, но этого было недостаточно, так как начало матча было упущено. Итоговый счет — 71:65 (16:9, 16:15, 21:18, 18:23). Лучшие по показателям МОУ «Суоярвская СОШ» Матвей Автухов (22 очка, 8 подборов). В МКОУ «Средняя школа № 1 г.Олонца» отметим Михаила Скороходова (23 очка, 35 подборов!!!, 4 перехвата)

Настало время определить сильнейшую команду девушек. На паркет вышли неоднократные призеры регионально финала: Средняя школа №1 г. Олонец и «Суоярвская СОШ» г. Суоярви. Отметим, что ранее ни одной команде не удавалось выиграть региональный чемпионат. А это значит, что у республики будет новый чемпион!  Хочется сказать, что девчонки из Суоярви полностью доминировали на игровой площадке, а особенно, на подборах. Игроки Суоярвской СОШ бежали вперед и забивали с быстрого прорыва, стараясь разыгрывать мяч точными передачами. Олонецкие девушки часто мазали с самых простых дистанций. Очень уверенная победа «Суоярвской СОШ» 70:38 (15:28, 4:15, 10:21, 9:6). Лучшими по показателям в игре в команде г.Олонца Татьяна Егорова (очки – 15, подборы – 15, перехват – 3), а в команде Суоярвской СОШ – Юта Новожилова (очки – 9, подборы – 15, блокшот – 4!!).

В большом перерыве данной игры для девушек финального дня прошел конкурс «мастерства». Девчонкам предлагалось проявить свои технические навыки в различных бросках и дриблинге. От каждой команды был один участник. По итогам состязаний победу одержала Карина Веселова (СОШ №34, город Петрозаводск). Карина получила специальный приз от партнера Чемпионата — компании «PEAK».

Ну и главное событие игрового дня, безусловно, это финал юношей. При полных трибунах спортивного зала «Акватика» на площадке встретились очень опытная команда СОШ №8» города Кондопоги и команда Петрозаводского президентского кадетского училища, которая впервые пробилась в региональный этап. Отметим, что командам юношам (как и девушкам) играющим в финале, не удавалось выиграть региональный чемпионат. А это значит, что у республики будет новый чемпион! 

Перед приветствием команд, в объявленный президентом «Годом семьи», организаторами был вручен специальный подарок семье Зябловых в которой папа Сергей Зяблов – главный тренер, а сын Виталий Зяблов – капитан команды школы №8 города Кондопоги. Начался матч за первое место. Буквально за одну минуту кадеты делают рывок в 7:0, попав в кольцо с прохода, средней дистанции и успешно реализовав трехочковый бросок. Но капитан команды школы №1 Виталий Зяблов берет руководство игрой в свои руки, отдавая четкие команды игрокам. И это дает успех. Счет к середине четверти выравнивается.

Сумасшедший накал встречи не давал болельщикам расслабиться всю игру. Изобилие крутых проходов от кадетского училища, хорошо подготовленных средних и трехочковых бросков от Кондопоги приукрашало финальную игру. Первая половина мужского финала закончилась в +1 очко в пользу школы №1. Многочисленные фолы в защите кадетов не давали покоя тренеру, приходилось делать замены, чтобы сохранить стартовую пятерку до конца матча и это получилось. Накал продолжался практически до конца игры.

Ребята из Президентского училища проявили стойкость, и всё время бежали вперед, не давая сопернику отдохнуть после своей атаки, зарабатывая пробитие штрафных бросков. Кадеты оказались чуть сильнее кондопожский парней. Итог финала юношей: 82:68 (22:19, 14:18, 26:20, 20:11). Кадеты – чемпионы! Лучшими по показателям в игре в Петрозаводского президентского кадетского училища из Петрозаводска стал Максим Тимофеев (24 очка, 5 подборов, 4 перехвата). У СОШ №1 города Кондопоги Виталий Зяблов (25 очков, 6 подборов, 6 передач).

Также в большом перерыве финальной игры для юношей прошел конкурс «мастерства». Ребятам по аналогии девушек тоже предлагалось проявить свои технические навыки в различных бросках и дриблинге. От каждой команды был один участник. Победу одержал Дмитрий Кабанов из Петрозаводского президентского кадетского училища. Победитель получил специальный приз от партнера Чемпионата — компании «PEAK».

     Настало время церемонии награждения. Перед этим участников и зрителей порадовало классное выступление танцевальной школы «Dragon Space» (руководитель Виктория Вовк).

На церемонии награждения присутствовали: первый заместитель министра образования и спорта Республики Карелия Антон Чивин, заместитель директора республиканского центра спортивной подготовки Александр Баканчук, председатель Федерации баскетбола Республики Карелия Сергей Гриненко.

Перед тем как наградить победителей и призеров регионального этапа, организаторами Чемпионата были вручены памятные медали всем тем, кто в этом сезоне активно помогал провести все этапы Чемпионата.

Призовые места распределились следующим образом:

Девушки:

I местоСуоярвская СОШ (г. Суоярви)
II место
ООШ №1 (г. Олонец)
III место
СОШ №34 (г. Петрозаводск)

MVP — Юта Новожилова (Суоярвская СОШ)

Юноши:

I местоПетрозаводское ПКУ (г. Петрозаводск)
II место
СОШ №8 (г. Конодопога)
III место
Суоярвская СОШ (г. Суоярви)

MPV — Дмитрий Кабанов (Петрозаводское ПКУ)

Победители регионального финала Республики Карелия получили путевку на Северо-Западный федеральный округ. Уже в марте в городе Псков они будут представлять республику на федеральном этапе. Пожелаем им только победы, и, конечно, пробиться в Суперфинал!

Полный фотоотчет с финального для Регионального финала смотрите в Альбоме!

И не забывайте посмотреть наш ролик:

Автор статьи: Цыганов-Авдеенко Андрей Сергеевич

Другие новости